СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 3 классе по теме «Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих» УМК «Школа России»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка в 3 классе по теме

 «Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих»

УМК «Школа России»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 3 классе по теме «Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих» УМК «Школа России»»














Конспект урока русского языка в 3 классе по теме

«Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих»

УМК «Школа России»




















Тема урока: «Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих»


Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.

Цель урока: познакомить учащихся с новой ролью мягкого знака как показателя женского рода имен существительных.

Задачи:

Выявить грамматическую функцию мягкого знака на конце существительных после шипящих как показатель женского рода

Развивать мышление, внимание, память.

Планируемые результаты:

Предметные:

Уметь распознавать имена существительные по родам.

Уметь писать слова с новой орфограммой.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Уметь формулировать тему и цель урока; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

Уметь слушать речь других.

Уметь правильно формулировать свои ответы.

Работать в группе.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний.

Работать по алгоритму.

Личностные:

Объективно оценивать свою работу.

Доброжелательное отношение к другим.

Ресурсы:

Компьютер, учебник русского языка В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого.

Презентация, карточки для парной работы.












Ход урока

I. Организационный этап.

-- Дети, сегодня у нас на уроке гости. Если вы хотите их о чем-то спросить, у вас есть 1 минута.

-Ребята, начинаем наш урок. Сегодня на уроке нам предстоит сделать важное открытие. Всё, о чём мы с вами будем говорить , для этого понадобится…

Поэтому вам нужно быть очень внимательными.


II. Актуализация знаний.


- Сели правильно, спинки ровно, тетрадь положили наклонно…Весь урок следим за своей посадкой! Запишем число, классная работа.

1.Минутка чистописания.

-Начнём с минутки чистописания.

-Прочитайте слова и определите буквы для чистописания.

Земля, поле, шум

Одна из букв находится в имени существительном мужского рода и обозначает парный по звонкости—глухости и непарный по твёрдости – мягкости согласный звук. Вторая буква следует за ней в алфавитном порядке. Чередуем написание этих букв. Первая заглавная, вторая строчная.

-Какие буквы вы прописали? ( Ш щ …)

-Что мы можем сказать об этих буквах?

-Какие ещё вы знаете буквы, обозначающие шипящие звуки? (Ч, Ж)

ПОВТОРИТЕ еще раз шипящие звуки .

2. Повторение изученного. «Орфографическая минутка». «Мухобойка»

(для 2х)


На доске написаны орфограммы ь и разд. ь

-У вас на столе лежат сигнальные карточки с этими орфограммами. Всем задание: Определить какой знак в называемых словах.


Копьё, кольцо, деревья, пеньки, варенье, вьюга, соль, коньки, веселье, дождь


-Какие же работы выполняет мягкий знак?

( Показатель мягкости предыдущего согласного и разделитель согласного от гласного)


(Вывешиваю на доску 2 листа)








Разделительный

Показатель женского рода существительных

Показатель мягкости согласного









3.Создание ситуации, приводящей к постановке учебной задачи.

- В какую группу вы запишите слова речь? Почему?

- Для чего в нем пишется ь знак?



Наблюдение над словом.

- На какой звук оканчивается слово? (Мягкий, непарный ,шипящий).

- Если я закрою ь знак, изменится ли что - то при произношении?

- Нужен ли ь знак для обозначения мягкости шипящего согласного [ч']? (Нет).

- Значит, в 1 группу это слово не отнесем.

-А во вторую? Тоже нет.

- Это какая-то новая работа ь знака. ВЫВЕШИВАЮ 3Й ЛИСТbpyfyrjq


4. Постановка проблемы учащимися.

- Какая возникла проблема?

(Выяснить, почему в существительных, оканчивающихся на мягкий шипящий в ед. ч. пишется ь знак).



5.Формулирование ТЕМЫ урока.



-Какова же наша ТЕМА УРОКА?

(Мягкий знак на конце существительных, оканчивающихся на шипящий)



- А я хочу предложить вам еще одно слово, которое оканчивается на шипящий -луч

- Что вы можете сказать о написании этого слова? Может быть допущена ошибка?



6. Определение целей урока.

- Давайте сформулируем цель нашего урока?



Мы должны узнать, почему в существительных после шипящих в одних случаях пишется ь знак, а в других не пишется, познакомиться с новой ролью мягкого знака.



III. Открытие новых знаний.


Работа в парах. ПРЕЗЕНТАЦИЯ

СЛОВА на слайде и на карточке:

Нож, рожь, врач, дочь, вещь, товарищ, ковш, мышь,


-Разделить карточки на две группы. ЗАПИСЬ в тетради!

-Определите, какой частью речи являются эти слова.( Существительные)

-В какой форме они записаны?(в начальной)

- Произнесите звуки, которые вы услышали на конце каждого слова.

-Что это за звуки, уже вспоминали? (Шипящие)

-Что необычного вы заметили в написании данных слов? (В одних словах после шипящих пишется мягкий знак, а в других не пишется).

-Мы уже определили, что это имена существительные.

-Вспомните последнюю пройденную тему урока.

-Какое задание еще можно дать? ( ОПРЕДЕЛИТЬ РОД ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ)

-Что за группы у вас получились?

-Имена существительные женского и мужского рода).

-Что вы заметили? В каких словах пишется мягкий знак?

-Какой можно сделать вывод?

- Верно ли это? Где мы можем найти правильный ответ? ( В учебнике)

- Откройте учебник на стр.31 и прочитайте правило.

-Совпадает ли правило с нашими выводами?


- Как вы считаете, можно ли мягкий знак в данной ситуации считать орфограммой? (Да, будет ошибка, если существительные женского рода с шипящим на конце написать без мягкого знака или существительные мужского рода – с мягким знаком)


ФИЗМИНУТКА

А теперь пришла пора

Отдохнуть нам всем, друзья.

- Я буду называть слова, если в слове должен писаться мягкий знак – одно приседание делают девочки, если нет – одно приседание делают мальчики.

Этаж, вещь, стриж, молодёжь, лещ, тишь, камыш, мелочь, шалаш, калач, кирпич, роскошь, полночь, ёрш, матч, душ, печь.

- Почему я попросила девочек приседать, если в слове должен писаться мягкий знак? (именно в словах женского рода на конце после шипящей пишется мягкий знак)

- Как напишите имена существительные мужского рода с шипящими на конце? (без мягкого знака)


IV. Работа по теме урока.

1.Построение алгоритма решения орфографической задачи.


-Итак, раз мы с вами ученые,которые сделали открытие, то должны поделиться этим знанием и научить других быть грамотными!


Работа в группах по 4 человека

-Составим алгоритм написания мягкого знака после шипящих в именах существительных женского рода.


Составляется алгоритм.

1.Читаю слово.
2. Определяю часть речи.
3. Если это существительное с шипящим на конце – определяю род.
4. Если существительное мужского рода, то Ь не пишу.
    Если существительное женского рода, то Ь пишу.


!!!!!!Жи-ши пишу с буквой и,ча-ща пишу с буквой а???????


На доске вывешивается таблица с алгоритмом.


V. Закрепление изученного материала.

1. Работа в тетради

-Сегодня мы составили алгоритм правильного написания мягкого знака на конце имён существительных после шипящих, который пригодится и нам.

1.Отгадать загадки, записать отгадки, обозначить орфограмму.

Отгадавший комментирует написание.

1. Гляжу я в окошко –

Ходит чёрная кошка,

Всех усыпляет,

Тишину приглашает. (ночь)



2. Маленький шарик

Под лавкой шарит.(мышь)



3. Стоит изба из кирпича, 
То холодна, то горяча. (печь)

4. Маленькое, сдобное, 
Колесо съедобное.
Я один тебя не съем, 
Разделю ребятам всем. (калач)


5. Сидит дитя на дороге, сидит и говорит:

- У меня есть отец и мать, а я им не сын.

(дочь)


VI. Обобщение и систематизация знаний и умений. Итоги урока.

- Какова была цель нашего урока?

(Мы должны были узнать, почему в существительных после шипящих в одних случаях пишется мягкий знак, а в других не пишется.)

- Достигли ли мы этой цели?

-Какую третью работу выполняет мягкий знак?

- Оцените свою деятельность на уроке. Что было легко? Что было трудно?

- Что понравилось?



ОЦЕНКИ- Сегодня на уроке самыми активными были …… Они давали правильные ответы и получают отметки...

-На этом наш урок окончен. Спасибо всем за работу.



VII. Домашнее задание.


Повторить правило.

ПУ Придумать сказку «Почему мягкий знак пишется на конце существительных женского рода после шипящих и не пишется на конце существительных мужского рода?». Существительные с шипящим на конце, которые вы употребите в сказке, приготовьтесь диктовать товарищам.

БУ № 53








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!