СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по математике, проведенного в 4 Б коассе на тему: Действия с многозначными числами. Закрепелние.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по математике»

Технологическая карта урока математики в 4 Б классе.

Учитель: Кононова Юлия Викторовна

Место проведения: МБОУ «СОШ №30» города Курска

Уровень: городской

Дата: 12 апреля 2017 год

Тема: Действия с многозначными числами. Закрепление

Тип урока: Закрепление и обобщение пройденного материала.

Цель: Познавательные:

- развивать творческое мышление, внимание, память;

- проводить классификацию изучаемых объектов;

- проводить сравнение;

- проводить анализ учебного материала.

Личностные:

- создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе;

- определять правила работы в парах, группах;

- положительное отношение к изучению математики.

Регулятивные:

- адекватно использовать речь для регуляции своей деятельности;

- оценивать совместно с учителем и одноклассниками  результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя;

-высказывать свое предположение на основе учебного материала.

Коммуникативные:

- работать в группе, паре

-адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке,

- формулировать своё мнение и выражать с точностью свои мысли,

- слушать и понимать речь других, воспринимать различные точки зрения.

Методы обучения: наглядный, словесный, исследовательский, проблемно-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Оборудование:,

использование мультимедийного оборудования, презентация, карточки для индивидуальной и групповой работы











Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


1.















































Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.


-Здравствуйте, ребята! Начинаем урок математики! Давайте возьмемся все за руки и почувствуем тепло сердец друг друга. Улыбнитесь друг другу, повернитесь к нашим гостям, подарите им свои улыбки. Ведь улыбка ничего не стоит, но многое дает, она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Улыбайтесь чаще и вы будите нравится людям. Подарите мне свои улыбки, тихо садитесь.

- Я надеюсь, что у нас получится провести очень интересный урок, мы сегодня с вами будем обобщать, повторять, систематизировать знания о действиях с многозначными числами.

- Для этого возьмите КАРТОЧКУ №1

Будем работать в паре по рядам.

КАРТОЧКА № 1

Вычислите. Расположите ответы в порядке убывания. Прочтите пословицы.

7*8= 4*9= 7*8= 3*8=

век век живи - учись

________________________________________

6*6 = 7*3 = 7*9 =

мать - ученья! Повторенье



7*7 = 8*8= 9*9 = 6*6=

связана тесно экология с математикой

_______________________________________






Берутся за руки, улыбаются, настраиваются на урок.



Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности































































2.

















Актуализация знаний и фиксация затруднений


Век живи – век учись.

7*8(56) 6*8(48) 4*9(36) 3*8(24)


Повторенье мать – ученья!

7*9(63) 6*6(36) 7*3(21)


Экология тесно связана с математикой

9*9(81) 8*8(64) 7*7(49) 6*6(36)



- Проверяем! 1-й ряд, чья первая пара была готова. Какая у вас получилась пословица? (Век живи – век учись)

- Все остальные согласны? Хорошо!

- Следующая пословица 2-й ряд

- И последняя 3-й ряд.

- Какую из этих пословиц м можем взять эпиграфом к сегодняшнему уроку? (1,2)

- Все молодцы!

Идем дальше!


- Математика- гимнастика ума, поэтому начнем с тренировки. И выполним следующее задание.

- Возьмите карточки, прочитайте задание. И приступайте к его выполнению





КАРТОЧКА № 2

Реши примеры. Под каждым числом (ответом) напиши букву.


Г 84:4= л 360:9= д 100:25= и 180:60=

0 100:5= к 420:7= э 96:3=


21

20

4


32

60

20

40

20

21

3

3















СЛАЙД С ОТВЕТОМ, ЧТОБЫ ОНИ ПРОВЕРИЛИ ПРАВИЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕННОГО ЗАДАНИЯ



-Решение примеров:

Г 84:4=21 л 360:9=40 д 100:25= 4 и 180:60=3

0 100:5=20 к 420:7=60 э 96:3=32


21

20

4


32

60

20

40

20

21

3

3

г

о

д

э

к

о

л

о

г

и

и


– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?

- Какие слова получились?

- А как вы думаете, почему именно эту фразу я зашифровала в таблице?

-Ребята, 2017год объявлен президентом Владимиром Владимировичем Путиным в России годом экологии

- Как вы это понимаете?

- Почему именно это год объявлен годом экологии?


Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.


Посмотрите на эмблему.

- Как вы думаете, что обозначают эти цвета?

- Что повторили при выполнении данного задания?


- Возьмите лист самооценки и поставьте в нем +, если все выполнили верно, - , если были допущены ошибки.

Что необходимо для жизни растений и животных ?( вода, воздух, свет).Что даёт нам свет?( солнце)

-Возьмите листочки, подпишите в них свою фамилию.

Я буду читать вопросы, а вы в них фиксировать только ответы.


Расстояние от Земли до Солнца 150 000 000. Это огромное число км даже трудно представить.


  1. Если бы мы решили поехать на Солнце на карете, то нам понадобилось бы 500 лет. Сколько это веков? (5 веков)


  1. Люди придумали автомобиль, и теперь на дорогу времени потребуется в 5 раз меньше. Сколько это лет? (100 лет)



  1. Если лететь на самолете нужно потратить 10 лет. Сколько это месяцев? (120 месяцев)

  2. Ракета преодолеет это расстояние от Земли до Солнца за один год. Сколько это дней, если год високосный? (366 дней)

-Итак, собираем листочки. Передаем их вперед.

- Я проверю ваши работы и выставлю отметки


- А вы знаете за сколько минут преодолевает солнечный луч от Земли до Солнца?


Самый быстрый и проворный солнечный луч преодолевает расстояние от Солнца до Земли за 8 минут.


-Попробуйте посчитать, в котором часу взошло солнце, если первый его луч разбудил вас в 7 часов утра? (В 6 ч 52 мин)

- Можете посоветоваться друг с другом, на выполнение этой работы вам 1 минута.

ЕСЛИ, КТО-ТО СПРАВИЛСЯ,

- Как это у тебя получилось? Расскажи!

- Как интересно, сколько версий. Давайте попробуем найти верное решение вместе.



- Что повторяли при выполнении этого задания?






















































Да

Год экологии (слайд)



Экология-наука изучаю-

щая окружающую среду,

 взаимодействия живых

организмов, включая человека.


















































































Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной форме, речевых высказываний в соответствии с поставленной задачей.

Регулятивные: оценивание учебных действий в соответствие с поставленной задачей.

Познавательные:

логические- анализ объектов с целью выделения признаков









ФИЗМИНУТКА

- А теперь любимые ваши упражнения

«Пружинки»

Представьте, что мы поставили ноги на пружинки. Эти пружинки выскакивают из пола и отталкивают носки наших ног так, что стопы отрываются от пола и поднимаются к верху, а пятки продолжают упираться в пол. Снова прижмем стопы к полу. Крепче! Сильнее! Ноги напряжены! Перестали нажимать на пружинки. Ноги расслабились. Вдох-выдох»

« Представим, что поднимаем тяжелую штангу. Наклонитесь. Возьмите ее. Сожмите кулаки. Медленно поднимаем руки. Они напряжены. Тяжело! Подержали штангу…устали руки и бросили штангу ( руки резко опускаются и свободно повисают вдоль туловища. Руки расслабились, не напряжены, отдыхают. Легко дышится. Спокойно делаем вдох и выдох

«Шарик»

«Представьте, что мы надуваем шарик. Положите руку на живот. Делаем вдох носом и при этом надуваем живот. Делаем выдох ртом, очень медленно и живот стал мягким. Делаем упражнение и контролируем свой живот. При этом плечи не должны подниматься.



ЗАДАЧИ

-Перед вами три задачи, которые стоят определенную отметку. Выберите одну из них и запишите решение в тетради


Задача на отметку «3»

Один плохо закрытый кран приводит к потере 20 л воды за сутки. В школе дети оставили плохо закрученными 3 крана. Сколько воды было растрачено в течение суток?


Задача на отметку «4»

Школьники собрали 20 т металлолома.  Сколько железной руды помогли сберечь дети, если одна тонна металлолома сберегает 2 т руды?


Задача на отметку «5»

Учёные подсчитали, что каждую минуту вырубается примерно 20 га леса. Сколько леса исчезает за 10 мин?


-Кто выполнил задание, которое стоит 3 балла?


- Читай задание и говори ответ.

- Кто еще решал такую задачу? Вы согласитесь с таким ответом? Хорошо! Поставь на полях карандашом себе эту отметку.


-Кто выполнил задание, которое стоит 4 балла?

-Кто выполнил задание, которое стоит 5 баллов?

- Я очень рада, что вы справились с заданиями более высокого уровня.

- Возьмите листы самооценки и поставьте соответствующий знак


- На какую тему решали задачи?


Что мы можем сделать, чтобы сохранить природу?

-Чтобы сберечь деревья, каждый год вы собираете макулатуру,

участвуете в акции « Отходы в доходы».


- Сейчас я предлагаю решить одну задачу.

Для этого давайте еще вспомним, в какой акции мы принимали участие?

«Аллея родителей»


Слайд


Работаем в паре.

Читаем задачу и записываем решение ее в тетради.

- Кто справился первым с заданием?. Идете к доске, один чертит схему, другой записывает решение.


ДЕТИ-КОНСУЛЬТАНТЫ


- Вы сегодня будите моими консультантами

- Пройдите по рядам, посмотрите и помогите тем, ко еще не справился с задачей.

КОНСУЛЬТАНТЫ, подойдите ко мне, расскажите, кому помогли, все ли справились, у кого-то были допущены ошибки?

- Спасибо вам, садитесь на свои места.



Решение задач. Задача. Ребята 3 Б класса озеленяли территорию школы. В понедельник посадили 9 рядов деревьев по 12 деревьев в ряду. Во вторник – 12 ряда по 11 деревьев в ряду. Сколько всего деревьев посажено?


ПОСЛЕ ТОГО, КАК ДЕТИ ЗАПИСАЛИ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ, ОБЪЯСНЯЮТ ЕЕ.

-А сейчас вы ребята, задайте математические вопрос детям.

- Итак, хорошо, ты начертил схему правильно, ответил на все вопросы, ставлю тебе отметку «5», дневники на перемене

-А тебе «4», хоть задача решена верно, ты не ответил на дополнительные вопросы.


- Все остальные, кто работал в тетрадях, сверьте свои ответы, и если есть ошибки, исправьте их.

- В листе самооценки поставьте соответствующий знак.



9*12+12*11=108+132=330 (деревьев)


А теперь попробуйте сами составить обратную задачу по опорным словам:

( сад, прямоугольник , периметр) слайд


- Работаем в группах (4 человека)

1 минута ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

- Первой была эта группа, читайте свою задачу. А мы слушаем внимательно, даем анализ.

у кого есть другой текст задачи? Читаем. Анализируем.

Каждый решает свою задачу. Решение записывает в тетрадь.

- Я оценю ваше решение во время проверки тетрадей


Задача. Деревья сажали в саду прямоугольной формы. Периметр сада равен 12метров. Каковы длины сторон сада?(Устно)


УСТНО??? ПРОГОВОРИТЬ РЕШЕНИЕ, ЕСЛИ МАЛО ВРЕМЕНИ ОСТАЕТСЯ



Физминутка для глаз


- Возьмите листы, на которых изображен треугольник, обведите глазами его стороны 2 раза, переверните лист так, чтобы верхний угол треугольника был внизу, и вновь глазами по периметру проведите.

Переверните лист на другую сторону. Глазами обведите вертикальную восьмерку 2 раза, затем горизонтальную, голова при этом не поворачивается. Крепко зажмурьте глаза, 1,2,3, поморгали, закрыли глаза ладошками, на счет 3 убираем руки 1,2,3… продолжаем работу



На территории Курской области, насчитывается 902 реки

А какие протекают на территории города Курска?


- Каждая река имеет свою длину и если вы верно решите уравнение, то узнаете протяженность рек.

1-й ряд узнает протяженность реки Сейм 748 км)

2-й ряд узнает протяженность реки Тускарь (108 км)

3-й ряд узнает протяженность реки Кур ( 17 км)


СЛАЙД


  1. x-324=425

2) x+274=382

3) 51:х=3

- На выполнение данного задания 1 минута

- Ребята, урок подошел к концу.

Возьмите лист самооценки и выставьте себе отметку за урок.

Лист самооценки вложите в тетрадь.

При проверки тетрадей я их учту.

Не бросать мусор, не ломать ветки деревьев, не рвать цветы, не оставлять кран открытым, ...






















60л



40 т




200 га







Познавательные УУД

Уметь работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию. Коммуникативные УУД

Активно участвуют в анализе и синтезе задачи. Уметь проговаривать последовательность действий .(Регулятивные УУД).



Доказывают правильность решения.










Регулятивные:

прогнозирование,

планирование.

Познавательные:

моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждения;


Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации




















Домашнее задание.

- Я предлагаю вам дома придумать задачу для соседа с использованием

1-й ряд – с данными о птицах, живущих на территории Курской области

2-й ряд – с данными о животных, населяющие территорию Курской области

3-й ряд – с данными о рыбах, которые водятся в водоемах Курской области.




Рефлексия.

урока

- Давайте вспомним, как называется 2017год в России?

- Да, ребята, надеюсь вы это запомнили

- Какие нормы и правила вам предстоит выполнять в связи с этим?

- Какие задания вам больше всего понравились на уроке?

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

СЛАЙД С ЭМБЛЕМОЙ



- Всем спасибо! Урок окончен!

Год экологии


Не вырубать леса, беречь природу и т.д.

Регулятивные: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Личностные: стремление к успешности





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!