СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия: "Найдем пропавшую букву "Л""

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление зрительного восприятия графического образа буквы Л, совершенствование навыка дифференциации звуков [л] и [л`].

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия: "Найдем пропавшую букву "Л""»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

детский сад №14 «Сказка»















Конспект

фронтального логопедического занятия

«Найдем пропавшую букву Л»

для детей подготовительной к школе группы (6-7 лет).

















Учитель-логопед

Жиленкова Елена Николаевна













г.Пятигорск 2021г.

Цель:

закрепить навык различения и чёткого произношения звуков [л], [л']; знакомство с буквой Л.

Задачи:

Обучающие:

Закрепить зрительное восприятие графического образа буквы Л;

Совершенствовать навык дифференциации звуков [л] и [л`] в словах;

Закрепить умение использовать условные обозначения твердых и мягких согласных звуков

Развивающие:

Продолжать развивать навык звуко-буквенного анализа и синтеза;

Продолжать развивать фонематический слух, память, зрительное и слуховое восприятие, мышление;

Развивать мелкую моторику рук;

Воспитательные:

Воспитывать интерес к логопедическим занятиям.

Воспитывать навыки сотрудничества и ответственного отношения к выполнению задания;

Воспитывать любовь и бережное отношения к природе.

Оборудование: интерактивная доска, видеоролик, наглядно-иллюстративный материал (картина С.Курицына «Летние просторы», картина-заставка: зоопарк, изображения животных: фламинго, волк, белка, лев, слон, лошадь, ласточка, голубь, осел, олень, пеликан, козел, лиса, лось, лягушка; решетки вольеров (синие и зеленые), портативная колонка, шарики Су-Джок, флажки, схемы слова, фишки, символы звуков, мешочки с шишками, камушками, орешками, веточками, желудями, каштанами, шиповником, фрагментами коры дерева.

Предварительная работа: закрепление правильного произношения звуков [л] и [л`] на индивидуальных занятиях; работа по формированию фонематического слуха; развитие зрительного гнозиса, занятия с шариками Су-Джок, знакомство с понятиями «гласный», «согласный», «твердый», «мягкий» звук, упражнения в проведении звукового анализа слова, рассматривание иллюстраций, картинок, узнавание предметов в названии которых есть звуки [л] и [л`]; сбор каштанов, желудей, шишек, ягод шиповника на прогулке, рассматривание плодов.

Речевой материал: загадки, стихотворения.

Используемые технологии (методы): наглядные; игровые; словесные; практические; динамические паузы в сочетании с речевым материалом; элементы Су-Джок терапии, звукотерапии; работа с природными материалами.

План занятия

1. Вводная часть

Организационный момент.

- сообщение темы занятия

2. Основная часть.

- выделение первого согласного в составе слова

- совершенствование дифференциации звуков [л] и [л`]

- закрепление умения давать акустическую характеристику звуков [л] и [л`]

- продолжение формирования навыка звуко-буквенного анализа

- пальчиковая гимнастика

- выкладывание буквы Л

- закрепление понятия чем звуки отличаются от букв

- физкультминутка

3. Заключительная часть.

- подведение итога занятия

- рефлексия.


Ход занятия

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

I.Вводная часть.

Добрый день, ребята! Мне на электронную почту пришло видеосообщение от фиксиков. Давайте его вместе посмотрим.

Педагог обращает внимание детей на экран, предлагает посмотреть видеоролик

(Содержание видеоролика:

Симка: Здравствуйте, ребята! Дело в том, что мы с Ноликом очень любим читать. Сегодня, раскрыв нашу любимую книгу, мы увидели, что везде не хватает буквы Л. Нолик: Видимо, ее кто-то похитил. Ребята, помогите нам найти пропавшую букву, пожалуйста.)

Ну что ребята, поможем нашим любимым героям?

Тогда начинаем!

Здравствуйте!
















Давайте.

II. Основная часть

1.Дидактическая игра «Улика»




Ребята, давайте поиграем.

Педагог предлагает детям разгадать загадки, в отгаданных словах выделить первый звук и дать ему характеристику.

А вот и первая улика: похититель оставил нам загадки, разгадав которые, мы приблизимся на шаг к ответу.

Слушайте:

Будь-то суп или картошка

Для обеда нужна…

Назовите первый звук в слове «ложка»


Какой это звук?


Как вы поняли, что это согласный звук?





Каким цветом будем обозначать его на схемах?

Прослушайте вторую подсказку.

Из железа тучка,

А у тучки – ручка.

Эта тучка по порядку

Обошла за грядкой грядку.

Назовите первый звук в слове «лейка».


Какой это звук?


Каким цветом будем обозначать его на схемах?

Молодцы ребята. А вот и следующая подсказка:

Педагог предлагает отгадать еще одну загадку.

Здесь рядом живут крокодил и зайчата,

Пингвины, олени и даже зайчата.

Как называется дом всех зверей?

Должны вы ответить мне поскорей.













Ложка

В слове «ложка» первый звук — [л].

Звук [л] согласный, твердый, звонкий.

Звук [л] согласный, потому что его нельзя пропеть и когда его произносим, встречается преграда – язык упирается в верхние зубы.

Звук [л] мы будем обозначать синим цветом.





Лейка.

В слове «лейка» первый звук — [л`].

Звук [л`] — согласный, мягкий, звонкий.

Звук [л`] мы будем обозначать зеленым цветом.








Зоопарк

2.Дидактическая игра «Зоопарк»


На интерактивной доске изображение зоопарка, фигурки зверей, вольеры синего и зеленого цвета. Логопед приглашает детей к доске и предлагает им разместить животных в вольеры в соответствии с тем, какой звук содержится в названии животного, твердый [л] или мягкий [л`].

Верно! Мы оказались в зоопарке. Но что случилось? Звери выбрались из клеток. Животных нужно рассадить по своим вольерам. За синий забор нужно отправить животных, в названии которых есть звук [л], а за зеленый – животных, в названии которых - звук [л`].
























Вы хорошо справились. Давайте посмотрим, что в следующей записке.

Подходят к доске








В синий вольер я посажу волка, потому что в названии животного звук [л].

В зеленый вольер я посажу лягушку, потому что в названии животного звук [л`].

В зеленый вольер я отправлю оленя, потому что в названии животного звук [л`].

В синий вольер я перенесу фламинго, потому что в названии животного звук [л].

В зеленый вольер я посажу лису, потому что в названии животного звук [л`].

В синий вольер я отправлю белку, потому что в названии животного звук [л].

В зеленый вольер я посажу пеликана, потому что в названии животного звук [л`].

В синий вольер я поселю лошадь, потому что в названии животного звук [л].

В синий вольер я посажу лося, потому что в названии животного звук [л].

В зеленый вольер я перенесу льва, потому что в названии животного звук [л`].


3.Дидактическая игра «Загадочный шифр»


Педагог предлагает превратить твердый звук в мягкий на примере слогов. Лингвистический материал: ла - ля, лу - лю, ал-аль, кла - кля, сла - сля. За каждый правильный ответ на экран выставляется буква, в результате получается слово.

Симка и Нолик не могут понять, что написано в записке. Сообщение зашифровано! Снова нужна наша помощь. Чтобы подобрать шифр, нужно заменять в слогах твердый звук мягким. Например, я скажу «лы», а вы мне ответите – «ли». Слушайте внимательно!

Ла

(педагог выставляет на экран букву Л)

Лу

(педагог выставляет на экран букву А)

Ал

(педагог выставляет на экран букву Р)

Кла

(педагог выставляет на экран букву Е)

Слэ

(педагог выставляет на экран букву Ц)

Дети, какое слово мы расшифровали?
















Ля


Лю


Аль


Кля


Сле


Ларец

4.Фонетический разбор слова

Логопед предлагает выполнить фонетический разбор слова.

Правильно. А сейчас вы должны сделать фонетический разбор слова «ларец». Перед вами лежит схема слова и фишки. Будьте внимательны.

Сколько слогов в слове «ларец»?

Назовите первый звук в слове.

Дайте характеристику, какой это звук?


Какой фишкой мы обозначим этот звук?



Назовите второй звук в слове.

Дайте характеристику, какой это звук? Какой фишкой мы обозначим этот звук?



Назовите третий звук в слове.

Дайте характеристику, какой это звук?


Какой фишкой мы обозначим этот звук?



Назовите четвертый звук в слове.


Дайте характеристику, какой это звук?

Какой фишкой мы обозначим этот звук?



Назовите пятый звук в слове.

Дайте характеристику, какой это звук?


Какой фишкой мы обозначим этот звук?



Скажите, сколько всего звуков в слове «ларец»?

Сколько гласных звуков?

Сколько согласных звуков?

Сколько твёрдых согласных звуков?


Сколько мягких согласных звуков в слове?







В слове «ларец» два слога.

Л

Звук [л] – это согласный, твердый звук.

Звук [л] мы обозначим синей фишкой.

Вкладывают фишку в схему.

А

Звук [а] – это гласный звук.

Звук [а] мы обозначим красной фишкой.

Вкладывают фишку в схему.

Р’

Звук [р’] – это согласный, мягкий звук

Звук [р’] мы обозначим зеленой фишкой.

Вкладывают фишку в схему.

Пишется буква Е, а слышится звук [э]

Звук [э] – это гласный звук.

Звук [э] мы обозначим красной фишкой.

Вкладывают фишку в схему.

Ц

Звук [ц] – это согласный, твердый звук.

Звук [ц] мы обозначим синей фишкой

Вкладывают фишку в схему.

В слове «ларец» 5 звуков.


Два гласных звука.

Два согласных звука.

Два твёрдых согласных звука.

В этом слове один мягкий согласный звук.

5.Пальчиковая гимнастика с использованием шарика Су-Джок

Педагог предлагает детям выбрать для себя шарик Су-Джок понравившегося цвета, выполнить упражнения с шариком и колечками.

Посмотрите – ка, ребята,

На столе лежат ежата!
Никуда не убегают,
Вас, детишки, поджидают!
Поскорее их берите, на ладонь свою садите!
С ними будете играть, свои ручки развивать!

Ежик шел, шел, шел

И до елочки дошел.

Что за чудо елка-

Колкая иголка.

Ла-ла-ла, ла-ла-ла,

Как ты елочка мила.

Ол-ол-ол, ол-ол-ол

ежик елку обошел.

Ол-ол-ол, ол-ол-ол

Снова елку обошел

Ил-ил-ил, ил-ил-ил

Долго ежик так ходил.

Ул-ул-ул, ул-ул-ул

И под елочкой уснул.





Повторяют слова и выполняют действия с шариком.




















6.Дидактическая игра «Подбери словечко» Самомассаж пальчиков с помощью массажных колечек Су-Джок


Что у шарика внутри?
Поскорее посмотри!

Мы с колечками играем,

Звук [л] в начале слова называем!




С колечками играть продолжаем,

Звук[л] в середине слова называем!




С колечками играть продолжаем,

Звук[л] в конце слова называем!


Раскрывают шарики, достают колечки.

По очереди называют слова, в которых звук [л] стоит в начале слова. За каждое слово надевают колечко на палец.

По очереди называют слова, в которых звук [л] стоит в середине слова. За каждое слово надевают колечко на палец.

По очереди называют слова, в которых звук [л] стоит в конце слова. За каждое слово надевают колечко на палец.

7.Дидактическая игра «Находка»

Логопед предлагает отправиться в лес на поиск елки.

Ребята, а ведь ежик нам дал подсказку. Вокруг какого дерева гулял ежик?

Где же нам найти елку?

Тогда мы отправляемся на поиски в лес.

На интерактивной доске картина С.Курицына «Летние просторы». Педагог включает портативную колонку, звучит мелодия «Звуки летнего леса с музыкой». Возле доски стоит искусственная ель, под ней ларец. Его невозможно открыть.

Ребята, вот же та самая елка, под которой бегал ежик, а под ней что-то есть, посмотрите.

Но он не открывается. Похоже, что мы попали в тупик.




Ежик ходил вокруг елки.

Елки растут в лесу.











Это ларец.

8.Беседа о дарах леса

Педагог предлагает детям присесть на коврик, обращает внимание на окружающие их природные материалы, предлагает их осмотреть, ощупать, обращает внимание на их форму, цвет, фактуру. Предлагает порассуждать для чего они нужны и что можно из них сделать.

Давайте присядем, посмотрите сколько тут всего интересного.


Это все – природные материалы, которые нам дарит лес. Давайте рассмотрим их внимательно, поразмышляем для чего нужны шишки, желуди, веточки…









Шишки, камушки, веточки, желуди, каштаны, шиповник, кора дерева, грибы.

Из веточек птицы вьют гнезда.

Грибами, ягодами, орешками, желудями и каштанами питаются лесные животные.

Человек тоже собирает в лесу орехи, ягоды и грибы, чтобы приготовить пищу.

Из природного материала можно делать поделки.

9.Выкладывание буквы Л из природных материалов.

Логопед предлагает пофантазировать, на что похожа буква Л и выложить ее из подручных материалов.

Дети, а на что похожа буква Л?



Молодцы, у вас хорошая фантазия. Давайте выложим букву Л из этих природных материалов.

Педагог обращает внимание детей на то, что ларец открылся, а в нем изображение буквы Л

Здорово! Как красиво и аккуратно у вас получилось.

Ребята, вы подобрали верный код, посмотрите, ларец – то открылся. А в нем наша пропавшая буква Л. Её похитил и спрятал двоечник, который не хотел учиться читать и писать, но благодаря нам с вами буква Л вернулась.

Буква Л – это графический образ звуков [л] и [л`].

Чем отличаются звуки от букв?





Буква Л похожа на шалаш; на стремянку; на горку с детской площадки; на колокольчик.



Выкладывают букву Л















Звуки мы слышим и произносим, а буквы видим и пишем.

10.Физ. минутка

Педагог предлагает ребятам взять флажки и выполнить физкультминутку.

«Флажки»

Взяли в руки мы флажки.

Друг за дружкою пошли.

Сделали мы круг большой,

Словно шарик надувной.

Флажки вверх свои подняли

И не долго помахали.

Опустили вниз флажки,

А теперь у нас прыжки.

Руки в стороны с флажками,

на носочках побежали.

Флажки в коробочку мы сложим

Занимать все продолжим.



Выполняют физкультминутку

III.Итог занятия

Педагог подводит итог занятия, просит ответить на несколько вопросов и отгадать загадку.

Скажите, ребята, о чем мы сегодня говорили?

Какие бывают звуки?

Какие цвета мы используем для обозначения звуков?

Какое задание показалось вам сложным?

Какое задание вам больше всего понравилось и запомнилось?

Ребята, вы сегодня хорошо поработали. Симка и Нолик благодарят вас за помощь. В этом ларце буква Л приготовила для вас сюрприз. Нужно лишь отгадать последнюю загадку.

Эти вкусные конфетки
Просто обожают детки:
Сунул за’ щеку — соси
И с собой везде носи!
Вот растаял наконец
Сладкий мятный … .

Педагог благодарит букву Л, угощает детей леденцами.

Вот здорово! Здесь действительно леденцы. Скажем спасибо нашей гостье.

До свидания!














Отвечают на вопросы











Леденец.






До свидания!



Список используемой литературы


1.В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко - «Фронтальные логопедические занятия в подготовительной группе для детей с ФФН» Изд: «Гном и Д», 2018г

2. Л.Е. Журова, Н.С. Варенцова, Н.В. Дурова, Д.Н. Невская – «Обучение дошкольников грамоте» - Москва, Изд.: «Школа-Пресс», 2001г.

3. О. М. Ельцова  Основные направления и содержание работы по подготовке к обучению грамоте. Санкт-Петербург Детство Пресс 2011

https://vk.com/doc146143658_482370242?hash=2187cdf353ddb750a0

https://www.defectologiya.pro/zhurnal/kartoteka_uprazhnenij_s_su_dzhok_sharami_i_kolczami/

https://drive.gybka.com/q/звуки+леса+с+музыкой/

https://infourok.ru/kartoteka-stihov-dlya-massazha-sudzhok-2054437.html


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!