СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Свойства воды".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Свойства воды".»

Конспект урока по природоведению

для обучающихся 5 класса школы 8 вида.


Тема урока: Свойства воды.

Цели урока:

  1. Формирование у обучающихся знаний о свойствах воды и развитие исследовательских навыков.

  2. Развитие и коррекция наблюдательности, любознательности, внимания; умственных операций: сравнение, анализ, синтез; коммуникативных навыков; формирование умения делать выводы.

  3. Формирование умения работать в группе, навыков самоконтроля; мотивации к предмету; бережного отношения к водным ресурсам.

Тип урока: комбинированный, с элементами исследования.

Оборудование:

  • Слайдовая презентация.

  • Глобус.

  • Учебник.

  • Карточки с заданиями.

  • Оборудование для опытов:

Стаканы с водой для каждого ученика и для учителя.

Стакан с молоком для учителя.

Цветные палочки.

Цветные полоски бумаги.

Дольки лимона для каждого ученика.

Сахар-рафинад.


Ход урока.

  1. Орг. момент.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Добрый день! - К нам на урок пришли гости, давайте их поприветствуем! (скажем хором «здравствуйте»)

- Итак, начинаем наш урок природоведения:

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать.

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.


Вначале урока давайте заполним календарь погоды. (1 выходит к доске).


  1. Проверка д/з.

Ребята , давайте вспомним, какую тему мы начали изучать на прошлом уроке? В помощь вам ребус, отгадайте.

Правильно, мы начали изучать большую тему Вода. Слово вода будет главным в теме нашего урока.

- Как вы думаете, много ли воды на Земле?

Проблемный вопрос "Много ли воды на Земле?"

У меня есть помощник, только вы должны отгадать, как он называется?


На ноге стоит одной,
Крутит, вертит головой,
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.


- Что же спрятано у меня под столом? (Глобус)


Посмотрим на глобус. Такой видят Землю из космоса. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный (вращаю). Какого цвета? Почему? Что изображено голубым цветом?

Верно, голубым цветом изображены моря, океаны нашей планеты. Вода занимает большую часть поверхности земного шара.

- Где встречается вода?

- Верно, под землей вода есть в почве и даже образует подземные реки –

В воздухе вода встречается в виде облаков, туч, дождя

- На суше вода встречается в виде ручьев, рек, озер, болот, морей, океанов, бывает в горах в виде снега и льда

- Вода есть в растениях, животных, человеке

- Насколько важна вода для человека?

Молодцы, сегодня мы продолжим изучать воду.


Активизация знаний.

Мне бы хотелось, чтобы вы определили тему нашего урока.

Главное слово сегодня -…..Вода

на нашей доске вы разрезная картинка, нужно собрать слово (Свойства).

Соберите рассыпавшееся слово и добавьте к нему слово «вода».

Сформулируйте тему нашего урока. («Свойства воды») – вывешивается на доске.

Как вы думаете, что такое «свойства» (словарная работа: свойства – особенность, признак)

- А какова будет цель нашего урока? (узнать о свойствах воды).

Откройте тетради, запишите число и тему урока.


-Чтобы узнать, какой особенностью обладает вода,

мы сегодня превратимся в ученых.

  1. Усвоение новых знаний и способов действий.

Исследовательская работа  «Свойства воды».

-Сегодня у нас необычный урок, мы организуем в классе научную лабораторию. А Вам я предлагаю стать маленькими учеными.

-Чем занимаются учёные? (задают вопросы, ищут ответы, наблюдают, проводят опыты).

Сейчас мы с вами станем исследователями. К нам в лабораторию с лабораторным оборудованием поступило вещество неизвестного происхождения.

Работать мы будем по плану:

- Проведем опыт.

- Узнаем новое.

- Сделаем вывод.

- Заполним таблицу.

Свойства


Вода

Твёрдое вещество


жидкость


сыпучая


текучая


без вкуса


без запаха


белая


бесцветная


Не имеет формы


прозрачная


растворитель




Техника безопасности при проведении исследовательской работы.


Какие у вас предложения, что это за вещество? Будем доказывать.

 Опыт № 1.

  • Переливание воды из одного стакана в другой.

  • Что произошло с водой?

  • Какое свойство вы обнаружили?

Вывод:  вода текуча, находится в жидком состоянии.

Опыт № 2.

  • Откусывают кусочек лимона

  • Пробуют сахар

  • Дети пробуют воду на вкус

  • Какой вкус имеет вещество?

Вывод:  вещество не имеет вкуса.

Опыт № 3.

Понюхайте лимон

Понюхайте воду

Вывод:  вещество не имеет запаха.


Опыт № 4.


  • Возьмите стакан с водой.

  • Возьмите стакан с молоком

  • Положите ложечку в молоко, в стакан с водой.

  • Видна ли она?

Вывод:  вещество прозрачно.

Опыт № 5.


Положите ложечку в стакан, теперь на тарелку, ложка изменила форму?

  • Ученик наливает одну и ту же воду в сосуды разной формы.

  • Имеет ли вода собственную форму, или она принимает форму сосуда?

Вывод:  вода не имеет формы.

Опыт № 6.


  • Определение цвета воды при помощи цветных полосок.

  • Имеет ли вода цвет?

Вывод:  вода бесцветна.



Опыт № 7.

  • В домашний стакан – сахар (Размешать)

  • Видим ли мы теперь сахар?

  • Что произошло?

  • Попробуйте на вкус. Какой вкус стал у воды?

Вывод: вода – растворитель.

У: Изменились свойства воды в первом стакане? Если изменились, то какие?

Д: Ответы детей.

У: Правильно, при растворении веществ меняется свойство воды - вкус.

На следующем уроке узнаем, что существуют смеси и растворы. И можно ли разделить вещества.

ФИЗМИНУТКА

Очень всем нужна вода,
Делай раз и делай два.
Звери у ручья напились,
Влево вправо наклонились,
Вместе на носочки встали,
Тучку синюю достали,
Дружно хлопнули в ладоши,
До чего же день хороший!
Пусть мороз с утра,
За работу нам пора!


  1. Закрепление.

Сейчас нам нужно привести в порядок рабочее место.


Ребята, давайте вспомним, с какими свойствами воды мы познакомились.

Дети читают свойства воды по таблице.


Работа по учебнику. Читаем вывод. Проверяем правильность наших опытов.

Самостоятельная работа на карточках:

Для группы 2

Подчеркнуть нужное.

Вода твёрдая, жидкость, текучая, имеет форму,

без вкуса, кислая, без запаха, мутная, бесцветная, голубая, прозрачная,

растворитель, белая, не имеет формы.


Для группы 1:

Дополни предложения:

Вода – это ____________________. Она не имеет ______________и_________________. Вода принимает _____________сосуда. В воде растворяются __________________и ____________________.

Слова для справок: вкуса, запаха, жидкость, сахар, соль, форму.



В каждой группе один человек зачитывает правильные ответы, другие проверяют).

5. Оценки.

6. Домашнее задание.

- Ребята, дома вы читаете параграф на стр.86-87.

Тест в рамочке на странице 87 выучить наизусть.

7. Итог урока и рефлексия

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Что помогло нам узнать о свойствах воды?

- У вас на столах лежат капельки воды, если было все понятно, то возьмите веселую капельку и прикрепите к нашей веселой тучке, если остались вопросы и было что-то непонятно, то возьмите грустную капельку.


Вода – это жизнь.

Без воды все живое на Земле погибнет.

Для человека очень важно знать свойства воды, так как в своей жизнедеятельности мы очень тесно соприкасается с этим удивительным веществом.

Какое свойство воды человек использует, когда моет посуду, стирает бельё и готовит еду?

И из крана должна вытекать чистая, прозрачная, без цвета и запаха вода.

Если из крана течёт вода, и она имеет запах и цвет, о чем это говорит?

Давайте будем бережно относиться к чистой воде. Её на нашей планете немного.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!