СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка во 2 классе по теме «Правописание слов с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка во 2 классе по теме «Правописание слов с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ»»

2 класс
РУССКИЙ ЯЗЫК

Урок №85

Тема: Правописание слов с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.

Тип урока: урок-практикум.

Цели: формирование навыков правописания слов с буквосочетаниями ЖИ-ШИ ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ; развитие орфографической памяти и зоркости; воспитание интереса к русскому языку.

Планируемые результаты:

Предметные: усвоение знаний о написании слов с орфограммами ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, подбирать примеры с определённой орфограммой.

Личностные: познавательный интерес к наблюдениям за словом, воспитание чувства необходимости учения.

Регулятивные: понимать и применять полученную информацию при выполнении заданий, устанавливать аналогии.

Познавательные: выполнять учебные действия, анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать.

Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать свою точку зрения, слушать мнения других.


Автор разработки: Попов Дмитрий Сергеевич.


ХОД УРОКА

I. Организационный момент

С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень. 
На уроке не зевать,
А работать и читать.

Начинается урок. 
Он пойдёт ребятам впрок. 
Будем грамотно писать, 
На вопросы отвечать.


II. Актуализация знаний

1. Словарная работа

На доске запись:
Считать …, … на хвосте принесла, … на сене, уставился как … на новые ворота, стреляный ….

– Ребята, посмотрите на запись на доске. Ваша задача – записать слова, которые можно вставить в данные фразеологические обороты, но, для начала, скажите мне, что такое фразеологический оборот?

– Правильно. Фразеологические обороты (фразеологизмы) – это устойчивые выражения в языке.

Учащиеся записывают пропущенные слова в тетрадь.

Ответы: Ворон, сорока, собака, баран, воробей.

После выполнения задания, учитель задаёт вопрос:

– Что объединяет эти слова? (Ответ: названия животных.)

– Ребята, объясните значение выражений.

2. Орфографическая минута
Работа в карточках
− Ребята, сейчас я вам выдам карточки, а вы должны будете прочитать слова. Договорились?
Учитель берёт карточки в руки и говорит:
− Представляете, по карточкам прошёлся жук-буквоед и съел буквы. Но я не печалюсь, ведь знаю, что мои ученики с лёгкостью восстановят слова.
Учащимся выдаются карточки, для выполнения заданий:


Фамилия, имя ученика ___________________________________________


!!! Орфографическая минутка !!!

«Задание от жука-буквоеда»

Восстанови слова:


Ч__довище, ж__вотное, ч__сы, ш__нш__ла, ч__жой, сч__стье, ёж__к, ш__рокий.




III. Постановка темы и целей урока

На доске запись:
мышь мыши
ковш ковши
камыш камыши



– Сравните слова первого и второго столбика.

– Придумайте пример по аналогии.

– Какая орфограмма присутствует в словах второго столбика?

– Какое правило необходимо помнить при написании таких слов?

– Ребята, сегодня на уроке мы будем учиться применять это правило при образовании формы слова, а тема нашего урока будет звучать так «Правописание слов с буквосочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ».

IV. Работа по теме урока

1. Работа с учебником

Упр. 16 (стр. 12)

– Откройте учебники на странице 12 и посмотрите на упражнение 16. Прочитайте задание.

– Прочитайте образец для первой группы слов.

– Как требуется изменить слово? ( Требуется изменить слово так, чтобы оно обозначало несколько предметов.)

Задание выполняется с комментированием.

– Прочитайте образец для второй группы слов. Попробуйте образовать форму слова, так чтобы она отвечала на вопрос что делай? что сделай?

Задание выполняется с комментированием.

– Подчеркните орфограмму.

2. Игра «Орфографический мяч»

Правила игры №1: учитель должен назвать форму единственного числа, а дети – множественного числа, комментируя орфограмму.

Межа - …, мышь - …, биржа - …, шалаш - …, бандаж - …, малыш - …, розыгрыш - … .

Правила игры №2: учитель должен назвать форму именительного падежа, а дети – слово с предлогом у, комментируя орфограмму.

Богач – у богача, меч - …, завуч - …, товарищ - …, луч - …, плащ - … .





V. Физкультминутка

ШИ-ШИ-ШИ – ты руками помаши
ЖИ-ЖИ-ЖИ – вправо, влево покажи
ЧА-ЧА-ЧА – тяни руки до плеча
ЩА-ЩА-ЩА – голову повращай
ЧУ-ЧУ-ЧУ – ты присядь, я промолчу
ЩУ-ЩУ-ЩУ – всех глазами поищу.


VI. Закрепление изученного материала
Упр. 17 (стр. 12)
Выполняется с комментированием.
Решение:

Упр. 19 (стр. 13)
Самостоятельное выполнение в тетрадях.
Решение:


После выполнения упражнения, учитель говорит:
– Какое словарное слово встретилось в тексте упражнения? (Щавель.)
– Обратите внимание на ударение в данном слове, произнесите его орфоэпически.

Упр. 18 (стр. 12)
Самостоятельное выполнение в тетрадях.
Решение:



VII. Рефлексия учебной деятельности

Учитель задаёт загадки, а учащиеся пишут слова-отгадки.

Что за зверь
С пятнистым мехом?
В зоопарке
Выше всех он. (Жираф)

Перед домом на дороге
Ждёт давно она подмоги.
Не залили в бак бензина –
Не поехала … (Машина)

Нет ушей, не видно ножек.
Шар в колючках – это … (Ёжик)

Мама испекла печенье,
Подала на стол варенье,
Быстрей водичка закипай,
Что же пить мы будем?.. (Чай)

VIII. Подведение итогов урока

– Чему учились на уроке?
– Всё ли вам было понятно?
– Какое задание вы выполняли с интересом?
– Всё ли у вас получилось?

IХ. Домашнее задание

  • Выполнить упражнение 20 на странице 13.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!