Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Законы Ньютона"»
Цель урока:
Повторить, обобщить, закрепить и систематизировать знания по теме «Законы Ньютона».
Показать практическое и мировоззренческое значение законов Ньютона.
Задачи урока:
Обучающие:
Повторить, закрепить и обобщить законы Ньютона.
Показать, что законы Ньютона, составляют систему представлений о причине механического движения.
Совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач;
Развивающие:
Развивать умение анализировать учебный материал.
Развивать умение применять полученные знания к решению задач.
Развивать навыки логического мышления при решении качественных и расчетных задач.
Воспитательные:
Показать мировоззренческое, познавательное и практическое значение законов Ньютона.
Воспитать познавательный интерес к изучению физических законов и явлений;
Научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни;
Оборудование к уроку: ПК, мультимедийный проектор, аудио колонки, доступ к сети Internet, презентация к уроку, выполненная в PowerPoint.
План урока
1. | Организационный момент: постановка целей урока | 1 мин. |
2. | Актуализация опорных знаний | 1 мин |
3. | Закрепление и систематизация знаний: повторение изученного материала (фронтальная беседа и частично-поисковая беседа с просмотром презентации); обобщение изученного материала (работа с таблицей, решение качественных задач, составление алгоритма решения задач по динамике); закрепление изученного материала при решении задач. | 10 мин 15 мин 15 мин |
4. | Итоги урока, рефлексия: основные выводы, выставление оценок. | 2 мин. |
5. | Домашнее задание: комментирование и запись домашнего задания. | 1 мин. |
Ход урока
1. Организационный этап
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок по теме «Законы Ньютона».
Эпиграф нашего урока: «Ньютон…показал себя блестящим мастером гипотез, несомненно, превосходящим и в этом искусстве большинство своих современников» С.И.Вавилов
На уроке мы обобщим и систематизируем знания по данной теме. (Обозначение целей урока)
2.Актуализация опорных знаний
Слайды №1, 2, 3, 4
В архив сложены и забыты многочисленные гипотезы и теории. Но если научные открытия и результаты исследований, сделанные давно, сохранили свою действенность, если они оказываются пригодными для решения новых научных и практических задач в современных условиях, то это означает, что они достоверны, ибо ими пройдено самое строгое и жестокое испытание-испытание временем. Именно такими являются законы механики, открытые около трёхсот лет назад гениальным английским ученым Исааком Ньютоном.
3.Закрепление и систематизация знаний
Фронтальная и частично-поисковая беседа с просмотром презентации.
Слайд №5
- Какие виды движения мы знаем?
Слайд №6
Какова причина движения?
Слайд №7, №8
Что такое система отсчета (СО)?
Какие виды СО нам известны?
Слайд №9, №10
Что мы можем сказать о массе тела?
С чем связана инертность тела?
Слайд №11, №12
Что такое сила? Каковы ее характеристики?
Слайд №13
Вспомните правила сложения сил.
Слайд №14
Какие выводы мы можем сделать из всего сказанного выше?
Слайд №15
Сформулируйте законы Ньютона.
Слайд №16
Приведите примеры выполнения I закона Ньютона
Слайд №17
Каковы особенности III Закона Ньютона?
Слайд №18-20
Обобщим знания о всех законах Ньютона. (Работа с таблицей.)
Примеры решения задач
4.Подведение итогов. Рефлексия деятельности на уроках
Целью нашего урока было повторение, закрепление и систематизация знаний по теме «Законы Ньютона». Еще раз вспомним, как формулируются эти законы (ответы обучающихся).
Большой и сложный путь прошла наука от первых попыток изучения движения до наших дней. Не следует, однако, думать, что ученые остановились в своем процессе познания законов природы. Процесс познания бесконечен.
5.Домашнее задание
Слайд №21