СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока немецкого языка AUF DEM LANDE GIBT ES AUCH VIEL INTERESSANTES

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

класс: 7

Цели урока: систематизация и обобщение знаний учащихся по данной теме

Задачи урока:

Учебные: систематизация лексико-грамматических навыков; развитие навыков устной монологической и диалогической речи, навыков чтения с детальным пониманием содержания и поиском конкретной информации и аудирования; развитие языковой догадки при переводе некоторых незнакомых слов;

Развивающие: развитие оперативной памяти, умения распре­делять внимание; развитие навыков проектной деятельности и уме­ния представлять её результаты;

Воспитательные: формирование уважительного отношения к сельскохозяйственному труду

Социокультурная задача: приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям страны изучаемого языка

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока немецкого языка AUF DEM LANDE GIBT ES AUCH VIEL INTERESSANTES»

тема: «auf dem lande gibt es auch viel interessantes»

класс: 7

Цели урока: систематизация и обобщение знаний учащихся по данной теме

Задачи урока:

Учебные: систематизация лексико-грамматических навыков; развитие навыков устной монологической и диалогической речи, навыков чтения с детальным пониманием содержания и поиском конкретной информации и аудирования; развитие языковой догадки при переводе некоторых незнакомых слов;

Развивающие: развитие оперативной памяти, умения распре­делять внимание; развитие навыков проектной деятельности и уме­ния представлять её результаты;

Воспитательные: формирование уважительного отношения к сельскохозяйственному труду

Социокультурная задача: приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям страны изучаемого языка

Оснащение урока: мультимедийный проектор, экран, ком­пьютер со звуковыми колонками, мультимедийная презентация урока, аудиозапись текста для аудирования „Der Bauer und seine drei Söhne".

Раздаточный материал: текст „ So lebten die Bauern: alles unter einem Dach"


Ход урока:

I. Начало урока.

П: Guten Tag, meine lieben Freunde! Wie geht's? Seid ihr gesund und munter? Sehr gut! So können wir heute eine wunderbare Reise in ein deutsches Dorf machen, eine wunderschöne Gegend bewundern: einen blauen See, einen dichten Wald, breite Wiesen und Felder. Die frische Luft ist auch super! Wir können heute viel Interessantes sehen und viel Neues erfahren.

Слайд 1 (название темы урока)

II. Активизация лексики.

1. П: Wie stellen wir uns das Leben auf dem Lande vor? Auf dem Lande gibt es viele Haustiere. Ratet, welches Vieh und Geflügel lebt in unserem Dorf.

Слайд 2 (названия домашних животных, в которых пере­ставлены буквы)

Schweine, Pferde, Kühe, Schafe, Ziegen, Enten, Hühner, Hähne, Gänse, Puten, Kaninchen)

(Учащиеся восстанавливают слова и называют их. После то­го, как слово названо, на экран щелчком левой кнопки мыши проеци­руется изображение этого животного.)

2. П:Und was machen gewöhnlich die Bauern auf dem Lande?
Ergänzt bitte die Wortreihen.

Слайд З (ряды слов)

das Vieh: füttern — die Kühe: ...(melken)

den Boden: pflügen — das Getreide: ...(säen)

Beete: machen — das Gemüse: ...(pflanzen)

das Gemüse: jäten — Pflanzen und Bäume: .. .(gießen)

das Korn: mähen und dreschen — die Ernte: ... (einbringen)

(Учащиеся читают ряды слов и вставляют пропущенное слово)


III. Работа над грамматикой. Употребление придаточных предложений с союзами ob и dass.

П: Gut! Mit den Namen der Haustiere ist alles klar. Und was wisst ihr noch über das Leben auf dem Lande? Ein Junge aus einer Großstadt war im Sommer zum ersten Mal auf dem Lande. Die Lehrerin bat ihn in der Stunde über das Dorfleben zu erzählen, aber er konnte das nicht ma­chen. Hier ist ein Gedicht darüber. Lest das Gedicht vor.




Слайд 4 (текст стихотворения)

Ist die Frage für euch schwer?

Aber ich weiß ja nicht mehr,

Ob das Pferd ein Haustier ist,

Ob das Schwein gern Körner frisst,

Ob die Rinder Wolle geben,

Ob Kaninchen Eier legen,

Ob die Gans das Haus bewacht,

Ob man Käse aus Äpfeln macht,

Ob die Ziegen Mäuse fressen...

Alles habe ich vergessen!

П:Welche Sätze sind in diesem Gedicht falsch? Ich bin sicher, ihr könnt diesem Jungen helfen. Sucht das passende Ende für diese Sätze, um das Gedicht zu korrigieren. Aber wir müssen die Nebensätze mit „dass" gebrauchen. Hier seht ihr 2 Spalten mit Wörtern. Man muss Sätze aus diesen Spalten bilden. Aber vergesst die richtige Wortfolge nicht. Den ersten Satz bauen wir zusammen.

Слайд 5 (таблица)



die Ente

ist ein Haustier

das Pferd

geben Wolle

die Hühner

frisst gern Körner

die Schafe

bewacht das Haus

der Hund

legen Eier

man

fressen Mäuse

die Katzen

macht Käse aus Kuhmilch


П: Was macht die Ente? Sie frisst gern Körner. Ich kann den ersten Satz so bilden:

Ich weiß, dass die Ente gern Körner frisst.

Jeder Satz beginnt mit den Worten „Ich weiß". Wer hat den zweiten Satz gebildet?

(Учащиеся образуют предложения с союзом, используя слова из левой колонки по порядку. После того, как предложение состав­лено, на этот же слайд щелчком правой кнопки мыши проецирует­ся правильный вариант. В итоге должно получиться такое стихо­творение)

Ich weiß, dass die Ente gern Körner frisst.

Ich weiß, dass das Pferd ein Haustier ist.

Ich weiß, dass die Hühner Eier legen.

Ich weiß, dass die Schafe Wolle geben.

Ich weiß, dass der Hund das Haus bewacht.

Ich weiß, dass man Käse aus Kuhmilch macht.

Ich weiß, dass die Katzen Mäuse fressen.

Wir haben das alles nicht vergessen.



IV. Практика в чтении.

П: Ich meine, auf dem Lande gibt es wirklich viel Interessantes. Für mich war es interessant zu erfahren, wie deutsche Bauern früher lebten. Und für euch? Wir haben einen kleinen Text über die deutschen Bauerhäuser schon gelesen. Und heute können wir darüber mehr erfahren. Lest bitte den Text „ So lebten die Bauern: alles unter einem Dach". Aber dieser Text hat viele Lücken. Ergänzt die Lücken. Das Bild und die Wörter nach dem Text helfen euch.

Слайд 6 (картинка крестьянского дома в Германии)

(Учитель раздаёт учащимся текст. Они читают его, исполь­зуя для заполнения пропусков в тексте картинку и слова, данные под текстом. Работа ведётся во фронтальном режиме)


So lebten die Bauern: alles unter einem Dach

In Norddeutschland waren die Bauernhäuser früher sehr groß. Menschen und Tiere lebten damals zusammen unter einem Dach. Das Dach war aus Stroh (из соломы) und brannte (горела) leicht. Auf dem Dach hatten die Bauernhäuser... Oben war der Dachboden. ... war die Diele (прихожая, сени). Rechts und links neben der Diele waren... Rechts war..., und ... waren der Kuhstall und der Schweinestall. ... wa­ren das Kinderzimmer und das Schlafzimmer für die Eltern. ... war die Küche. Hinter der Küche waren ... und das Wohnzimmer. Die Zimmer waren sehr klein. Am größten war die Küche. Dort kochte die Bäuerin das Essen, backte das Brot und machte Wurst, Butter und Käse. Der Herd und der Backofen waren ... Der Brunnen (колодец) war ... Dort holte man das Wasser.

(Pferdekopfe aus Holz, die Ställe, unten in der Mitte, links, hinter dem Pferdestall, der Pferdestall, hinten in der Diele, Schlafzimmer, in der Wand, vor dem Haus)

(Текст после заполнения пропусков)


In Norddeutschland waren die Bauernhäuser früher sehr groß. Menschen und Tiere lebten damals zusammen unter einem Dach. Das Dach war aus Stroh (из соломы) und brannte (горела) leicht. Auf dem Dach hatten die Bauernhäuser Pferdekopfe aus Holz. Oben war der Dachboden. Unten in der Mitte war die Diele (прихожая, сени). Rechts und links neben der Diele waren die Ställe. Rechts war der Pferdestall, und links waren der Kuhstall und der Schweinestall. Hinter dem Pferdestall waren das Kinderzimmer und das Schlafzimmer für die Eltern. Hinten in der Diele war die Küche. Hinter der Küche waren Schlafzimmer und das Wohnzimmer. Die Zimmer waren sehr klein. Am größten war die Küche. Dort kochte die Bäuerin das Essen, backte das Brot und machte Wurst, Butter und Käse. Der Herd und der Backofen waren in der Wand. Der Brunnen (колодец) war vor dem Haus. Dort holte man das Wasser.


V. Практика в подготовленной устной речи.

П: Ich glaube, im deutschen Bauernhaus war alles Nötige wirklich unter einem Dach. War dieses Haus gemütlich und bequem für die ganze Familie? Wie meint ihr?

(Учащийся рассказывает о жизни в немецком крестьянском доме, рассказ сопровождается показом слайдов)

Слайд 7(спальня крестьянского дома)

Im Winter war es im Bauernhaus sehr kalt, besonders nachts. Die Betten waren im Wohnzimmer. Nur im Wohnzimmer war ein Ofen. Den Ofen heizte man Tag und Nacht.

Zwei Betten waren in der Wand. Ein Bett war für die Bäuerin und den Bauern, ein Bett war für alle Kinder. Die Betten waren sehr schmal und kurz. Vor den Betten waren Vorhänge. Die Vorhänge machte man am Tag zu. Das Baby legte man in eine Wiege. Mit einer Öllampe mach­te man Licht, wenn es dunkel war. Die Betten wärmte man mit einer Bettpfanne.

П: Die deutsche Bauernfamilie war groß. Gab es immer Arbeit für alle? Wir können das gleich erfahren. Hier sind einige Bilder aus dem Leben der deutschen Bauern. Stellt bitte Fragen, um mehr Infor­mation zu bekommen. Gebraucht dabei Imperfekt und diese Wörter und Wendungen.

Слайд 8 (картинки из жизни немецких крестьян и выражения, которые могут использовать учащиеся при составлении вопросов)

schwer arbeiteten; die Großeltern und die Kinder; Zeit für die Schule und für Spiele haben; auf dem Feld, in der Mühle und im Hof arbeiten; in der Küche arbeiten; für alle Essen kochen; zusammen zu Mittag essen; alles selbst machen.

Brot, Butter, Wurst, Käse, Kleider und Werkzeug

(Учащиеся задают вопросы, используя опорные слова.)

Примерный диалог:

У1: Arbeiteten deutsche Bauern schwer?

У: Ja, Die Bauern arbeiteten schwer. Im Sommer waren sie schon um vier Uhr morgens auf dem Feld.

У2: Arbeiteten auch die Großeltern und Kinder?

У: Natürlich, es gab Arbeit für alle.

Уз: Hatten die Kinder Zeit für Schule und Spiele?

У: Leider nicht. Die Kinder hatten damals keine Zeit für die Schu­le und für Spiele. Sie mussten den Eltern helfen.

У4: Wer arbeitete auf dem Feld, in der Mühle und im Hof?

У: Die Jungen arbeiteten mit dem Bauern auf dem Feld und in der Mühle. Sie hatten auch viel Arbeit im Hof. Sie fütterten Pferde, Kühe, Schweine und Schafe. Sie reparierten auch das Werkzeug.

У5: Arbeiteten die Mädchen und die Frauen in der Küche?

У: Ja, die Bäuerin kochte für alle das Essen. Die Mädchen deckten den Tisch, putzten die Kleidung und brachten die Zimmer in Ordnung. Sie pflegten auch das Geflügel.

У6: Hatten alle das Mittagessen zu Hause?

У: Mittags waren alle zusammen zu Hause am Tisch.

У7: Was machten die Bauern selbst?

У: Die Bauern brauchten nicht viel, und sie machten alles selbst: Brot, Butter, Wurst, Käse, Kleider und Werkzeug.

VI. Практика в аудировании.

П: Die Arbeit im Dorf war wirklich schwer. Wir wissen, dass es viele Märchen über das Dorfleben gibt. Jetzt können wir uns ein deutsches Märchen anhören. Es heißt „Der Bauer und seine drei Söhne". Hört bitte zu und beantwortet die Frage: Wem gab der alte Bauer seinem Hof? Dem ersten, dem zweiten oder dem dritten Sohn? Wessen Worte sind das?

Слайд 9(вопросы, на которые учащиеся должны ответить после прослушивания сказки).

Wem gab der alte Bauer seinem Hof? Dem ersten, dem zweiten oder dem dritten Sohn?

Wessen Worte sind das?

1. „Ich will, dass unser Feld jedes Jahr eine reiche Ernte bringt".

A. Des ersten Sohnes.

B. Des zweiten Sohnes.

C. Des dritten Sohnes.

2. „Ich will immer reicher werden".

A. Des ersten Sohnes.

B. Des zweiten Sohnes.
С. Des dritten Sohnes.

3. „Ich will immer stärker werden".

A. Des ersten Sohnes.

B. Des zweiten Sohnes.
С. Des dritten Sohnes.

(Учащиеся прослушивают текст сказки. Файл с аудиозаписью вставлен в слайд. Воспроизведение включается автоматически после появления текста)

Der Bauer und seine drei Söhne

Es war einmal ein Bauer. Er hatte drei Söhne. Eines Tages rief er alle drei Söhne zu sich und sagte: „Ich bin alt und kann jetzt nicht mehr arbeiten. Einer von euch muss das Haus und die Wirtschaft übernehmen. Doch ich weiß nicht, wer... Zuerst muss jeder sagen, was er wünscht". Der erste Sohn sagte: „ Ich will immer reicher werden". „Und ich, — sagte der zweite Sohn, — ich will immer stärker werden. Die Feinde sollen vor mir Angst haben und mich beneiden". Der dritte Sohn aber dachte nach und sagte: „Ich will, dass unser Feld uns jedes Jahr eine reiche Ernte bringt. Dann werden wir und auch die anderen Menschen im Dorf satt sein". Der alte Bauer umarmte den dritten Sohn und sagte: „Jetzt weiß ich, wem ich das Haus und die ganze Wirtschaft geben soll. Du denkst nur nicht an dich, mein Sohn, nun auch an die anderen Menschen. Du willst mit fleißiger Arbeit die Menschen satt und glücklich machen".

(Учащиеся отвечают на вопросы, заданные им до прослуши­вания)

VII. Заключительный этап урока.

П: War unsere Stunde interessant? Habt ihr etwas Interessantes erfahren? Welche Aufgaben haben euch besonders gut gefallen? Wer hat am besten in der Stunde gearbeitet?

(Учитель подводит итоги урока и выставляет оценки)

П: Zu Hause könnt ihr über das heutige Leben auf dem Lande in Deutschland erfahren. Lest einen Artikel „Landjugend" (Üb. 4 S. 128) und macht die Aufgaben zum Text.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!