СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Слово и предложение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка по русскому языку. Тема урока "Словои предложение" . Развите представление детей о предложении и слове.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Слово и предложение"»

Конспект урока по русскому языку 1 класс



Тема: Слово и предложение.

Цель: Формировать понятие «предложение», представление детей о знаниях, накопленных человечеством.

Задачи: Научиться: - Делить предложения на слова. Определять на слух количество слов в предложении. Выделять отдельные слова из предложений Произносить по образцу предложения с восклицательной интонацией.

- Составлять предложения по сюжетной картинке в соответствии с заданными схемами. - Различать предмет и слово, его называющее.

- Различать слово и предложение по их функциям

Ход урока

 I. Орг. момент

- Предлагаю начать урок с пословицы: «Кто любит трудиться, тому без дела не сидится».

- Как вы понимаете эти слова?

- Сегодня нам предстоит потрудиться и узнать много нового и интересного.

- Вы готовы приступить к работе?

- Тогда вперед!

II. Актуализация знаний

- Вспомните, что такое речь? Какая бывает речь?

- Для чего нужна речь человеку?

- Из чего состоит наша речь?

- На слайде картинки. (девочка разговаривает по телефону, дедушка слушает радио, мальчик пишет письмо, мальчик читает книгу)

Укажите предметы письменной речи. Докажите.

- Укажите предметы устной речи. Докажите.

- Назовите предметы, про которые можно спросить: кто это?

- А теперь предметы, отвечающие на вопрос: что это?

- Чем они отличаются?

III. Изучение нового материала

1. Игра «Составь слово»

(На доске запись.)

ЛО В ПРЕД НИ ЖЕ

-Из данных слогов составьте слово. Что такое предложение?

-Из чего состоит предложение?

2. Конструирование предложений (На доске записи.)

Кот, у, Гишка, жил, Миши.

Душистая, лугу, на, трава.

Веры, карандаши, у, новые.

Книги, малыши, читали, интересные

-Это предложения? Почему?

-Составьте предложения in данных слов.

-Как мы оформляем предложения?

(Учитель записывает предложения.)

Составьте схемы к данным предложениям.

(Схемы выполняются на доске.

-А сколько тогда будет предложений? (4)

-Посмотрите на схему слева.

-Сколько слов в предложении?(24)

-Каждое слово в предложении обозначается отдельным длинным прямоугольником.

-Сколько слов изображено на схеме слева? (2)

-Подходит нам это предложение?(да)

Начало предложения обозначено вертикальной чертой, пауза в конце предложения обозначена точкой, каждое слово в предложении следует обозначать отдельным длинным прямоугольником.

IV.ФизкультминуткаСпал цветок и вдруг проснулся,

(Повороты туловища вправо и влево.)

Больше спать не захотел,

(.Прогнуться вперёд, штем паян).)

Шевельнулся, потянулся,

(Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел.

(Руки вверх, влево, вправо.)

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружит и вьётся.

(Покружит вся.)



-Рассмотрите схему справа, сколько в предложении слов? (3)

-Что несёт лягушка? (Лягушка несёт ведра)

-Изобразим графически предложение из трёх слов.

-Как обозначить начало предложения?(Вертикальной чертой)

-Как обозначить конец предложения? (Точкой)

V. Закрепление изученного материала.

I. Работа по учебнику

Упр. 4 (с. 12).

Прочитайте. Поднимите руки, кто смог разобраться в этих записях.

11очему трудно было читать?

Что нужно сделать, чтобы всё стало понятно? (Разделить на отдельные

слова.)

Найдите скороговорку. Прочитайте сначала медленно, затем постепенно

ускоряйте темп.

Запишите скороговорку так, как сказано в учебнике. Выполните это

задание в парах.

— Прочитайте поговорку.

— Запишите поговорку так, как сказано в учебнике.

— Как вы обозначили начало и конец предложения?

2. Словарная работа

(Можно использовать школьный орфографический словарик )

Отгадайте загадки.

В серой шубке перовой

И в морозы он герой,

Скачет, на лету резвится,

Не орёл, а всё же птица. (Воробеи.)

-Кто такой воробей? Что вы знаете об этих птицах? (Учитель выставляет

картинку с изображением воробья.)

VI. Рефлексия

— Как вы поняли материал сегодняшнею урока?

— Как в устой речи отделяют одно предложение о т д р у г о г о .

А в письменной?

— Какие знаки можно поставить в конце предложения?

-Из чего состоит речь?

-Из чего состоят предложения?

-Как обозначается каждое слово в предложении?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!