СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка для 2 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка для 2 класса школы II вида по ФГОС. Урок по теме: "Алфавит. Повторение"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка для 2 класса»

Конспект урока русского языка во 2 классе.

Тема: Алфавит. Повторение.

Тип урока: урок актуализации знаний и умений.

Цель: способствовать закреплению имеющихся знаний об алфавите.

Задачи урока:

Образовательные:

  • совершенствовать умения правильно называть буквы русского алфавита;

  • умения располагать слова в алфавитном порядке,

  • способствовать прочному запоминанию последовательности букв в алфавите;

  • закреплять словарный запас учащихся.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать устную и письменную речь;

  • развивать познавательную активность учащихся;

  • корректировать зрительное внимание, логическое мышление.

Воспитательные:

  • воспитывать положительное отношение к учебной деятельности,

Планируемые метапредметные результаты:

личностные:

  • проявлять эмоциональное отношения к учебно-познавательной деятельности.

  • выражение положи­тельного отношения к процессу познания;

  • оценивать результаты своей деятельности, делать выводы.

  • доброжелательное и эмоционально-нравственное отношение к одноклассникам;

  • умение помогать друг другу;

  • умение сосредотачи­ваться;

  • формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

познавательные:

  • понимание учебного материала;

  • анализ, синтез, обобщение, классификация;

  • умение строить вы­сказывание;

  • осознание важности двига­тельной дея­тель­ности;

регулятивные:

  • осмысление поставлен­ной задачи при выпол­нении уп­ражнения;

  • умение принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять поиск средств для ее выполнения;

  • выбор действия в соответствии с по­ставленной задачей;

  • осуществление вза­имного контроля;

  • рефлексия своей дея­тельности

коммуникативные:

  • взаимодействие со сверстниками в парах и в игре;

  • планирование учебного сотрудниче­ства с учителем и сверстниками;

  • умение слушать и понимать речь других

  • умение выражать свои мысли.


Методическое обеспечение и оборудование: учебник, тетради, карточки, компьютер, презентация, разрезные буквы, плакат «Алфавит», таблички, снежинки, картинки с изображением птиц.


Формируемые понятия: алфавит, буквы, звуки, гласные буквы, согласные буквы.

Технологическая карта урока

Основные этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Универсальные учебные действия

I. Организационный момент.


Учитель за экраном задаёт вопросы.

-Сейчас урок русского языка. Повторите.

- Какой сейчас урок?

Речевая разминка (за экраном) .

- Какой дежурный звук? Будем правильно произносить звук Ж.

-Кто сегодня дежурный?

- Кто вчера дежурил? Кто завтра будет дежурить?

Алишер, какое сегодня число и день недели?

Ученики отвечают на вопросы

-Сейчас урок русского языка.

-Дежурный звук Ж.

-Я сегодня дежурный.

-Алишер сегодня дежурный.

Проговаривают речевой материал по образцу учителя

-Алишер, какое сегодня число и день недели?

Личностные: проявлять эмоциональное отношения к учебно-познавательной деятельности.




II. Минутка чистописания.












- Угадайте, какую букву будем сегодня писать.

Эта буква широка

И похожа на жука.

жи е ж и у ж и ч и ж и с т р и ж и

- На какое правило эти слова?

- Подчеркните сочетание жи.



Высказывают своё предположение.

Смотрят слайд из презентации.

Пишут по образцу.


Правило.

ЖИ-ШИ пиши с буквой И.




Коммуникативные:

формулировать собственное мнение


Регулятивные: осмысление поставлен­ной задачи при выпол­нении уп­ражнения;


Регулятивные: уметь определять тему урока, формулировать цель на уроке с помощью учителя;


Познавательные: осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной форме.



Коммуникативные:

Оформлять свои мысли в устной форме

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся


-Угадайте тему урока по буквам.

ИФАТЛАВ

- Какая тема урока? Алфавит. Прочитайте

-Сегодня на уроке

Будем повторять АЛФАВИТ:

названия букв,

порядок букв в алфавите,

писать слова в алфавитном порядке

Прочитайте.

-Откройте тетради. Напишите число, классная работа.


Называют тему урока.

Ученики отвечают на вопросы учителя


С помощью учителя ставят цель урока.


IV. Актуализация опорных знаний, постановка учебной задачи.


- Сколько всего букв в алфавите? (33)

- Сколько гласных букв? (10)

-Сколько согласных букв? (21)

- Какие буквы не обозначают звуков? (Ъ, Ь)





Ученики отвечают на вопросы учителя



Проговаривают речевой материал по образцу учителя

Ученики внимательно слушают учителя,

просматривая презентацию

Познавательные: понимание учебного материала;


Личностные: выражение положи­тельного отношения к процессу познания;

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других

V. Обобщение и систематизация знаний.











































































VI. Подведение итога. Рефлексия.








VII. Домашнее задание.


1. Повторение названий букв.

-Игра «Какая буква спряталась?»

2. Повторение последовательности букв алфавита.

1) Работа по карточкам

–Вставьте пропущенную букву.

Взаимопроверка

- У кого нет ошибок? Поставьте себе «5»

-У кого 1 или 2 ошибки? Поставьте «4».

2) Работа с учебником.


- Откройте учебник.

- Выполните упр.

- Прочитайте задание.

Самопроверка.

- Проверьте. Исправьте ошибки.

Физминутка.


3.Написание слов в алфавитном порядке.

1) Что изображено на картинках?

- Что лишнее? Почему?

-Подпишите картинки.

- Какие это птицы?

- Напишите слова в алфавитном порядке.


2) -Проверьте.



– Что делали на уроке?


В сё получалось, было интересно –

Было трудно –

Было скучно, неинтересно –

Выставление оценок.



Повторить алфавит.

Игра. «Алфавит – художник».
Соедините буквы алфавита по порядку и у вас получится картинка.


Ученики правильно называют буквы /под снежинками.






Работают по индивидуальным карточкам.


Проверяют работу друг у друга, выставляют отметку.


Без ошибок – «5»

1-2 ошибки – «4»
3-5 ошибок – «3»

6 и больше – «2»




Открывают учебник.

Читают и выполняют задание.



Проверяют работу, исправляют ошибки.

Звучит музыка, дети под музыку выполняют движения.

Птицы

Синица – это зимующая птица.

Дети на доске подставляют к картинкам таблички и произносят названия птиц.

Перелётные птицы

Выходят к доске по очереди и ставят таблички со словами в алфавитном порядке.



- Повторяли алфавит.


Ученики оценивают свою работу на уроке.








Ученики получают задание на карточке




Коммуникативные: умение проявлять ак­тивность в коллектив­ной деятельности.


Познавательные:

Выполнение учебных действия в речевой форме

Регулятивные: осмысление поставлен­ной задачи при выпол­нении уп­ражнения;


Личностные:

доброжелательное и эмоционально-нравственное отношение к одноклассникам;


Регулятивные: осмысление поставлен­ной задачи при выпол­нении уп­ражнения;

Познавательные: осознание важности двига­тельной дея­тель­ности;

Личностные: умение сосредотачи­ваться;

Познавательные: осуществляют логические действия (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация по родовидовым признакам);

Познавательные: умение строить вы­сказывание;


Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других








Личностные: оценивать результаты своей деятельности, делать выводы.












































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!