СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Таблица деления на3"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал можно применять на уроке математики в 4 классе для знакомства учащихся с таблицей деления на 3. Данный материал позволяет формировать знания обучающихся по теме "Деление на 3", учить применять таблицу деления на практике; осуществлять коррекцию и развитие памяти; упражнять в выполнении действия деления.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Таблица деления на3"»

Тема: Таблица деления на 3.

Цель: познакомить с таблицей деления на 3.

Регулятивные БУД:

- учить формулировать тему и цель урока с помощью учителя, принимать учебную задачу;

- учиться осуществлять самоконтроль и самооценку;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

Личностные БУД:

- формировать положительную учебную мотивацию, понимание смысла учебной деятельности;

-воспитывать ответственность, самостоятельность; воспитывать чувство сотрудничества и дружбы.

- учить навыкам самоконтроля, усидчивости, выдержке;

Коммуникативные БУД:

- учить обращаться за помощью и принимать помощь от одноклассников, учителя;

-воспитывать умение считаться с чужим мнением, взаимодействовать с людьми.

Предметные БУД:

-формировать знания обучающихся таблице деления на 3, учить применять ее на практике;

-осуществлять коррекцию и развитие памяти (кратковременной и долговременной);

- упражнять в выполнении действия деления.



Оборудование: классная доска, иллюстрации, фонограмма “Шум моря”, мультимедийный проектор, презентация. Кораблики с примерами, матросы с ответами.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Слайд 1.

Здравствуйте, товарищи матросы!
Класс сегодня превратим
В замечательный фрегат.

Мы сегодня не одни-
От того в душе светлей,
Поприветствуем гостей.

Учитель: Займите свои места на корабле. (Звучит фонограмма “Шум моря”.)

Слайд 2.

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся на необитаемый остров к Робинзону Крузо на корабле. Этот моряк прожил 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове, у берегов Америки, куда был выброшен кораблекрушением. И мы должны спасти его. Путешествие далекое, интересное, но опасное, поэтому с собой берем самых смелых и находчивых математиков.

Учитель:

-Приглашаю в путь я вас!
Мы отправимся сейчас
На волшебном корабле
По морям и по земле. Слайд3
1. Устный счёт.

Учитель: Каждый корабль имеет своё название. А вы хотите узнать, как называется наш корабль? Для этого надо решить примеры, написанные на корабликах (Рисунок 1.), а ответы вы найдёте на матросах, которые забыли, где их корабли. Вставьте каждого матроса на своё судно (Рисунок 2).

14:2=7 – Д
3х3=9 – Р
3х5=15 – У
26-6=20 – Ж
40+1=41 – Б
90+5=95 – А

Учитель: Посмотрите внимательно на ответы. Что вы можете сказать об этих числах? (Однозначные и двузначные).

Учитель: Молодцы! Расставьте наши корабли в порядке возрастания ответов, и вы узнаете название нашего корабля “Дружба” Слайд 3

На доске Рисунок корабля

Учитель:

- Запишите число в тетради и сделайте чистописание.

- Какое сегодня число? День недели?

- Какие числа вы должны записать? (8, 28, однозначное, двузначное)

- Сколько десятков и единиц в двузначном числе?

- Между какими числами в числовом ряду стоит число 8.

(Радиф – рисует узор в тетради)

Учитель:

– Как много вы уже знаете! А сегодня узнаете еще больше. Будьте старательными, активными, внимательными и у вас все получится.

– Мы подплываем к острову и Робинзон Крузо уже ждёт нас.

– Но что случилось? Наш корабль наткнулся на рифы и разбился. Что бы выбраться на берег мы должны выполнить задание. (Закрыть проектор), перевернуть рисунок обратной стороной)

  1. Актуализация знаний учащихся.


1. Математический диктант. (Радиф – задание по карточке «Запиши соседей чисел»

- Первое слагаемое 11, второе 3, найдите сумму.

- 12 уменьшить на 9.

- Первый множитель 2, второй 4, найдите произведение.

- Делимое 12 делитель 2, найдите частное.

ПРОВЕРКА. Оценивание. Слайд 4

- Молодцы, с заданием справились!

– Вот мы и выбрались на берег. Теперь нам нужно построить корабль, чтобы выбраться с острова. А без математики мы с вами этого сделать не сможем. Давайте вспомним таблицу умножения на 3.

(Дети пишут на доске и в тетради по очереди)

3х1=3

3х2=6

3х3=9

3х4=12

3х5=15

3х6=18

3х7=21

3х8=24

3х9=27

3х10=30

Молодцы, ребята! Робинзон вами доволен.


  1. Изучение нового материала.

Слайд 5.

Учитель:

– На острове вместе с Робинзоном жил его друг Пятница. Он любит кататься на лианах. Давайте посмотрим, как у него это получается. И немного отдохнём. Гимнастика для глаз

Робинзон Крузо научил своего друга Пятницу писать и считать. Он даже выучил таблицу умножения на 3. А вот таблицу деления на 3 он пока не знает.

- Ребята, поможем Пятнице составить таблицу деления на 3?

- Как из умножения получить деление? Слайд 6


Дети:


- Ответ, получившийся в таблице умножения разделить на 3.


3х1=3 3:3=1 - Подчеркните делитель. Чему он равен?

3х2=6 6:3=2 - Как изменяется делимое?

3х3=9 9:3=3 - Как изменяется частное?

3х4=12 12:3=4

3х5=15 15:3=5

3х6=18 18:3=6

3х7=21 21:3=7

3х8=24 24:3=8

3х9=27 27:3=9

3х10=30 30:3=10


- Молодцы, ребята с заданием вы справились

Учитель: – Корпус корабля готов. (приклеить на рисунок корпус)

  1. Первичное повторение пройденного материала.

Учитель: - Ребята, как вы видите, готов только корпус корабля. Как вы думаете, сможем мы на нём уплыть с необитаемого острова. Нет конечно.

Нам нужно постараться и выполнить задания, которые приготовили для нас Робинзон Крузо и Пятница.


- Повторим таблицу умножения и деления на 3.

  1. Работа по учебнику. С. 99 №14

Слайд 7. Проверка.

Физ. минутка Слайд 8

По морям, по волнам
Проплываем тут и там.
Ветер парусник качает,
Вправо, влево наклоняет.
К морю быстро мы спустились
Наклонились и умылись.
Вот так славно освежились!
А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс,
Одной, другой – это кроль.
Пошагаем мы на месте
Раз – два, раз – два,
В путь, друзья, уже пора!

Слайд 9

- Ребята, пока мы с вами отдыхали, на остров приплыли пираты. Вы знаете, кто такие пираты? Это морские разбойники. Они схватили Робинзона Крузо. Пираты выдвинули условие. Если мы поможем им решить задачу, они отпустят Робинзона Крузо.

- Ребята, давайте поможем решить задачу.

  1. Решение задачи. Слайд 10

- На острове пираты нашли 12 кокосов и разложили в 3 мешка поровну. Сколько кокосов в каждом мешке?

- О чем задача? (о кокосах)

- Сколько кокосов нашли пираты?

- Сколько мешков было у пиратов?

- Как они раскладывали кокосы? (поровну)

- Что мы должны узнать?

- Каким действием решим задачу? (делением)

- Как будем раскладывать кокосы? (по одному)

12к.:3=4 (к.) - в каждом мешке

Ответ: 4 кокоса.

Кокос растет на пальме. Кокосовые пальмы часто встречаются на морских побережья, возле самой воды.



Ура! Мы справились с заданием.

Учитель: Товарищи матросы, пираты отпустили Робинзона Крузо, и даже, бросили свой пиратский флаг. Какую геометрическую фигуру он вам напоминает? (Четырёхугольник). (Слайд 11-12)

У: Как ещё мы можем назвать четырёхугольник? (Прямоугольник)

У: Как называется этот прямоугольник? (Флаг).

У: Назовите основное свойство прямоугольника. (Противоположные стороны попарно равны)

- Начертите, прямоугольник со сторонами 3см и 5см

Учитель: Пираты обещают больше не разбойничать и помочь нам достроить корабль.

Учитель: Наш корабль почти готов. Осталось натянуть паруса. Пираты обещали помочь, я думаю мы быстро справимся и с этим заданием и вернемся домой с Робинзоном Крузо и со знанием таблицы деления на 3.

А) - Вторичное закрепление пройденного материала

  1. Самостоятельная работа с проверкой по карточкам.

Слайд 13. Проверка.

Делимое

6

3

9

15

12

21

27

30

24

12

18

Делитель

3

3

3

3

3

3

3

3

3

2

3

Частное












- Кто быстрее справится с этим заданием, тот установит паруса и флаг на наш корабль. (Приклеить паруса и флаг)

  1. Рефлексия.

Слайд 14.

– Вот мы с вами и построили новый корабль.

– Достигли мы цели нашего урока? (Да)

– Обоснуйте. (Мы составили таблицу умножения и деления на 3 и научились её применять)

– Что удалось выполнить?

– Можем ли мы утверждать, что научились уверенно применять таблицу умножения и деления на 3? (Нет)

- Какую цель каждый из вас должен поставить перед собой? (выучить таблицу умножения и деления на 3 наизусть)

  1. Домашнее задание.

Учить таблицу умножения и деления на 3.

Слайд 15.

– Спасибо за урок!
























3х1=3 3:3=1

3х2=6 6:3=2

3х3=9 9:3=3

3х4=12 12:3=4

3х5=15 15:3=5

3х6=18 18:3=6

3х7=21 21:3=7

3х8=24 24:3=8

3х9=27 27:3=9

3х10=30 30:3=10





3х1=3 3:3=1

3х2=6 6:3=2

3х3=9 9:3=3

3х4=12 12:3=4

3х5=15 15:3=5

3х6=18 18:3=6

3х7=21 21:3=7

3х8=24 24:3=8

3х9=27 27:3=9

3х10=30 30:3=10




Делимое

6

3

9

15

12

21

27

30

24

12

18

Делитель

3

3

3

3

3

3

3

3

3

2

3

Частное


















52-50=  
86-80=  
36-6=  
40+1=
70+5=
90+5=




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!