СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 9 классе по теме:" Будущее"

Категория: Немецкий язык
Тема: 3. Zukunft.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 9 классе по теме:" Будущее"»

Тема урока: «Mein Haus. Meine Prognose in der Zukunft»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме.

Цель урока: Создать условия для достижения образовательных результатов по теме "Мой дом. Мой прогноз на будущее"

Задачи :

1. создать условия для активизации монологической речи на основе ранее изученной лексики

2. организовать деятельность по развитию навыков чтения и аудирования.

3. обеспечить активизацию умений и навыков при создании прогноза и его представлении.

Воспитательные задачи: воспитывать чувство любви к своему будущему жилью, и взаимопомощи при работе в парах, чувство ответственности за свое задание

Развивающие задачи : развивать умения собирать, систематизировать информацию, делать выводы на её основе; развивать фантазию, воображение при работе над прогнозом на будущее, развивать умения речевого взаимодействия

Образовательные задачи: расширять лингвострановедческий кругозор по теме

Планируемые результаты:

Личностные

Предметные

Метапредметные

-Осознание личных мотивов учения

-формирование эстетических потребностей, чувств

-наличие мотивации к творческому труду, работе на результат


- умение рассказывать о своем будущем жилье

-воспринимать речь учителя на слух, понимать тексты

-умение читать и понимать аутентичные тексты



-умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

-умения определять способы действия в рамках предложенных условий

-умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Ход урока

Этапы

урока

Цель

этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1.ОргмоментМотивация

(самоопределение)

к учебной деятельности

Вырабатывать на личностно значимом уровне внутренней готовности реализации нормативных требований учебной деятельности.


Guten Tag! Setzt euch! Seid ihr gut gelaunt? Ich bin gut gelaunt. Und du? Beginnen wir unsere Stunde.

Seht an die Tafel. Heute ist der25. Oktober. Aber das Thema fehlt .Ihr seht die Silben. Könnt ihr die Wörter zusammenstellen und unser Thema heute formulieren? Habt ihr schon einmal Prognose in der Zukunft z.B. über ein Haus deutsch gemacht? Möchtet ihr das machen?

Guten Tag! Ich bin gut/nicht gut . Thema heißt heute "Mein Haus. Meine Prognose in der Zukunft" Nein, wir können das nicht machen. Wir möchten das machen.

2. Фонет. зарядка

Развивать произносительные навыки

Es gibt viele Wohntypen. Nicht wahr Hört zu! Sprecht nach zusammen im Chor!( КАРТОЧКА №1) Jetzt könnt ihr einige Wohntypen richtig nennen-


-atemberaubend atemberaubende Penthousewohnung

-exklusiv

Exklusive Traumvilla

-energiespar

energiespares Einfamilienhaus

-erstklassig

erstklassige Dreizimmerwohnung

-günstig

günstiges Mehrfamilienhaus

3.Речеваязарядка.Работаскартинкамипредметовмебели.

Тренироватьупотреблениелексики в речи.

Ein Haus habt verschiedene Zimmer und Räume. Stimmt das? Seht an die Tafel. Ratet, welche Möbel kann in welchem Raum, Zimmer stehen? Beginnt so: Der Sessel kann in einem Wohn-, Kinderzimmer stehen.

Jetzt könnt ihr eure zukünftige Häuser einrichten.

Der Sessel kann im Wohn-, Kinderzimmer stehen.

Der Schreibtisch.die Badewanne, der Schrank, die Stühle,das Sofa , Bett

4.Повторениеграмматики. Работа со справочником и плакатами на доске.


Um eine Prognose zu machen,müssen wir die Form Futur mit "werden+ Infinitiv gebrauchen. Wiederholt bitte im Arbeitsbuch auf der Seite 57 in der Rubrik "Grammatik im Überblick". Lest still für sich.(ПЛАКАТЫ )

Смотрят на плакаты и находят рубрику в рабочей тетради.

5.Работают с упражнениемв парах , взаимоконтроль у другой пары, самоконтроль


Ergänzt die richtige Form von "werden". Arbeitet zu zweit. Dann kontrolliert anderes Paar.

Und richtig ist ...Seht an die Tafel.

Jetzt könnt ihr diese Form in eure Prognose gebrauchen.( КАРТОЧКА №2)

1.Ich ------- erstklassige Dreizimmerwohnung in der Zukunft kaufen.

2.Mein Lieblingsort ----- sein.

3. Das ist der Ort, wo ich träumen ------

4.Meine Schlafzimmer und Küche ----- in High-Tech sein.

5. Wie ----wir uns in unserem Lieblingsort wohlfühlen?

6.Аудирование

Развиватьнавыкиаудирования

Bald werde ich eine Rentnerin.Ich mache eine Prognose in der Zukunft. Möchtet ihr meine Prognose hören und sehen ? Habt ihr gut verstanden?( КАРТОЧКА №3) Hört noch einmal und markiertJa oder Nein. Lest nur richtige Variante.

Prognose habt ihr gut verstanden.


Слушают прогноз и смотрят презентацию учителя. Отмечают соответствия и несоответствия к тексту. Зачитывают только правильные варианты.

7.Составление монологического высказывания

Организоватьмонологическоевысказывание


Stellt eure Zukunft vor und erzählt über euer Haus. Schreibt bitte 10-12 Sätze. Gebraucht Futur- Form und auch Hausaufgabe- Stichwörter zum Thema. Nehmt einen Plan zu Hilfe.

Письменно составляют рассказ по плану

8.Чтение монологов.

Организовать представление своих прогнозов.

Geht an die Tafel und lest eure Prognose vor.

Читают свои прогнозы вслух.

9.Прослушивание монологов, мнение по прослушанному.


Hört zu und sagt, was euch in der Erzählung gefallt. Beginnt so Mir gefällt Saschas Wohntyp.

Высказывают свое мнение по прослушанному.





10. Домашнее задание

Организовать работу дома по выполнению заданий портфолио

Lernt eure Prognose auswendig und macht eine Präsentation .


Записывают домашнее задание

11. Рефлексия

Организовать осмысление итогов урока

Sagt, was habt ihr Neues in der Stunde gelernt? Was könnt ihr jetzt machen? Nehmt diese Wortverbindungen zu Hilfe. Beginnt so "Ich kann jetzt ... "

Высказывают свое мнение , используя опору.

12.Окончание урока.


Danke schön für die Arbeit. Auf Wiedersehen!

Auf Wiedersehen!





























Дидактический материал к уроку

Карточка №1

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


-atemberaubend

atemberaubende Penthousewohnung

-exklusiv

еxklusive Traumvilla

-energiespar

energiespares Einfamilienhaus

-erstklassig

erstklassige Dreizimmerwohnung

-günstig

günstigesMehrfamilienhaus

----------------------------------------------------------------------------------------------------



atemberaubend

atemberaubende Penthousewohnung

-exklusiv

еxklusive Traumvilla

-energiespar

energiespares Einfamilienhaus

-erstklassig

erstklassige Dreizimmerwohnung

-günstig

günstiges Mehrfamilienhaus




----------------------------------------------------------------------------------------------------




atemberaubend

atemberaubende Penthousewohnung

-exklusiv

еxklusive Traumvilla

-energiespar

energiespares Einfamilienhaus

-erstklassig

erstklassige Dreizimmerwohnung

-günstig

günstiges Mehrfamilienhaus



Карточка №2

----------------------------------------------------------------------------------------------------


Ergänzt die richtige Form von "werden". Arbeitet zu zweit.

1.Ich ------- erstklassige Dreizimmerwohnung in der Zukunft kaufen.

2.Mein Lieblingsort ----- das Dachgeschoss sein.

3. Das ist der Ort, wo ich träumen ------

4.Meine Schlafzimmer und Küche ----- in High-Tech sein.

5. Wie ---------- wir uns in unserem Lieblingsort wohlfühlen?

----------------------------------------------------------------------------------------------------


Ergänzt die richtige Form von "werden". Arbeitet zu zweit.

1.Ich ------- erstklassige Dreizimmerwohnung in der Zukunft kaufen.

2.Mein Lieblingsort ----- das Dachgeschoss sein.

3. Das ist der Ort, wo ich träumen ------

4.Meine Schlafzimmer und Küche ----- in High-Tech sein.

5. Wie ----------- wir uns in unserem Lieblingsort wohlfühlen?

----------------------------------------------------------------------------------------------------


Ergänzt die richtige Form von "werden". Arbeitet zu zweit.

1.Ich ------- erstklassige Dreizimmerwohnung in der Zukunft kaufen.

2.Mein Lieblingsort ----- das Dachgeschoss sein.

3. Das ist der Ort, wo ich träumen ------

4.Meine Schlafzimmer und Küche ----- in High-Tech sein.

5. Wie --------- wir uns in unserem Lieblingsort wohlfühlen?


----------------------------------------------------------------------------------------------------


Ergänzt die richtige Form von "werden". Arbeitet zu zweit.

1.Ich ------- erstklassige Dreizimmerwohnung in der Zukunft kaufen.

2.Mein Lieblingsort ----- das Dachgeschoss sein.

3. Das ist der Ort, wo ich träumen ------

4.Meine Schlafzimmer und Küche ----- in High-Tech sein.

5. Wie --------- wir uns in unserem Lieblingsort wohlfühlen?

----------------------------------------------------------------------------------------------------


Ergänzt die richtige Form von "werden". Arbeitet zu zweit.

1.Ich ------- erstklassige Dreizimmerwohnung in der Zukunft kaufen.

2.Mein Lieblingsort --------das Dachgeschoss sein.

3. Das ist der Ort, wo ich träumen ------

4.Meine Schlafzimmer und Küche ----- in High-Tech sein.

5. Wie --------- wir uns in unserem Lieblingsort wohlfühlen?





Meine Prognose

Ich werde eine exklusive Traumvilla in erstklassiger Lage, wo immer warm ist, kaufen. Sie wird Wohnfläche 310 Quadratmeter und 6 Zimmer haben. Auch Verkehrsanbindung würde günstig sein.

Ich träume davon, dass meine Villa schönes Schwimmbad, tolle Sauna und überdachte Terrasse hat. Meine Wohn- und Schlafzimmer werden im LOFTstil sein. Und meine Küche und mein Bad sehe ich in weißen oder rosen Farben. Hier kann moderne Möbel stehen, zum Beispiel, schicke Schränke,Stühle, originelle Sofas und Tische. Natürlich wird es einen Balkon auf vielen Blumen haben. Auf der Terrasse kann meine Familie essen, wenn das Wetter gut ist.

Mein Lieblingsort wird das Schwimmbad sein. Das ist der Ort , wo ich entspannen kann. Hier werde ich machen, was ich will. Wichtig ist für mich, dass keiner mich stört. Ich werde schwimmen, sich sonnen und Musik hören.























карточка №3

----------------------------------------------------------------------------------------------

Markiert Ja oder Nein.


1. Exklusive Traumvilla von Tatjana Jurjewna wird 310 Quadratmeter. Ja/Nein.


2.Ihr Haus hat keinen Balkon auf vielen Blumen. Ja/Nein.


3. Ihre Wohn- und Arbeitszimmer werden im Loftstil sein. Ja/Nein


4.Im Schwimmbad wird Tatjana Jurjewna sich enspannen. Ja/Nein


5. Auf der Terrasse kann ihre Familie essen, wenn das Wetter gut ist. Ja/Nein


6.Sie wird auf der Terrasse schwimmen, sich sonnen und Musik hören. Ja/Nein


7.Die Verkehrsanbindung würde günstig sein. Ja/Nein

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Markiert Ja oder Nein.


1. Exklusive Traumvilla von Tatjana Jurjewna wird 310 Quadratmeter. Ja/Nein.


2.Ihr Haus hat keinen Balkon auf vielen Blumen. Ja/Nein.


3. Ihre Wohn- und Arbeitszimmer werden im Loftstil sein. Ja/Nein


4.Im Schwimmbad wird Tatjana Jurjewna sich enspannen. Ja/Nein


5. Auf der Terrasse kann ihre Familie essen, wenn das Wetter gut ist. Ja/Nein


6.Sie wird auf der Terrasse schwimmen, sich sonnen und Musik hören. Ja/Nein


7.Die Verkehrsanbindung würde günstig sein. Ja/Nein

---------------------------------------------------------------------------------------------------


Markiert Ja oder Nein.


1. Exklusive Traumvilla von Tatjana Jurjewna wird 310 Quadratmeter. Ja/Nein.


2.Ihr Haus hat keinen Balkon auf vielen Blumen. Ja/Nein.


3. Ihre Wohn- und Arbeitszimmer werden im Loftstil sein. Ja/Nein


4.Im Schwimmbad wird Tatjana Jurjewna sich enspannen. Ja/Nein


5. Auf der Terrasse kann ihre Familie essen, wenn das Wetter gut ist. Ja/Nein


6.Sie wird auf der Terrasse schwimmen, sich sonnen und Musik hören. Ja/Nein


7.Die Verkehrsanbindung würde günstig sein. Ja/Nein































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!