Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Линии в круге" для учащихся 5 класса»
Тема: Линии в круге (5 класс)
Цель: повторить и обобщить понятия радиуса, диаметра и хорды окружности.
Задачи:
-образовательная: научить различать линии в круге, устанавливать связь между ними;
-коррекционно-развивающая: развитие связной устной речи, математической речи; коррекция логического мышления, зрительного восприятия, развитие мелкой моторики рук через построение окружности по заданной длине диаметра, радиуса;
-воспитательная: воспитывать самостоятельность в выполнении заданий, умение работать в парах.
Оборудование: циркуль, цветные и простой карандаши, кроссворд, карточки.
Ход урока.
Орг.момент.
«Вопрос-ответ».
Прямая, кривая. Что это? (Линии)
Как называется эта фигура? (Круг)
Давайте сформулируем тему урока. Тема урока: линии в круге.
Загадка:
Есть у меня помощник лихой,
Он чертит круг одной ногой,
А другой – проткнул бумагу,
Уцепился и – ни шагу.
Что за друг у меня?
Отгадайте-ка, друзья! (циркуль)
Беседа о безопасной работе с циркулем.
Выделите среди отрезков, проведенных в окружности, красным
карандашом радиусы, зеленым карандашом диаметры и синим – хорды.
Сколько треугольников находится внутри окружности? Определите вид
каждого треугольника.
Работа в парах (по карточкам).
Вставьте вместо точек слова из правого столбика, чтобы получились верные определения.
Диаметр проходит через центр……. | треугольника квадрата окружности |
Диаметр является……. | лучом отрезком прямой |
Отрезок, соединяющий………… окружности и проходящий через ее центр, называется диаметром. | одну точку две точки три точки |
Отрезок, соединяющий………… окружности с ее центром, называется радиусом. |
Отрезок, соединяющий………… окружности, называется хордой. |
Поставьте себе оценку.
Постройте окружность радиусом 4 см. Проведите в окружности радиус, диаметр и хорду. Чему будет равен диаметр? Сколько диаметров можно провести в окружности?
Физминутка.
Вы, наверное, устали?
Настало время отдыхать.
Предлагаю усталость
Физкультминуткой снять.
Мы проверили осанку
И свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Упражнение для снятия утомления с глаз. (зрительная гимнастика).
Выделите среди отрезков, проведенных в окружности, радиусы, диаметры и хорды. Выпишите их.
Радиусы –
Диаметры –
Хорды –
Определите, какие фигуры расположены внутри окружности.
Чем являются стороны фигур?
Начертите в тетради такой же рисунок.
Выпишите сначала все радиусы, затем хорды и диаметр.
Геометрический кроссворд.
1
1
2
3
4
По горизонтали:
Граница круга.
Отрезок, соединяющий точку окружности с ее центром.
Незамкнутая кривая линия, часть окружности.
Отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящие через ее центр.
По вертикали:
Отрезок, соединяющий две точки окружности.
Итог урока, выставление оценок.
Скоро прозвенит звонок
Пора заканчивать урок.
О чем мы сегодня говорили на уроке?
Все ли было понятно на уроке?
Кто испытывал трудности?
Что понравилось и запомнилось больше всего?
Геометрический кроссворд
По горизонтали:
Граница круга.
Отрезок, соединяющий точку окружности с ее центром.
Незамкнутая кривая линия, часть окружности.
Отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящие через ее центр.
По вертикали:
Отрезок, соединяющий две точки окружности.
1
1
2
3
4