СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Моря, озера и реки России."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

Познавательные:

1Формирование представления о водных границах нашей страны;

2 Формирование представления о некоторых крупных географических объектах (морях, озерах, реках);

3 Формирование умения правильно показывать реки на карте.

Развивающие:

1Развитие анализирующего наблюдения на основе выявления признаков равнин и типов равнин;

2 Развитие логического мышления на основе отработки логических операций:

а) анализ  - при выявлении признаков Каспийского моря как озера;

б) сравнение морей, принадлежащих разным океанам; озера и моря;

в) обобщение на основе формулировки вывода.

 3.) Развитие самостоятельности при работе с картой и составление географических загадок;

 4.) Развитие речи.

Воспитательные:

  1. Воспитание познавательного интереса;
  2. Воспитание умения слушать друг друга и работать в парах.;

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Моря, озера и реки России."»

Тема: Моря, озера и реки России.

разработала учитель начальных классов Макеева О.Н.

МБОУ «СОШ № 51» г. Калуги


Цели:

Познавательные:

1Формирование представления о водных границах нашей страны;

2 Формирование представления о некоторых крупных географических объектах (морях, озерах, реках);

3 Формирование умения правильно показывать реки на карте.

Развивающие:

1Развитие анализирующего наблюдения на основе выявления признаков равнин и типов равнин;

2 Развитие логического мышления на основе отработки логических операций:

а) анализ - при выявлении признаков Каспийского моря как озера;

б) сравнение морей, принадлежащих разным океанам; озера и моря;

в) обобщение на основе формулировки вывода.

3.) Развитие самостоятельности при работе с картой и составление географических загадок;

4.) Развитие речи.

Воспитательные:

  1. Воспитание познавательного интереса;

  2. Воспитание умения слушать друг друга и работать в парах.;

Оборудование:

Для учителя: мультимедийная аппаратура, презентация к уроку, физическая карта России; алгоритм практической работы для каждого ученика, карточки для индивидуального опроса;

Для ученика: учебник, тетрадь, алгоритм практической работы

Презентация к уроку:


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ход урок

  1. Орг. Момент

  2. Опрос домашнего задания

Карточка 1

  1. Какие типы равнин ты знаешь? Напиши их.

  2. Приведи примеры каждого типа равнин. Охарактеризуй один тип равнин

Карточка 2

  1. Почему Восточно-Европейская равнина получила такое название ?

  2. К какому типу равнин относится Восточно-Европейская равнина? Почему? Объяснения запиши.

Карточка 3

Реши кроссворд

1


2


3






4























5




























  1. Эту гору называют двуглавой.

  2. Название этих гор означает «золотой»

  3. Восточно-Европейская равнина относится именно к этому типу равнин

  4. Этот тип равнин характеризуется тем, что здесь преобладают возвышенные пространства с плоской поверхностью и довольно крутыми склонами

  5. Эти горы «перепоясывают» нашу страну, отделяя европейскую часть от азиатской

Карточка 4

  1. Какие горы нашей страны ты знаешь? Напиши их.

  2. Напиши, что ты знаешь об одном из этих географических объектов.

Карточка 5

Равнины



плоские


Дополни схему. Напиши признаки каждого типа равнин.



Фронтальный устный опрос


- Какую тему готовили?

- Как определить на карте, где располагаются горы, а где равнины?

- назовите равнины, которые располагаются на территории нашей страны?

- Расскажите, что вы знаете о Восточно-Европейской равнине, какая она, почему ее так назвали?

- Что из себя представляет Западно-Сибирская равнина?

- Почему Среднесибирское плоскогорье назвали плоскогорье, а не равниной, в чем особенность?

- Какие горы в старину называли «Каменный пояс Земли Русской»?

- Почему? Чем известны еще Уральские горы?

- Продолжи фразу: Самые высокие горы России – это ….

- Что вы узнали о Кавказских горах?

- Название каких гор переводится как «золотой»?

- О каких горах не вспомнили? Охарактеризуйте их.

Задание на дом было у вас придумать географические загадки.

– Какие придумали?



























  1. Обобщение по домашнему заданию

Мы изучали тему «Равнины и горы России», узнали, какие равнины есть на территории нашей страны, каких они типов, немного познакомились с горами нашей страны.

  1. Объяснение новой темы

- Мы продолжим изучать географические объекты. Как вы думаете, кроме гор, равнин, чем знаменательна и уникальна наша страна?

- Посмотрите на карту, они покрывают всю нашу страну как артерии, как кровеносные сосуды наше тело.

Кроме рек, мы познакомимся с морями и озерами нашей страны

  1. Формирование новых знаний

- Сегодня на уроке вы будите исследователями, путешественниками, которые открывают новые земли, изучают особенности самых разных уголков нашей страны. Сегодня вы будите сами изучать особенности морей, рек и озер нашей страны.

- Как вы думаете, с помощью чего вы будите путешествовать?

- Что нужно для путешествия?

Маршрут исследования у вас изложен на листочках Это план ваших действий.

Если написано выполнить устно – то ответьте про себя, если письменно – то запишите, а потом мы обсудим. Тему исследовательской работы запишите в тетрадь. На работу вам 15 минут. Если не успеете – не волнуйтесь мы все обсудим

Алгоритм практической работы по теме: «Моря, озера и реки России»

1.Открой учебник на с. 64-65 и посмотри на карту России. Имеется ли выход в океаны с территории нашей страны? Запиши, в какие океаны имеется выход с территории нашей страны.

Подумай, какими должны быть моря Северного Ледовитого, Тихого океанов (холодными или теплыми, суровыми или нет, покрытые льдами или без них).

2.Найди на карте моря Северного Ледовитого и Тихого океанов. Запиши эти моря так:

Моря Северного Ледовитого океана –

Моря Тихого океана –

3.С помощью карты полушарий убедись, что Балтийское и Черное моря являются частью Атлантического океана, очень глубоко впадающих в сушу.

4.Найди и запиши моря, находящиеся на юге нашей страны6

5.Вспомни, что такое озеро. Найди на карте озера. Запиши все озера, которые ты нашел.

6.Найди на карте и запиши наиболее крупные реки европейской части России.

7.Найди на карте и запиши крупные сибирские реки

8.Научись правильно показывать реки на карте: их всегда показывают от истока к устью.

Подготовиться показать: Волгу, Обь, Енисей, Лену, Амур.

- Чему была посвящена работа, которую вы выполняли?

_ Моря, каких океанов омывают берега России? Назови эти океаны.

- Четко ли видно на вашей карте?

- Где можно четко видеть?



- К какому океану есть выход с территории нашей страны?

- Назовите моря Северного Ледовитого океана, Тихого океана? Покажите на карте

- Какими должны быть моря Северного Ледовитого океана?

- Какими должны быть моря Тихого океана?



- Назовите моря Атлантического океана, находящие на территории нашей страны?

- Какое из этих морей располагается на юге нашей страны?

- Каким должно быть это море?



- Все моря – это часть чего...

- С чем всегда имеет связь море?

- Есть ли такие водоемы, которые не связаны с океаном? Какие?

- Чем отличается озеро и море?

- Чем похожи?

- Какие озера вы нашли на карте?





- Ладожское и Онежское озера в народе с любовью называют Онега-батюшка и Ладога-матушка. Почему?





- Нашли ли вы еще озера? Покажи на карте

- Я утверждаю, что Каспийское море это не море, а озеро. Вы со мной согласны? Почему?

- Найдите Каспийское море на большой карте. Связано ли оно с океаном?

- А если не связано, то разве это море?

- Каспийское море велико по сравнению с другими озерами, поэтому его трудно назвать озером, поэтому его называют озером-морем

- А много ли у нас рек?











- Покажите Волгу на карте. Как показываем реки?

- Что такое исток?

- Что такое устье?



- Какие реки протекают в сибирской части России?

Покажите Обь на карте





- Какие еще реки находятся в сибирской части России? Покажите их.

6.Заключительная беседа

- Моря каких океанов омывают берега России?

- Назови моря Атлантического океана?

- Какое самое крупное озеро нашей страны?

- Назови самое глубокое озеро?

- Как правильно показать реку на карте?

- С какими реками вы сегодня познакомились?

Самостоятельная работа

- придумай загадку о каком-либо географическом объекте: озере, море, реке. Укажите те признаки, по которым можно было бы узнать этот географический объект.







7.Домашнее задание

Ответь на вопросы с. 72-77, научись на карте показывать географические объекты: равнины, горы, моря, озера, реки

8.Рефлексия




Индивидуальная работа учеников по карточкам – 5 человек



















































Равнины и горы России





Коллективные ответы учеников




















Я загадаю вам географические загадки, а вы отгадывайте. Этот географический объект находится между реками Енисей и Лена. На территории этого объекта преобладают возвышенные пространства с плоской поверхностью

(Среднесибирское плоскогорье)

- на территории этого географическое объекта находится гора, которую называют двуглавой? (Кавказские горы)

- они тянутся с севера на юг через всю страну. Они самые низкие в нашей стране? (Уральские горы)

- Этот географически объект был создан в 1920 г. специально для охраны минеральных богатств Урала? (Ильменский заповедник)









Реки












С помощью карты





Маршрут











Ребята работают по алгоритму








































Нет


На карте полушарий



Атлантическому


Называют и показывают моря



Холодные, суровые, почти всегда покрыты льдом

Тоже довольно холодные, над ними часто дуют суровые ветры и стоят густые туманы

Балтийское и Черное море



Ответы детей


Теплое, даже зимой большая часть Черного моря не замерзает



С океаном

Есть, озера






Сообщение: Байкал – самое глубокое в России озеро. Его наибольшая глубина 1637 метров.



Они связаны друг с другом. Из Онежского озера вытекает река Свирь, которая впадает в Ладогу







Нет


Нет





Сообщение: да много, их более двух миллионов. Из них 200 большие – более 500 км. К некоторым из них относится: Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур. В Европейской части России находится Волга.


От истока к устью


Начало реки


Место, где река впадает в другую реку, озеро, море


Сообщение: Самая длинная река – Обь, ее протяженность 5410 км. Представить это расстояние можно, если проехать на поезде от Москвы до Иркутска


Енисей, Лена, Амур

















Дети думают и кто готов поднимает руку

Например, эта река берет свое начало в озере Байкал, по ней проходит западная граница Среднесибирского плоскогорья, и впадает она в море Лаптевых





























Алгоритм практической работы по теме: «Моря, озера и реки России»

1.Открой учебник на с. 64-65 и посмотри на карту России. Имеется ли выход в океаны с территории нашей страны? Запиши, в какие океаны имеется выход с территории нашей страны.

Подумай, какими должны быть моря Северного Ледовитого, Тихого океанов (холодными или теплыми, суровыми или нет, покрытые льдами или без них).

2.Найди на карте моря Северного Ледовитого и Тихого океанов. Запиши эти моря так:

Моря Северного Ледовитого океана –

Моря Тихого океана –

3.С помощью карты полушарий убедись, что Балтийское и Черное моря являются частью Атлантического океана, очень глубоко впадающих в сушу.

4.Найди и запиши моря, находящиеся на юге нашей страны6

5.Вспомни, что такое озеро. Найди на карте озера. Запиши все озера, которые ты нашел.

6.Найди на карте и запиши наиболее крупные реки европейской части России.

7.Найди на карте и запиши крупные сибирские реки

8.Научись правильно показывать реки на карте: их всегда показывают от истока к устью.

Подготовиться показать: Волгу, Обь, Енисей, Лену, Амур.



























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!