СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект "Весенние воды" Тютчев 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект "Весенние воды" Тютчев 2 класс»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Школа: МАОУ СОШ №3
Класс:
Учитель-наставник: Кулманакова Ирина Александровна
Студент: Абрамова Ляна Сергеевна
Дата: 20.02.2023
Тема: Ф. Тютчев. Весенние воды.
Тип: изучение нового материала

Педагогическая цель: Создание условий для ознакомлением с произведением Ф. Тютчева «Весенние воды» .

Задачи:

Образовательные: читать стихотворения с выражением, передавать настроение с помощью

интонации, темпа чтения, силы голоса.

Развивающие: развивать устную речь, учить анализу, синтезу

Воспитательные: понимание нравственного содержания прочитанного. Осознание понятия «Родина», представления о проявлении любви к Родине в литературе .

Планируемые результаты:
Предметные: Представлять картины весенней природы, сравнивать стихотворения о весне разных

Поэтов.
Метапредметные:
Познавательные УУД: замечать в литературных текстах сравнения и эпитеты, олицетворения, анализировать их назначение в тексте.
Коммуникативные УУД: строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, объяснять отдельные выражения в лирическом тексте. проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы.
Регулятивные УУД: формулировать учебную задачу урока в мини группе( паре), принимать её, сохранять на протяжении всего урока.
Личностные: формировать положительное отношение к природе; формировать нравственно — этические ориентиры, оценивать результаты выполнения задания.
Основные понятия: Стихотворение, памятник

Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык.
Ресурсы: Учебник Л.Ф. Климановой, Л.А. Виноградской, В.Г. Горецкого «Литературное чтение. 2 класс». М.: Просвещение, портрет Тютчева, презентация, карточки для проведения рефлексии.


г.Черепаново 2023 г.


Ход занятия


п/п

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы, приемы и формы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

УУД

1

Орг. момент

Проверить готовность, включить в учебную деятельность, создать условия для возникновения потребности к обучению.

Фронтальная работа

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску поглядели.



-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказочно-волшебное путешествие в удивительный мир поэзии.

-Отгадайте загадку:

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит, к нам пришла … (Ответ: Весна)

Проверяют готовность:

наличие на партах учебников, тетрадей, дневников, письменных принадлежностей.





-Весна!

Слово учителя.

регулятивные

2

Речевая разминка

Речевая разминка. Подготовка речевого аппарата к дальнейшей работе с текстом.

Фронтальная работа

Речевая разминка

– Хочешь, песенку свою

Я тебе, Весна, спою? –

А Весна: – Кап-кап! Кап-кап!

Ручеёк, ты не озяб?

– Нет, ни капельки, нисколько!

Я проснулся только-только!

(прочитайте выразительно, в медленном темпе, затем с ускорением, с разной интонацией).

-Прочитайте стихотворение про себя.

-Прочитайте, выделяя звук [п], …[н]…, [т].

-Теперь давайте прочитаем текст с разной интонационной окраской:

1) грустно

2) радостно.

3)шепотом

4)с нарастанием силы голоса

А теперь, давайте прочитаем стихотворение полностью все вместе.

Повторяют, выполняют

Презентация с четверостишием, указка, слово учителя

л

3

Актуализация знаний и постановка цели урока.




Мотиваяция к познавательной деятельности и включение в тему занятия.

Фронтальная, словестный( беседа), наглядный.

В народе весну часто называют красавицей. Как вы думаете, почему? (Природа обновляется, распускаются почки, появляются первые цветы)

Как вы думаете, почему я начала урок с этого стихотворения?

Да, сегодня мы продолжим изучать новый раздел «Люблю природу русскую. Весна».

Проверка домашнего задания.

Давайте вспомним что вы изучали на прошлом занятии?

Ребята, какое задание вы получили на предыдущем уроке?

Давайте проверим как вы подготовились.

(проверка ДЗ)

Вспоминают




Отвечают.


Учебник






п





4

Этап открытия новых знаний.

Ознакомление с биографией автора.

Первичный синтез.




























физминутка

Создание условий для работы с новым текстом




Дать представление о произведении




























здоровьесбережение

Словесный(беседа), наглядный.














фронтальная, аудиальный.




Фронтальная, словестный( беседа), наглядный.

Итак, вы уже начали изучать на прошлом занятии стихотворения Тютчева Фёдора Ивановича. Что вы помните, что узнали, на прошлом занятии об авторе?

Сегодня мы продолжим знакомство с автором и его произведениями.

Подготовка к первичному восприятию. Слово об авторе.


Сегодня мы знакомимся с произведением Фёдора Ивановича Тютчева «Весенние воды».

Открываем страницу 111.

Как вы думаете, о чем будет это стихотворение?

Послушайте и потом сравним, правильно ли мы предположили о чем это стихотворение:

Первичное чтение текста учителем.

Понравилось ли вам стихотворение?

Совпадает ли название с содержанием? Правильно ли мы предположили?




Словарная работа

-В тексте встречаются неизвестные, непонятные слова давайте уточним их значение.

-Что такое БРЕГ?

Это берег( краткая форма слова)

-Кто объяснит значение слова ГЛАСЯТ?

Каким словом можно заменить слово?

-А слово ГОНЦЫ?

Давайте посмотрим его значение в словаре, который находится в конце учебника.

-И последнее слово Толпится

Толпится - стоит в очереди.


Физкультминутка

«Весна пришла»

Солнце, солнце высоко

(На цыпочках руки тянем вверх)

Нам от солнышка тепло

(Легкие поглаживания руками по лицу).

Тает снег от лучей, (Приседание)

Звонко побежал ручей,

(Бег по кругу).

Вы за ручейком бегите,

Лужи все перешагните,

(Ходьба на месте).


отвечают.











О весне, о ручьях.






слушают.


Да! Совпадает.

В стихотворении говорится о весне, о ручьях, о теплом солнышке.



разбирают непонятные слова в тексе вместе с учителем.

учебник

презентация

п


















л.

п, к, р




















л

5














Организация познавательной деятельности.






















Фронтальная, словестный( беседа), наглядны.

Анализ произведения.

-На какие две части можно условном разбить данное стихотворение?

В стихотворении две части.

Первая часть – это шум воды, быстрое движение, которое вызывает бурную радость

Вторая часть – ожидание майских дней.

  • Тютчев описывает самое начало весны. Земля еще покрыта снегом, но его радует, что «воды уж весной шумят».

  • Стихотворение пронизано бурной радостью от наступления весны и ожиданием майских дней.


Какие средства выразительности использовал автор, чтобы подчеркнуть живость природы, весеннее настроение и приближающееся тепло?

Найдите в тексте примеры олицетворения?




В стихотворении две части.

Первая часть – это шум воды, быстрое движение, которое вызывает бурную радость

Вторая часть – ожидание майских дней.






  • Метафора

  • Олицетворение

  • Сравнение

  • Эпитет

Находят в тексе.


п

6

Вторичный синтез.



Фронтальня, индивидуальная.

Дети по цепочке читаем произведение Фёдора Ивановича Тютчева «Весенние воды», внимательно следим за текстом.


читают по цепочке.



8

Закрепление изученного материала

Закрепление изученной темы.

фронтальная, опрос.

- Ребята, кто что запомнил интересного об авторе?

Сколько языков знал Тютчев?

Во сколько написал первое стихотворение?

Благодаря знакомству с каким автором Произведения Тютчева начали публиковать( печатать)?

вспоминают, рассказывают,


12 лет

благодаря знакомству с Пушкиным.



9

Итог урока









рефлексия

Подведение итогов занятия





Рефлексия по итогам занятия.

Фронтальня, индивид-я, опрос,

Понравились ли вам это стихотворение?

Кто автор этого стихотворения?

Вспомните предыдущее занятие. («Зима недаром злится»).

Какое стихотворение описывает более раннюю весну?

С кем сравнивает автор зиму и весну в этих стихотворениях?

Вспомни, как называется такой прием в литературе.

Какие ещё приёмы использует автор?


Какое из двух стихотворений вам понравилось больше всего? Чем?

-Да ! Очень понравилось.



Первое стихотворение описывает самое начало весны.




  • Метафора

  • Олицетворение

  • Сравнение

  • Эпитет



л

10

Домашнее задание

д/з

Фронтальная, словесный

выучить стихотворения Ф.И. Тютчева «Весенние воды».


записывают


р




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!