СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспекта урока физической культуры Тема урока: « Совершенствования передачи мяча на месте и в движении. 4 кл.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспекта урока физической культуры

Тема урока: «  Совершенствования передачи мяча на месте и в движении. 6 КЛАСС

Конспекта урока физической культуры

Тема урока: «  Совершенствования передачи мяча на месте и в движении. 6 КЛАСС

Просмотр содержимого документа
«Конспекта урока физической культуры Тема урока: « Совершенствования передачи мяча на месте и в движении. 4 кл.»


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Муниципальное казенное образовательное учреждение "Темираульская средняя общеобразовательная школа им.Б.Ш.Баймурзаева"







Конспекта урока физической культуры

Тема урока: « Совершенствования передачи мяча на месте и в движении. 6 КЛАСС


Урок подготовила

Учитель начальных классов

МКОУ «Темираульская СОШ»

Казакбиева М.а.

Дата проведения:





Конспекта урока физической культуры

Программа: Комплексная программа физического воспитания 1-11классы В.И.Лях, А.А.Зданевич

Раздел программы спортивная игра баскетбол. Тип урока образовательно - обучающий

Тема урока: « Совершенствования передачи мяча на месте и в движении.

Цель урока: Создать условия для выполнения упражнений с мячами.

Задачи урока:

  1. Образовательные:

  • формировать знания, умения и навыки, необходимые при выполнении супражнений с баскетбольными мячами;

  • закрепления умений страховки и помощи при выполнении упражнений;

  • формирования знаний о влиянии упражнений с мячами на состояние здоровья человека.



  1. Развивающие: создание условий для:

  • развития двигательных способностей: силы, ловкости, координации;

  • укрепления здоровья, улучшения осанки, умения владеть своим телом.

  • понимать цели и задачи учебной деятельности

  1. Воспитательные: создание условий для:

  • воспитания дисциплины и взаимопомощи, устойчивой мотивации и потребности к занятиям физическими упражнениями;

  • формирования организаторских и коммуникативных способностей, умение работать в команде.

Условия проведения: спортивный зал 8 x 16 м

Материально- техническое обеспечение: оборудование, инвентарь и пр.баскетбольные мячи, ИКТ.

Методы: словесные (указания, команды, распоряжения)



1. Вводно-подготовительная часть(12-13 мин)

1.1. Организационный момент, включающий:

Цель учителя: Обеспечить психологическую и эмоциональную готовность учащихся к решению задач основной части урока.

Задачи:

  1. создать положительный эмоциональный настрой к взаимодействию деятельности учителя и учащихся.

Цель учащихся: морально настроиться к занятиям физическими упражнениями и реализацию конкретных результатов на уроке.

Методы: словесные, наглядные, ИКТ.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

Организует построение класса

Приветствует учащихся.

Начать урок с просмотра презентации.

Посмотрев её вы должны ответить на вопросы: о ком? и о чём?

Просмотр презентации(приложение№1 слайды№1-№5).

О ком и о чём вы узнали из презентации?

Какая тема нашего урока?


Для того, чтобы нам научиться их выполнять, вы должны знать технику безопасности. ( приложение №2)


Организованно строятся в шеренгу по одному, фиксируют осанку.

Садятся на скамейки. Просмотр презентации.


Внимательно слушают, осознают.


Отвечают на вопросы.



Называют тему урока «Совершенствования передачи мяча на месте и в движении».

Знакомятся с техникой безопасности при занятиях спортивными играми.




1 мин










5мин











Обратить внимание на внешний вид форму одежды, обувь.

Пятки вместе, носки врозь.

Спина прямая, плечи отведены назад, подбородок приподнят, руки прижаты к туловищу

Психологический настрой.

Развитие умения анализировать, сравнивать, делать выводы,

классифицировать.

1.2. Разминка, включающая:

Цель учителя: содействовать общему разогреву и постепенному введению организма в работу

Задачи: 1 всесторонняя подготовка организма учащихся для наиболее успешного решения задач

основной части урока.

2. обеспечить функциональную подготовку организма к предстоящей работе, активизировать сердечнососудистую, центральную, нервную, вегетативную функции организма;

Цель учащихся: подготовить организм к занятиям физическими упражнениями

Методы: словесные (команды, указания, объяснения, комментарии, замечания); практический (показ, исправления ошибок учащихся)

Методы стимулирования: похвала, пример, поощрения.

Критерии: готовность к сотрудничеству с учителем и одноклассниками.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

На уроке мы проведем разминку – упражнения с мячами.

Зачем нам нужно выполнять эти упражнения.

Подает строевые команды: «Направо!», Прямо шагом марш!»

По ходу движения берём мячи. Упражнения на профилактику плоскостопия и осанку.

Подает команду: «На месте, стой» «Налево!»,

«Разомкнись!».

Выполнения упражнений с мячами на месте.

Объяснение выполнение упражнений с мячами.(приложение №3)

Организует измерение ЧСС.

Разминка окончена.

Наш организм готов к выполнению упражнений с мячами.

Дает команду для перестроения в одну колонну.


Мы должны разогреть и подготовить организм к выполнению упражнений.




Выполняют задания, двигаясь с мячами по кругу: ходьба на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне стопы, перекат с пятки на носок , спортивная ходьба.

Выполняют команды учителя.





Размыкаются по кругу.


Выполнение упражнений с мячами после объяснения учителя.






По команде измеряют пульс






Перестраиваются в шеренгу по одному.


30 сек









2 мин














4 мин








30сек



Развития умения делать вывод.


Развитие внимания, контроль за выполнением упражнений.


Обратить внимание на положение спины, рук и ног.



Следить за правильным выполнением упражнения.












Основная часть (22 мин)

Цель учителя: обеспечение условий для выполнения упражнений с баскетбольными мячами.

Задачи:1 совершенствование жизненно важных ЗУН посредством физических упражнений;

2.развитие физических качеств (координации, ловкости, силы);

3. проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении конкретных целей

на уроке;

4.способствовать развитию морально-волевых качеств.

Цель учащихся: овладеть двигательными действиями при выполнении упражнений с мячами. (В случае, если учащийся не освоил учебный материал, планируется индивидуальная работа в ходе урока)

Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Критерии: готовность к работе, стремление к правильному выполнению упражнений

Методы стимулирования: похвала, пример,

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

Проводит целевую установку, организует индивидуальную работу с мячами.

Ставит задачи учебной работы, сообщает требования к учащимся.

Индивидуальная работа с мячами по кругу шагом.





Увеличиваем нагрузку на организм переходим с ходьбы на медленный бег.





Ходьба медленная. Упражнения на восстановления дыхания.


Организует измерение ЧСС.

Перестроение класса в две шеренги напротив друг друга.

Переходим к выполнению упражнений в парах.

Какие передачи вы знаете и умеете выполнять?

Усложняем выполнения упражнений с мячами.

Корректирует неправильные действия учащихся, исправляет ошибки.

Какие передачи мяча необходимо выполнить, если перед вами находится защитник.

- защитник поднял руки вверх;

-защитник опустил руки вниз.

Выполним упражнения:

-по сигналу свистка, меняем положения рук.


.

Дает команду для перестроения в круг с мячами.

Переходим к выполнения упражнений в группе:

-сигнал свистом 1раз, передачи по часовой стрелки, 2 раза против часовой стрелки;


Упражнения развивает боковое периферическое зрение.

Игра «Передай мяч» класс делится на две равные команды. Команде, владеющаей мячом, необходимо выполнить 5 передач. Команда, не владеющая мячом, перехватывает мяч.

Подведение итогов игры.

Выполнить упражнения на восстановление дыхания.

Воспринимают и осознают поставленные задачи.

Двигаются по кругу выполняют упражнения с мячами шагом:

Индивидуальные упражнения с мячом (жонглирование мячом) :

-вращение вокруг туловищ;

-мяч в левой руке, сделать широкий шаг правой ногой вперед и передать мяч под ногой в правую руку; шаг левой ногой вперед, мяч передать из правой руки в левую ( восьмерка).

Переходят на медленный бег.

-мяч за спиной, бросить его вперед-вверх через голову, поймать мяч;

-мяч за головой, отпустить мяч поймать за спиной;

-передача мяча за спиной с правой руки на левую и обратно.

Ходьба в медленном темпе.

-поднять мяч вверх, глубокий вдох;

-опустить мяч вниз, выдох.

По команде измеряют пульс.



Перестраиваются в две шеренги лицом друг другу.




Двумя и одной рукой, с ударом о пол и без удара о пол.

Выполняют упражнения в парах с двумя мячами:

-передачи мяча от груди двумя руками, 1 номер с ударом о пол, 2 номер без удара о пол;

-то же, но меняются ролями;

-передачи от плеча одной рукой;

-передачи снизу одной рукой.




Передачи с уларом о пол.


Передачи без удара о пол.


-ведение мяча на месте, по сигналу учителя определяют какую передачу мячом необходимо выполнить.


Построение в круг.

Выполняют упражнения в группе по сигналу учителя:




--передачи мяча по кругу по сигналу учителя;

-ведение мяча на месте, передачи мяча по кругу;

-ведение мяча в движении, передачи мяча по сигналу.




Класс делится на две команды.

Игра «Передай мяч».











Выполняют упражнения на восстановление дыхания.

1мин









5 мин























5 мин




























5 мин















5 мин












1мин


Формирование коммуникативных умений и навыков.








Контроль учителя за выполнением упражнения и техникой безопасности.









































Организация игровой деятельности учащихся, формирование коммуникативных умений и навыков.























Регулирование дыхательной системы.

3. Заключительная часть (10 мин)

3.1. Снижение двигательной нагрузки, восстановление предполагает:

Цель учителя: приведение организма в оптимальное состояние.

Задачи: 1. снижение возбуждения и напряжения различных групп мышц.

2. снижение активности сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы

3. создание установки на предстоящую учебную деятельность.

Цель учащихся: приобщение к систематическим занятиям физическими упражнениями, формирование знаний о влиянии занятий физическими упражнениями на организм человека.

Методы: словесный.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

Организует игры малой интенсивности.

«Жмурки».

Расставляет различные предметы.

Изменяет расположение предметов или частично убирает.



Организует измерение ЧСС.


Садимся на скамейки с мячами.

Запоминают расположение предметов. Крепко зажмуривают глаза, по команде открывают.

Воспроизводят по памяти происшедшие изменения

Выполняют задание по команде.

По команде измеряют пульс.


1 мин




2 мин







1 мин


Организация игровой деятельности для восстановления организма детей.


    1. Подведение итогов урока

Цель учителя: создать условия для самооценки выполнения учащимися основной задачи урока

Задачи: 1.обеспечение адекватности самооценки оценке учителя

2. подведение итогов учебной задачи.

Цель учащихся: объективно оценить свою деятельность на уроке

Метод: словесный.

Способ организации: произвольно сидят на матах.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!