СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Публицистический стиль речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формируем читательскую грамотность

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Публицистический стиль речи"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 17 с.Хушенга

Хилокского района Забайкальского края








Муниципальный конкурс

«Мой лучший урок/занятие»





Урок русского языка

9 класс

Публицистический стиль речи













Разработчик : учитель русского языка и литературы

Изнаирова Надежда Витальевна











2021 г.




Класс: 9, предмет: Русский язык

Тема: Публицистический стиль речи.

Тип урока: Открытие новых знаний с элементами повторения.

Авторы УМК: Учебник для общеобразовательных учреждений 9 класс: Е.В.Бунеева, Л.Ю.Комиссаров, Е.С.Баранова/ 2016 год.

Цели урока:

1.Обобщить и углубить знания о публицистическом стиле речи и его жанрах.

2.Развивать речевые умения, в том числе умение определять жанровую разновидность текстов публицистического стиля.

3.Совершенствовать умение работать с ЦОР.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

  1. Личностные: развитие технических, творческих, интеллектуальных способностей, расширение словарного запаса.

  2. Метапредметные: совершенствование умения работать с текстами разных стилей, применение ЦОР в обучении, умение работать с Googl формами.

  3. Предметные: Обобщить и углубить знания о публицистическом стиле речи и его жанрах.

Оборудование: Мобильный класс ( на компьютерах документ с ссылками и заданиями для детей).

Электронные цифровые образовательные ресурсы: для детей: http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/chitatelskaya-gramotnost/%D0%A7%D0%A2_9_2020_%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.pdf

Для учителя: http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/chitatelskaya-gramotnost/%D0%A7%D0%A2_9_2020_%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%B8%20%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.pdf









Ход урока

  1. Оргмомент

  2. Разминка. Читательская грамотность. (Задание 1 приложение)

Цель: формирование ЧГ, умение работать с ссылками и ЦОР.

Работа в парах (задание на формирование ФГ) http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/chitatelskaya-gramotnost/%D0%A7%D0%A2_9_2020_%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.pdf

Дети открывают задание. Работают с текстом на стр 2,3, выполняют задания 1-4.(на уроке используется «Мобильный класс», Vi-Fi)

Обсуждение ответов (для учителя характеристика и система оценивания: http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/chitatelskaya-gramotnost/%D0%A7%D0%A2_9_2020_%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%B8%20%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.pdf

  1. Введение в тему.

Учитель: Определите стиль речи текста, с которым вы сейчас работали.

Озвучьте тему урока: «Публицистический стиль речи»

Выход на цель урока: пролистайте страницы учебника 77-81, поставьте для себя цель (цели) на урок.

Цели урока: 1.Повторить особенности публицистического стиля речи.

2. Познакомиться с жанрами публицистического стиля.

4. Углубление знаний по теме

А) Повторение и систематизация материала

- дайте определение стиля речи;

- по каким признакам мы определяем функциональный стиль?

- перечислите стили книжной речи;

- назовите признаки публицистического стиля.

Б) Углубление знаний о публицистическом стиле и его жанрах.

- сравните названные вами признаки публицистического стиля с признаками, приведенными в упр.103 (работа в парах).

- какая информация является для вас новой?

- расположите указанные признаки в логической последовательности. Какой признак нужно расположить вначале? (цели и задачи)

- расскажите о публицистическом стиле на основе составленного плана.

5.Работа над жанровыми разновидностями газетной речи

Индивидуальное выполнение упр.104 (Задание 2, приложение)

- Прочитайте фрагменты из различных газетных публикаций.

- К какому жанру публицистики вы могли бы их отнести?

Ориентируйтесь при определении жанра на следующий план (приложение )

- Попробуйте сформулировать основные отличительные признаки этих жанров.

- Сравните свои выводы о жанровой специфике с определениями в рамке учебника на стр. 81

Физ. минутка

6. Словарная работа по материалам публикаций.

Работа в парах (мобильный класс). БРЕТЁР, ВЕХИ, КОРИФЕИ, ВИРАЖ, ДИСЛОКАЦИЯ. Составьте предложения с данными словами.

«Защита» фрагментов газетных публикаций из упр. 104

7. Подведение итогов урока. Тест (задание 3, приложение). Работа в Googl формы (таблица ответов представлена в формате Excel, удобно для анализа данных)

Назовите ключевые слова темы урока. (ответы детей)

Цели урока достигнуты? (ответы детей)

Оцените свою работу.

Домашнее задание: выучить определение жанров публицистического стиля стр.81

Подобрать по газетным публикациям фрагменты интервью,очерка.

Инд.задание: Прочитать рассказ А.И.Куприна «Анафема»



















Задание 1: http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/chitatelskaya-gramotnost/%D0%A7%D0%A2_9_2020_%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.pdf

Задание 2. Упражнение 104.

Ориентируйтесь при определении жанра на следующий план:

1.Чему посвящена публикация?

2.Какие проблемы раскрываются в ней?

3.Каков характер информации: осведомительный, обзорный, оценочный, оперативный, описательный, призывный?

4.В какой форме представлено содержание: монологическая, диологическая речь?

5.Какой тип речи преобладает?

Задание 3. Тест : https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdjOSFTLpVpwE27UD9R2dZeYdSjCwk86TZPyhLtX68-JXe6UQ/viewform?usp=sf_link






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!