Цели:
Познавательные:
- обобщить знание основных понятий по теме «Обработка данных средствами электронных таблиц»;
- активизировать мыслительную деятельность учащихся для усвоения знаний и совершенствования навыков использования ссылок и встроенных функций для выполнения расчетов;
- познакомить учащихся с технологией управления информацией для автоматизации выполнения расчетов.
Развивающие:
- способствовать развитию логического мышления и внимания, интеллектуальных способностей;
- расширению кругозора, как в области информационных технологий, так и в смежных областях.
Воспитывающая:
- способствовать формированию у учащихся инициативы, потребности использовать в учебной деятельности информационные технологии.
Тип: урок систематизации компетенций.
Метод: информационный, репродуктивный, частично-поисковый.
Межпредметные связи: информатика, математика, экономика.
Просмотр содержимого документа
«2015.12.07_Простые таблицы Excel»
МОУ Вербилковская СОШ.
2015 - 2016 учебный год.
Конспект открытого урока
по информатике
в 7 «В» классе
“ Простые таблицы
EXCEL”
учитель информатики:
ФЕОКТИСТОВ ПЕТР ЕВГЕНЬЕВИЧ.
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 07. 12. 2015 г.
План урока по информатике «Простые таблицы EXCEL»
Цели:
Познавательные:
обобщить знание основных понятий по теме «Обработка данных средствами электронных таблиц»;
активизировать мыслительную деятельность учащихся для усвоения знаний и совершенствования навыков использования ссылок и встроенных функций для выполнения расчетов;
познакомить учащихся с технологией управления информацией для автоматизации выполнения расчетов.
Развивающие:
способствовать развитию логического мышления и внимания, интеллектуальных способностей;
расширению кругозора, как в области информационных технологий, так и в смежных областях.
Воспитывающая:
Тип: урок систематизации компетенций.
Метод: информационный, репродуктивный, частично-поисковый.
Межпредметные связи: информатика, математика, экономика.
Комплексно-методическое обеспечение:
План урока
Организационный момент. (1 мин)
Мотивация учащихся на учебную деятельность. Целеполагание.(2 мин)
Доклады учащихся: (8 мин)
Коллективная работа, разбор решение 3 задач с сайта «Час кода» (10 мин)
Домашнее задание (1 мин)
Динамическая пауза (3 мин)
Проверка умений и навыков по работе с программой MS Excel (22 мин)
Заключительная часть: подведение итогов; рефлексия. Выставление оценок в дневник и журнал (3 мин)
Ход урока:
1. Организационный момент.
Добрый день, ребята! Я рад вас приветствовать на уроке информатики и ИКТ. Сегодня мы продолжим изучение темы «Электронные таблицы EXCEL» и поговорим о кодах.
2. Мотивация учащихся на учебную деятельность. Целеполагание.
Все программное обеспечение – это коды или программы. Они делятся на открытые и закрытые. В первом случае для всех пользователей интернета доступно скачивание ее исходного кода с официального сайта и других ресурсов, во втором – код системы закрыт и его просмотр нарушает правила пользования программным обеспечением.
Видео с сайта «Час кода», код сайта.
3. Выслушаем доклады учащихся по темам: «Open Office» и «Microsoft Office».
4. Работа на сайте «Час кода», Ребята придумывают решения и записывают. 3 программы.
- линейный алгоритм на языке С#: (задание 1)
backward();
forward();
forward();
forward();
forward();
-циклический алгоритм: (задание 3)
while(notChest()){
forward();
forward();
forward();
turnRight();
}
- разветвляющийся алгоритм: (задание 5)
while(notChest()){
if (testPosition(front,"wall")) {
turnRight();
}
forward();
}
5. Задание на дом. Решить задания 2,4,6,7 с сайта «Час кода»
6. Динамическая пауза: (3 минуты)
7. Разбор и выполнение задания на Excel:
Отчет по математике в общеобразовательных классах | |
Математика, 5А - Иванова Е.А., 5Б - Комарова Н.Н., 5В, 5Г - Петрова И.В. |
| | | | | | | | | |
Класс | Всего | На "5" | На "4" | На "3" | На "2" | Не аттестованы | % успеваемости | % качест-ва | % СОУ |
5 "А" | 30 | 4 | 19 | 7 | 0 | 0 | 100 | 76,67 | 64,67 |
5 "Б" | 27 | 5 | 20 | 2 | 0 | 0 | | | |
5 "В" | 27 | 0 | 10 | 16 | 1 | 0 | | | |
5 "Г" | 31 | 3 | 9 | 18 | 1 | 0 | | | |
| | | | | | | | | |
Задание: Расчитайте по классам: | | |
| а)% успеваемости по формуле; | | | |
(на "5"+ на "4"+ на "3")/всего*100 | | | | |
| б)% качества; | | | | | | |
(на "5"+ на "4")/всего*100 | | | | | |
| в)% СОУ | | | | | | | |
(на "5"+ на "4"*0,7+ на "3"*0,3+ на "2"*0,2)/всего*100 | | |
| г) постройте диаграммы успеваемости по классам | |
| | | | | | | | | |
8. Работа в «Час кода» с 1 по 7 задания.
9. Рефлексия. Заключение. Анализ и оценка работы каждого ученика.
– Вы сегодня работали хорошо, справились с поставленной перед вами задачей, а также показали хорошие навыки работы в среде электронной таблицы и решении алгоритмов.
Выставляются оценки за практическую работу с учетом количества решеных заданий.
- Спасибо всем за хорошую работу. Молодцы!
Просмотр содержимого презентации
«Простые таблицы Exce. Час кода»»