СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Проект Имя прилагательное в загадках

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: закрепить знания учащихся по теме имя прилагательное с помощью создания проекта «Имена прилагательное в загадках»

Планируемые результаты:

Предметные:

  • обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся об имени прилагательном, его грамматических признаках, о роли имен прилагательных в предложении, о способе образования имени прилагательного;

 

Личностные:  

  • воспитывать интерес к предмету, уважение друг к другу, расширять кругозор, воспитывать самостоятельность, активность.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:  учебник русского языка Школа России 3 кл. 2  часть, презентация.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Проект Имя прилагательное в загадках»



Конспект урока по русскому языку

Тема: « Имя прилагательное в загадках».

Цель: закрепить знания учащихся по теме имя прилагательное с помощью создания проекта «Имена прилагательное в загадках»

Планируемые результаты:

Предметные:

  • обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся об имени прилагательном, его грамматических признаках, о роли имен прилагательных в предложении, о способе образования имени прилагательного;


Личностные:

  • воспитывать интерес к предмету, уважение друг к другу, расширять кругозор, воспитывать самостоятельность, активность.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник русского языка Школа России 3 кл. 2 часть, презентация.













Этап урока. Методы и приемы

Хронометраж

Содержание урока.

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

1.Организационный этап

1 мин

Проверьте готовность к уроку русского языка. Давайте настроимся на совместную работу. Улыбнитесь сначала соседу , затем мне. Можете садиться.

Приветствовать учителя

Р.: способность к мобилизации сил и энергии.

2. Актуализаци я опорных знаний


Словесный беседа: беседа

6 мин

С существительным дружу

И нисколько не тужу.

Моя основная примета:

Обозначаю признак предмета.

Лед какой? Холодный, гладкий.

Чай какой? Горячий, сладкий.

Изменяюсь по родам,

Числам и падежам.

Люблю детей внимательных.

Кто я?.(прилагательное).

-Расскажите, что вы знаете об имени прилагательном? (ответы учащихся)

-Для чего мы употребляем в речи имена прилагательные? (чтобы украсить нашу речь)

-Прочитайте на доске слова. ( зелень, зелёный, зеленеть)

-Докажите, что только одно слово является именем прилагательным.  (зеленый (какой?) - обозначает признак предмета)

-Молодцы!

- Хожу в пушистой шубе,

  Живу в густом лесу.

  В дупле на старом дубе

  Орешки я грызу.

- Ребята, кто это?  (белка)

- К какому жанру можно отнести эти слова, которые  я прочитала? (загадка)

- Кто может сказать, что такое загадка? (ответы учащихся) -



Загадка - изображение какого-либо предмета или явления, которое предлагается отгадать.) (НАСТЯ)

Слайд 1

- Молодцы ребята! Загадка – это один из древнейших жанров устного народного творчества. Слово загадка произошло от слова «гадати», что в переводе со старославянского языка означает «думать, размышлять». В загадках часто используются имена прилагательные. По признакам заданного предмета можно отгадать сам предмет.

Слайд 2



- Прочитайте загадки:

1. Скатерть бела, весь свет одела. (Снег)

2. Каких камней в море нет? (Сухих)

3. Шёл охотник, увидел на дереве 3-х ворон, выстрелил.

Сколько ворон осталось, если одну он убил?

- В чём разница этих загадок? (1. Загадка – описание. 2. Загадка – вопрос. 3. Загадка – задача.)



Слайд 3

Виды загадок:

1. Описание.

2. Вопрос.

3. Задача.

-Откройте учебник на с. 90. Давайте прочитаем первую загадку. (учащийся читает загадку)

- Какие имена прилагательные помогают отгадать загадку? (маленькие, серенькие, остренькие…)

-Какие признаки заданного предмета они обозначают? (размер, цвет…)

- Давайте вспомним, секреты, по которым составляются загадки. (Первый секрет – предмет не называется. Второй секрет – назван другой похожий предмет. Третий секрет – названы важные признаки, особенности предмета).


Сохранять учебную задачу


Отвечать на вопросы.



















Работать по учебнику.

Предметные:

-повторение  теоретических сведений,

-осуществление связи нового материала с ранее изученным;

-актуализация опорных знаний, способов деятельности;

-определение степени  усвоения теоретических знаний , полученных на предыдущих уроках, уровня сформированности умений и навыков, овладения способом деятельности с языковыми единицами;

-наблюдение, анализ, сравнение языковых явлений, выявление закономерностей, установление признаков;

Познавательные:

повторение теоретических сведений о прилагательном;

Коммуникативные:

умение отвечать полным ответом


3. Мотивационный этап




Словесный беседа: беседа

2 мин

- Как вы думаете, какова же тема нашего урока? (ответы учащихся)


- Тема нашего урока Проект: «Имя прилагательное в загадках»

4 слайд

-Чем мы будем сегодня заниматься? (Будем составлять загадки ответы учащихся)

- Ребята, сегодня вам представится такая возможность – поиграть в мудрецов. Вы сможете составить свои загадки, которых нет в книгах и проиллюстрировать их, а затем загадать их друг другу. В конце урока мы проведем конкурс загадок.

-Какую цель поставим перед собой? (ответ учащихся)

- Цель нашего урока: придумать загадки с именами прилагательными и нарисовать к ним картинки.


Определять тему и цель урока.

Выполнять задание учителя.




П.:

структурирование знаний;

моделирование; сравнение;

установление причинно-следственных связей;

Р.: контроль;

коррекция;

Р.: целеполагание; планирование.

4. Постановка учебной задачи и ее решение



Практический: систематизация знаний










Практический:Выполнение упражнения







7 мин
























-Что же нужно для того, Слайд 5

Давайте посмотрим. Перед вами схема работы над загадкой, и вам необходимо с её помощью составить план работы

1 этап .Отгадывание загадок

Цель – Понять ,как строится произведение этого жанра.

2 этап .Наблюдение

Цель – выявление существенных признаков предмета.

3этап .Сочинение загадки.

Цель –проанализировать существенные признаки какого-либо предмета и составление загадочного определения


- Я предлагаю поработать вам по группам.

- В каждой группе должны быть 2 художника, 1 редактор, 1 защитник проекта.

- Ребята, вспомним что такое проект?

Чтение с доски : ПРОЕКТ – ДЕЛО, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОГО ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОДУКТ.

- Продуктом может быть что угодно: сочинение, стихотворение, картины, портреты, музыка, песни, частушка, ну и, конечно, загадка.

-Что станет продуктом вашего проекта? ( Сборники загадок, которые мы составим)

-Давайте распределим роли в группах. Посовещайтесь .

- Составляя дальнейший план работы, давайте выясним, какую работу выполняет каждая роль и группа.

1. СБОР ИНФОРМАЦИИ - ВСЯ ГРУППА

2. РАЗРАБОТКА И СОСТАВЛЕНИЕ ЗАГАДКИ -  ВСЯ ГРУППА СОСТАВЛЯЕТ, РЕДАКТОР ПРОВЕРЯЕТ.

3. ОФОРМЛЕНИЕ ЗАГАДКИ (ЭСКИЗ)        - ВСЯ ГРУППА СОСТАВЛЯЕТ ЭСКИЗ, ЗАТЕМ ХУДОЖНИКИ ОФОРМЛЯЮТ ЗАГАДКУ.

4. ЗАЩИТА ЗАГАДКИ – ВСЯ ГРУППА ГОТОВИТ ТЕКСТ ЗАЩИТЫ ЗАГАДКИ ПО ПЛАНУ, ЗАЩИТНИК ЗАЩИЩАЕТ СВОЮ ЗАГАДКУ

-  Ребята, защитник проекта должен представить ваши загадки по следующему плану, который висит на доске:

ПЛАН ЗАЩИТЫ ПРОЕКТА

  1. Расскажи, как вы работали над проектом.

  2. Прочитай загадку.

  3. Вам понравилось работать?

  4. Что было трудным.

  5. Чья это была идея (кто был самый активный)

  6. Кому бы вы хотели показать ваш продукт

- Поскольку у нас конкурс загадок, то определить победителя мы сможем по критериям. По каким критериям будем оценивать работу друг друга (ответы учащихся):

  1. Наличие имен прилагательных в загадках;

  2. Творческий подход в подготовки наглядности;


Отвечать на вопросы.




С распределения ролей


Говорим вежливо, называем собеседника по имени, говорим по очереди, не перебивая друг друга, внимательно слушаем, если непонятно, переспросите партнера, четко высказываем свое мнение, соблюдаем порядок на парте, уважаем мнение собеседника

план, замысел

загадки и иллюстрации









Коммуникативные: развивать умение слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

участвовать в диалоге; слушать и понимать других;

формирование умения планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, формирование умения определять наиболее эффективные способы достижения результата


Динамическая пауза

1 мин

Пора отдохнуть, повторяйте движения за мной. А в лесу растёт черника, Земляника, голубика. Чтобы ягоду сорвать, Надо глубже приседать. (Приседания.) Нагулялся я в лесу.

Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте.)

Повторять движения

Л: установка на ЗОЖ

5.

Решение частных задач

Сл.: беседа;


Практ.: работа над проектом.



15 мин




- Приступайте к выполнению проекта. Практическая работа



-Давайте посмотри, что у вас получилось. Мы начинаем наш конкурс загадок.

-Каждая группа приготовьтесь к защите своего проекта. Защита будет проходить по плану, который висит у нас на доске.

- Представляется слово первой группе. (выступают все группы по очереди)

-Пока выступает одна группа, остальные смотрят и оценивают друг друга по критериям.

-Давайте подсчитаем количество баллов каждой группы и определим победителя конкурса загадок. (учащиеся подсчитывают количество баллов)

-Победитель конкурса….


Выполнять проект.



Защищать проект.

Регулятивные:

 умение делиться своими идеями и мнениями;
контролировать выполнение коллективного задания и направлять работу в нужное русло;


6.Инф. о д.з.

1 мин


Записывать в дневник

П.: осмысление информации

7. Итог урока. 


Сл.: опрос;



Рефлексия


4 мин

-Достигли ли вы цели?

-Что нового узнали?

-Чему вы научились?

-Понравился ли вам проект?

-Что получилось лучше всего?

-Что бы сделали по – другому?

-Хотели бы участвовать ещё в проектах?

-Ребята, вы молодцы!!! 


Обобщать полученные знания


Оценивать свою работу на уроке

Р.:

контроль, оценка деятельности и самооценка.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!