СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка на тему: "Слова с несколькими значениями".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка

Тема урока: «Слова с несколькими значениями»

УМК: «Перспектива»

Класс: 1 класс

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: сформировать представление о многозначных словах, о принципе сходства многозначных слов.

Задачи урока:

1. Образовательная: получение знаний о многозначных словах.

2. Развивающая:  развивать умение сравнивать и делать выводы, анализировать.

3. Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к родному языку, чувство гордости за богатство языка.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка на тему: "Слова с несколькими значениями".»

Конспект урока русского языка


Тема урока: «Слова с несколькими значениями»

УМК: «Перспектива»

Класс: 1 класс

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: сформировать представление о многозначных словах, о принципе сходства многозначных слов.

Задачи урока:

1. Образовательная: получение знаний о многозначных словах.

2. Развивающая:  развивать умение сравнивать и делать выводы, анализировать.

3. Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к родному языку, чувство гордости за богатство языка.

Планируемые результаты:

Предметные:

- Сформировать первичные представления о многозначности слов, особенностях их употребления в речи;

- Подбирать слова с общим значением к каждой группе.

Личностные: формировать    основы  гражданской  идентичности  личности через  изучение многообразия  русского языка как  основного  элемента   культуры.

Метапредметные:

- Регулятивные УУД: выполнять учебное задание в соответствии с целью; соотносить учебные действия с известным алгоритмом; выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного задания.

-Коммуникативные УУД: формировать умение  договариваться  и приходить  к  общему  решению в  совместной  деятельности;

- Познавательные УУД: осуществлять поиск информации, пользуясь различными источниками; формировать умение строить речевое  высказывание в устной и письменной  форме.

Основные понятия: значение слова, многозначные слова, группы слов

Формы организации: фронтальные, индивидуальные, групповые

Методы: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения)

Оборудование: компьютер, проектор, тетради, учебник УМК «Перспектива» 1 класс 2 часть














Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

Мотивация к учебной деятельности

Время: 2 минуты

Здравствуйте.

Все успели приготовиться? Нам понадобится рабочая тетрадь, ТПО, учебник.





Проверяют готовность к уроку


Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Время: 5 минут

А начнем мы с вами с минутки чистописания, но перед этим нужно размять наши пальцы.

- Пальчиковая гимнастика: Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать.

А потом они в тетради будем элемент писать.

-Молодцы, мы размяли наши пальчики, теперь можем приступать к минутке чистописания!

- Запишем дату, сегодня 4 апреля, в классе.

- Сегодня на минутке чистописания мы будем писать «яз»

- Кто мне напомнит, каким должно быть письмо? 

- Обратите внимание, как вы сидите, как у вас лежит тетрадь.

А знаете ли вы слова, которые начинаются с «яз»?

Вот мы с вами посмотрим, встретятся ли нам еще сегодня эти слова







Выполняют пальчиковую гимнастику.









Записывают дату, в классе.

Выполняют минутку чистописания.

Безотрывным, аккуратным



Вспоминают слова


















Показать пример на доске




Проверять осанку, наклон тетради.

Выявление места и причины затруднения

Время: 5 минут

Знаете ли вы, сколько слов в русском языке?

В русском языке сотни тысяч слов. О них могут рассказать различные словари. Например, толковый словарь помогает нам узнать значение любого слова.

Откройте учебники на странице 29, посмотрите на упражнение 56.

Подумайте, что означает слово язык в словосочетаниях высунуть язык, язык пламени, язык колокола.

Внимательно рассмотрите рисунки. Они помогут вам выполнить задание.

Как вы думаете, какое из этих определений правильное?

На самом деле, все эти определения правильные и у некоторых слов в русском языке есть несколько значений.

Давайте попробуем сформулировать тему урока, о чем мы сегодня поговорим.

Наверное, очень много








Рассматривают рисунки, язык – орган в ротовой полости, язык – пламя, язык - металлический стержень, производящий звон ударами о стенки.



Высказывают предположения





Слова с несколькими значениями


Построение проекта выхода из затруднения

Время: 2 минуты

Интересно вам узнать, какие есть еще слова с несколькими значениями?

Какая тогда будет цель нашего урока?

Да


Узнать о многозначных словах, примеры таких слов


Реализация построенного проекта

Время: 7 минут

Слова, которые имеют более одного значения, называются многозначными.

Как вы думаете, есть что-то общее между многозначными словами?

Правильно, давайте посмотрим это на примере. Переверните страницу, на 30 странице посмотрите упражнение 58.

Рассмотрите рисунки. Почему узкая часть кувшина называется горлышком?

Также, например, кисть руки, малярная кисть, виноградная кисть. У каждого из них имеются черты сходства по форме – пальцы, щетинки, ягоды, собранные в одном месте.




Да






Рассматривают рисунки.

Потому что они схожи по форме.






















Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Время: 10 минут

Давайте с вами посмотрим упражнение 59.

Прочитайте стихотворение О. Григорьева. Объясните значение слова разбить.

Кто из детей совершил похвальный поступок? Выпишите предложение про этого ребенка.

«Разбили»

Вечеpом девочка Мила

В садике клyмбy pазбила.

Бpат её, мальчик Иван,

Тоже pазбил...стакан!


Хорошо ли разбивать посуду?

Так кто же совершил похвальный поступок?

Запишем в тетрадь предложение про нее, какое это?

(Вечеpом девочка Мила в садике клyмбy pазбила.)


Молодцы, а знаете ли вы, что такое лилия?

А роза?

И ромашка тоже цветок?

Можно ли сказать, что лилия, роза и ромашка - это всё цветы?

У нас получилась группа слов, названий растений и одно общее значение «цветы». На самом деле, в значение «цветы» входит очень много разных цветов, это большая группа.

А какие вы еще знаете такие группы?

Давайте попробуем выполнить упражнение. Откройте ТПО на странице 19, выполним упражнение 1.

Лилия, роза, незабудка – это

Павлин, сокол, соловей – это

Конь, корова, овца – это

Запишем 2 примера, кто отвечает на вопрос:

Кто?


Что?


Физминутка «Буратино»



Слушают стихотворение









В 1 значение – создать, разместить, во 2 – сломать.


Нет


Мила

1

Записывают предложение в рабочую тетрадь.


Цветок


Тоже цветок

Да


Можно







Деревья, животные, птицы, рыбы и т.д.





Цветы

Птицы

Животные



Павлин, сокол, соловей, Конь, корова, овца

Лилия, роза, незабудка










































Показать на слайде все примеры

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Время: 7 минут

У вас на парте лежат листочки со словами, попробуйте в парах распределить слова на 2 части, в одной многозначные слова, а в другой однозначные, т.е имеют одно значение.

(Ручка, горлышко, морковь, кисть, береза)

Проверка.







Распределяют


Проверяют


Рефлексия

Время: 2 минуты

О чем мы сегодня говорили?

Что такое многозначные слова?

Встретилось ли нам сегодня слово, которое начинается на «яз»?

Понравился вам урок?

Какие у вас остались впечатления?

Трудно ли вам было?

Отвечают на вопросы








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!