СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Задачи на максимум и минимум"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Применение производной при решениии прикладных задач

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Задачи на максимум и минимум"»

11 класс, алгебра ___________

Урок № 37

Тема: Задачи на максимум и минимум

Урок усвоения знаний и умений

Цель: обобщить и систематизировать понятия максимума и минимума функции на отрезке, точек максимума и минимума; рассмотреть алгоритм решения задач на нахождения максимума и минимума;

Задачи:

1) Образовательная – использовать знания при решении прикладных задач

2) Развивающая - Развивать познавательную деятельность учащихся, творческую активность, внимание, логическое мышление, навыки самоанализа и самоконтроля;

3) Воспитательная – Воспитывать желание учиться, самостоятельность, уважение к математике.

В результате изучения темы учащиеся должны

• уметь решать прикладные задачи на нахождение наибольших или наименьших значений реальных величин;

Оборудование: учебник, презентация

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Актуализация опорных знаний

а) Фронтальный опрос:

- Что называется производной функции?

- Какие точки называются критическими?

- Как найти максимум и минимум функции?

- Как по знаку производной определить возрастает или убывает функция?

- Повторить алгоритм решения задач на нахождение максимума и минимума.

Работа с презентацией

5. Решение тренировочных упражнений

Задача 1. Число 20 запишите в виде суммы двух неотрицательных слагаемых так, чтоб произведение их квадратов была наибольшим.

Решение

Пусть первое слагаемое равняется х, тогда другое слагаемое равняется 20 – х, причём х є [0; 20].

Произведение квадратов этих слагаемых (20 – х)2 · х2. Итак, задача сводится к нахождению такого х, при котором функция f(x) = (20 - х)2 · х2 достигает наибольшего значения на отрезке [0; 20].

Найдем производную f'(x) = 2(20 - х) · (20 - х)' х2 + (20 - х)2 · 2х = -2x2(20 - х) + (20 - х)2 · 2х = 2х(20 - х)(20 – 2х).

Стационарными точками функции есть точки 0; 20; 10. Тогда

f(0) = (20 – 0)2 · 02 = 0; f(l0) = (20 - 10)2 · 102 == 10 000;

f(20) = (20 - 20)2 · 202 = 0.

Итак fнаиб. = f(10) = 10 000. Таким образом, число 20 следует представить в виде 20 = 10 + 10.

Ответ: 20 = 10 + 10.

З адача 2. Среди прямоугольников, которые имеют периметр 20 см, найти тот, диагональ которого наименьшая.

Решение

Пусть длина одной из сторон прямоугольника х см, тогда другая сторона равняется (10 - х) см, где 0 х 10. Тогда диагональ прямоугольника выражает­ся формулою у = = . Найдем стационарные точки:

у' = · (100 - 20х + 2)' = ; y’ = 0; 2x – 10 = 0;

х= 5.

Если 0 х х то у' 0, и функция возрастает. Итак, наименьшее значение функция у = на интервале (0; 10) равняется yнаим = y(5) = = 5 .

Таким образом, наименьшую диагональ 5 см имеет квадрат со стороною 5 см.

Ответ: квадрат со стороною 5 см.



Решение упражнений (работа в парах)

1. Число 36 записать в виде произведения двух положительных чисел, сумма которых наименьшая.

Ответ: 36 = 6 · 6.

2. Забором длиной 80 м нужно оградить прямоугольный участок наибольшей площади. Найти размер участка.

Ответ: 20 х 20 м.

3. Из всех прямоугольников, площадь которых равняется 9 см2, найти прямоугольник с наименьшим периметром.

Ответ: квадрат со стороной 3 см.

(самопроверка)


6. Итог урока

  • Что, на ваш взгляд, было наиболее важным на уроке?

  • Достигнута ли цель урока?

  • Что было наиболее трудным?

8. Домашнее задание:

п. 5.9.

Задача: Как следует согнуть проволоку длиной 24 м, чтобы образовался прямоугольник наибольшей площадью?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!