СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Строчная буква б".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Строчная буква б".»

Конспект урока по обучению грамоте УМК «Школа России»

Тема: Строчная буква б.

Цель урока:

-формировать учебно-познавательные умения;

- учить соблюдать гигиенические правила письма;

-учить анализировать образец изучаемой буквы, выделять элементы в письменной и печатной букве;

- развивать умение сравнивать печатную и письменную буквы

-развивать устную монологическую и диалогическую речь

Педагогическая цель: Создать условия для формирования умения писать строчную буквы б, развития моторики, фонематического слуха, воспитания аккуратности

Планируемые результаты (предметные)

Называют правильно элементы букв Б,б; анализируют образец изучаемой буквы, выделяют элементы в строчных и прописных буквах; списывают без ошибок печатный шрифт

Личностные результаты

Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; уясняют мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения

Универсальные учебные действия (метапредметные)

  • Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль действий; овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнить Познавательные: общеучебные– осуществляют поиск средств для освоения способов решения проблем творческого и поискового характера; логические – осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.

  • Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения; дают оценку действий

Основное содержание темы, понятия и термины: Строчная и заглавная буквы Б, б звук [б], печатная и письменная буквы, слого-звуковой анализ слов, заглавная буква в именах собственных

Образовательные ресурсы:

Презентация по письму [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://mentemirova.my1.ru/news/1-0-

Материально – техническое обеспечение урока:

компьютер, электронное приложение, прописи, маркер, ручки, цветные карандаши.



Ход урока

I. Мотивация (самоопределение учебной деятельности)

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок

Проверка готовности к уроку (наличие на столе учебной тетради «Прописи 3», ручки)

II.Актуализация знаний

  1. С написанием, каких букв мы познакомились на предыдущих уроках?

Написание, каких букв у вас лучше всего получилось?

  1. Повторение правил работы в группе, в паре


III. Самоопределение к деятельности.


  1. Рассматривание прописи на с. 12

- Чему можно научиться?

- Какую задачу можно ставить пред собой?

  1. Формулирование учебной задачи урока

Продолжаем путешествие по стране письма, где вы учитесь красиво и правильно писать буквы.

– Послушайте загадки и скажите, какую букву мы будем учиться писать. (Приложение 1)

1) На ветке не птичка –

Зверек-невеличка,

Мех теплый, как грелка,

Кто же это? … (Белка.)

2) Спинка в веснушках.

«Ах, как неловко!» –

И покраснела … (божья коровка).

– Правильно, строчную букву б


IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

  1. Пальчиковая гимнастика «Зайка и барабан».

Зайка взял свой барабан

И ударил: трам-трам-трам!

  1. Правила посадки за столом во время письма

  2. Работа в «Прописи 3» (с. 12). Анализ начертания строчной буквы б. Написание строчной буквы б.

  3. Написание слогов ба, бу, бе (с.12)


Динамическая пауза.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два – нагнулся,

три – нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать

(Дети выполняют движения по тексту стихотворения)

  1. Слого - звуковой анализ слова бусы (с. 12)

– Соотнесите схему и слово (барсук, зебра, баран). Запишите слова рядом со схемами


Динамическая пауза. (приложение 2)

За столом.

Бабушка очки надела,

За столом, на стул присела.

Только в книжку заглянула,

Улыбнулась и уснула.

V. Закрепление знаний и способов действий.

1. Беседа на тему «Дикие животные»

2. Письмо предложений по образцу: Мы были в парке. Там прыгала белка. (с. 12)

3. Работа в парах. Проверить друг у друга правильность выполнения задания.


VI.Рефлексия учебной деятельности.

- Какую букву писали?

– Из каких элементов состоит буква б?

– Буква б довольна вашей работой. А вы?

– Что получилось?

– Над чем надо еще поработать?


VII.Подведение итогов урока.

-Чему планировали научиться на уроке?

- Смогли ли этому научиться?

-Какие задания в этом помогали?

- За что можно себя похвалить?

- Какие замечания сделать?

( Я хотел научиться ….., У меня не получилось, потому что …..)


VIII. Дополнительное творческое задание

Написать в тетради букву б, слоги и слова с этой буквой.





















Приложение 1















































Приложение 2


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!