Теорема Виета.
Урок №1. Теорема Виета.
Цель урока: 1. Изучить теорему Виета и ей обратную, уметь применять её при нахождении суммы и произведения корней приведенного квадратного уравнения, определении знаков корней, решении квадратных уравнений, при проверки правильности нахождения корней квадратных уравнений. 2. Развивать логическое мышление, навыки сравнения и анализа, коммуникативные навыки, навыки самостоятельной работы. 3. Воспитывать диалоговую культуру, формировать положительную мотивацию к математике.
Оборудование: компьютерная презентация, ЛИО, таблички с вопросами.
Ход урока.
I. Проверка домашнего задания.
О чём шла речь на предыдущем уроке? (о способах решения квадратных
уравнений)
Что значит решить уравнение? (это найти все его корни или доказать, что корней нет.)
Сегодня мы с вами продолжаем изучать квадратные уравнения и его корни. Пусть слова Козьмы Пруткова «Зри в корень» будут эпиграфом урока. Улыбнитесь себе, друг другу и мне, мы дружно и с хорошим настроением начинаем работать. Унынье и лень умножить на нуль.
Полные | Приведенные | Неполные |
2х2 + 6х =6; 3х2 - 5х + 19 = 0; 2х - 4х2 + 1 = 0. | х2 + 4х-7 = 0; -1 + 5х + х2 = 0; 3х + х2 - 2 =0. | 7 х2 - 14 = 0; х2 - 13х = 0; 3х2 = 0. |
Дать определение полного квадратного уравнения, неполного, приведённого.
От чего зависит наличие корней квадратного уравнения?
Как зависит?
Запишите формулу дискриминанта приведённого квадратного уравнения. (D=p2-4q)
II. Мотивация.
Поверите ли вы мне, если я скажу, что уравнения, которые вы видите на слайде, можно решить устно, не выполняя громоздких вычислений
2008 х2 - 2007х -1 = 0;
2х2-2008х + 2006 = 0;
х2 - 2009х + 2008 = 0.
(Мы не сможем, так как они имеют очень большие коэффициенты)
Изучение нового материала.
Вот в этом нам и поможет теорема Виета. Запишите тему урока: «Теорема Виета».
Постановка учебной задачи. Ответы на какие вопросы вы бы хотели
получить в связи с названной темой?
Ученики | Учитель (открывает поэтапно вопросы на доске) |
О чём теорема? О чём теорема? | О чём теорема? |
Почему изучается сейчас? | Почему изучается сейчас? |
Как доказывается? | Как доказывается? |
Где применяется? | Где применяется? |
IV. Моделирование правила.
а) Запишите чему равны коэффициенты р, q и найдите сумму и произведение корней приведенного квадратного уравнения:
Уравнение | p | q | x1 | x2 | x1+ x2 | x1∙ x2 |
х2 + 5х - 6 = 0 | 5 | -6 | -6 | 1 | -5 | -6 |
х2 -7х + 6 = 0 | -7 | 6 | 1 | 6 | 7 | 6 |
х2 -6х +8 = 0 | -6 | 8 | 2 | 4 | 6 | 8 |
б) Сравни сумму и произведение с коэффициентами р и q. Сделай вывод.
V. Доказательство теоремы Виета:
Историческая справка. ВИЕТ (Вьет) Франсуа (1540-1603), французский математик.
Разработал почти всю элементарную алгебру. Известны «формулы Виета», дающие зависимость между корнями и коэффициентами алгебраического уравнения. Ввел буквенные обозначения для коэффициентов в уравнениях. (Слайд)
(Сумма корней квадратного уравнения равна коэффициенту при х, взятому с противоположным знаком, делённому на старший коэффициент, а произведение — свободному члену, делённому на старший коэффициент.
Дано: x1 и х2 - корни уравнения ах2 + вх + с = 0. Доказать, что числа xi и х2, а, в и с связаны
( равенствами: x1 + х2 = - в:а ; x1 • х2 = с:а)
Докажем теорему для приведённого квадратного уравнения: а=1 следовательно,
Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна коэффициенту при х, взятому с
противоположным знаком, а произведение — свободному члену.
Дано: x1 и х2 - корни уравнения х2 + рх + q = 0. Доказать, что числа x1 и х2, р и q связаны
равенствами: x1 + х2 =-р; x1∙ х2 = q.
Доказательство:
Запишем формулы корней приведенного квадратного уравнения :
Найти сумму корней:
Найти произведение корней:
4. Сделай вывод. Для всех ли приведенных квадратных уравнений справедлива эта теорема. (Если есть корни)
VI. Закрепление.
В.В. Маяковский «Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь надо».
Зачем же нужна теорема Виета? С её помощью можно:
Найти сумму и произведение корней квадратного уравнения, не решая его;
Зная один корень, найти другой;
Подобрать корни уравнения, не решая его.
«Мозаика» Восстановите фрагмент мозаики. Для этого решите задание и раскрасьте элементы мозаики, содержащие правильные ответы. Каждый ответ нужно раскрасить столько раз, сколько он встречается в узоре.
Задание. Чему равна сумма и произведение корней данного уравнения: х2+5х+8=0. x1+x2= -5; x1∙x2=8.
Теорему Виета тебе
Я запомнить легко помогу
Сумма корней равна минус р
Произведение q
VII. Этап перехода к обратной теореме.
Подбери корни уравнения х - 2х - 8 = 0 не решая его: x1 = 4, х2 = -2. Проверь, будут ли полученные числа корнями данного уравнения: 4 + (-2) = 2, р = -2; 4-(-2) = -8, q = -8.
Теорема обратная теореме Виета: Слайд.
VIII. Решение уравнений.
1). Найди подбором корни уравнения и проверь себя:
а) х2 - 2009х + 2008 = 0, х1 = 2008, х2 = 1.
б) х2 - 2006х - 2007 = 0, x1 = 2007, х2 = -1.
По праву достойна в стихах быть воспета
О свойствах корней теорема Виета.
IX. Итог урока (рефлексивно-оценочная часть)
Какая задача стояла перед нами в начале урока?
Можно ли считать, что мы её решили?
Какую теорему, мы открыли?
Я хочу рассказать вам притчу о Шартрском соборе.
Давным-давно во французском городе Шартре строили большой собор. Троим рабочим, подвозившим на тачках строительный материал, задали один и тот же вопрос: Что вы делаете?
Первый ответил сквозь плотно стиснутые зубы: «Таскаю тяжёлые тачки с этим проклятым камнем. Вот какие мозоли набил на руках!»
Второй произнёс добродушно: «Что делаю, зарабатываю на кусок хлеба своей жене и двум дочуркам».
А третий распрямился, отёр с лица капли пота, широко улыбнулся и сказал: «Я строю Шартрский собор!»
Как ты понимаешь эту притчу? Отметь как ты сегодня работал на уроке?
X. Домашнее задание (на выбор).
Расшифруйте «Индейское письмо».
Индивидуальный лист обучения.
Ф.И. ученика____________________________________________Класс_____________________
Тема:_____________________________________________________________________________
I. a) По какому признаку разбили уравнения на группы?
| | |
2х2 + 6х =6; 3х2 - 5х + 19 = 0; 2х - 4х2 + 1 = 0. | х2 + 4х-7 = 0; -1 + 5х + х2 = 0; 3х + х2 - 2 =0. | 7 х2 - 14 = 0; х2 - 13х = 0; 3х2 = 0. |
б) Заполни пропуски: Квадратное уравнение называется приведенным, если______.
Дискриминант находится по формуле D = .
II. а) Запишите чему равны коэффициенты р; q и найдите сумму и произведение корней приведенного квадратного уравнения:
Уравнение | p | q | x1 | x2 | x1+ x2 | x1∙ x2 |
х2 + 5х - 6 = 0 | | | | | | |
х2 -7х + 6 = 0 | | | | | | |
х2 -6х +8 = 0 | | | | | | |
б) Сравни сумму и произведение с коэффициентами р и q. Сделай вывод:
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
III. Теорема 1. Сумма корней квадратного уравнения равна коэффициенту при х, взятому с противоположным знаком, делённому на старший коэффициент, а произведение -свободному члену, делённому на старший коэффициент.
Теорема_____________Сумма корней приведённого квадратного уравнения равна
_____________________коэфффициенту,_______________________________________________, а произведение________________________________________________________
Дано: х1 и х2 - корни уравнения х2 + рх + q = 0. Доказать, что числа х1 и х2, р и q связаны равенствами:___________________________________________________
Доказательство:
Запиши формулы корней приведённого квадратного уравнения:
Найди сумму корней:
_____________________________________________________________________
Найди произведение корней:
_________________________________________________________________________________
4. Сделай вывод:
IV. «Мозаика». Восстановите фрагмент мозаики. Для этого решите задание и раскрасьте элементы мозаики, содержащие правильные ответы. Каждый ответ нужно раскрасить столько раз, сколько он встречается в узоре.
Задание. Чему равна сумма и произведение корней данного уравнения: х2+5х+8=0. x1+x2=______; x1∙x2=______.
V. ТРЕНАЖЁР:
1) Подбери корни уравнения х2 - 2х - 8 = 0 не решая его: x1 = , х2=
Проверь, будут ли полученные числа корнями данного уравнения:_____________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________2) Сформулируй теорему обратную теореме Виета:____________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________3) Найди подбором корни уравнения и проверь себя:
а) х2 - 2009х + 2008 = 0;______________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
б) 2008 х2 - 2007х -1 = 0;_____________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
VI. Оцени своё участие в открытии новых знаний:
Давным-давно во французском городе Шартре строили большой собор. Троим рабочим, подвозившим на тачках строительный материал, задали один и тот же вопрос: Что вы делаете?
Первый ответил сквозь плотно стиснутые зубы: «Таскаю тяжёлые тачки с этим проклятым камнем. Вот какие мозоли набил на руках!»
Второй произнёс добродушно: «Что делаю, зарабатываю на кусок хлеба своей жене и двум дочуркам».
А третий распрямился, отёр с лица капли пота, широко улыбнулся и сказал: «Я строю Шартрский собор!»
Как ты понимаешь эту притчу? Отметь как ты работал на уроке:
Домашнее задание. Расшифруй «Индейское письмо».