Конспект урока по теме «Площадь параллелограмма» в 8 классе
Класс 8
Тема «Площадь параллелограмма»
Урок открытия нового знания.
Дидактическая цель: изучение и первичное восприятие нового учебного материла, осмысление связей и отношений в объектах изучения.
Планируемые результаты:
Цели урока:
развитие логического мышления учащихся;
повторение и закрепление пройденных определений и значений;
развитие и закрепление навыков, выполняя тесты и примеры с помощью компьютера.
Задачи урока:
Образовательные:
повторение и закрепление знаний учащихся о площади прямоугольника;
формирование у школьников умений анализировать, сравнивать, обобщать, выводить формулу площади параллелограмма;
Развивающие:
развитие логического мышления учащихся;
развитие познавательного интереса учащихся;
Воспитательные:
повышение мотивации учащихся за счет компьютерных технологий;
воспитание у ребят дружелюбного отношения друг другу, умение работать в коллективе;
развитие творческих способностей учащихся.
УМК Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. Геометрия. 7 – 9 классы: учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2018г.
План урока.
1. Постановка проблемной ситуации;
2. Объяснение нового материала и решение задач;
3. Контроль знаний учащихся по пройденной теме с помощью тестов;
4. Домашнее задание;
5. Заключение.
Примерный ход урока
Устная работа:
а) слайд № 2
- что такое площадь многоугольника?
- назовите основные свойства площади многоугольника?
b) слайд № 3
- назовите формулу площади квадрата?
- найдите площадь квадрата, если а=11 см²; 2 ; дм²
- найдите периметр квадрата, если его площадь равна 64 см?
3 . Объяснение нового материала (6 мин).
Далее решим задачу.
Договоримся одну из сторон параллелограмма называть основанием параллелограмма, а перпендикуляр, проведенный из любой точки противоположной стороны к прямой, содержащей основание, высотой параллелограмма.
Итак, площадь параллелограмма равна произведению его стороны на высоту, проведенную к этой стороне.
Высота окна 2 м, основание окна 3м. Какова должна быть площадь стекла? 6 м2
4. Первичное закрепление с проговариванием вслух (7-8 мин).
1. Устная работа (2 мин).
- Попробуем применить формулу площади параллелограмма – работаем по готовым чертежам, по ссылке https://learningapps.org/7924886
1 учащийся у интерактивной доски, остальные помогают и корректируют.
2. Работа в тетради (6 мин).
Задача № 1.
Д
B
ано: АВСD – параллелограмм, ВН – высота, ВН=5см, АD=10см. Найти площадь
C
А
D
H
Задача № 2
Д
B
C
ано: АВСД – параллелограмм, ВК- высота, угол А=30°, АВ=6 см, ВС=8 см. Найти площадь.
А
D
К
Задача № 3.
Дано: АВСД- четырехугольник, АВ=ВС=СД=АД=12 см, угол АВС=150°. Как называется четырехугольник, найдите его площадь.
B
C
А
D
N
Задача № 4. № 464(б) в учебнике.
6) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону(5+1 мин).
Каждый учащийся пробует свои силы в решении задач на нахождение площади параллелограмма.
1. Сторона параллелограмма равна 21см, а высота, проведенная к ней 15см. Найдите площадь параллелограмма.
2. Стороны параллелограмма равны 4см и 7см, а угол между ними 1500. Найдите площадь
параллелограмма.
Таблица 2. Карточка с задачами для самостоятельной работы
7) Включение в систему знаний (10 мин).
Решите задачи. Учащиеся подробно оформляют задачи у себя в тетради.
1 .ABCD параллелограмм, BH=8см. Найти BK.
2. Чему равны стороны параллелограмма, если они относятся как 4:9, угол между ними равен 300, а его площадь 144см2? (доп. Задача)
8) Подведение итогов(5 мин).
Записываем д/з п. 51 (учить теорему), найти в Интернете, какие предметы окружающего мира имеют форму параллелограмма,
«3» № 459(а, б).
«4» № 459(в, г), 461.
«5» № 464(а, б), 463.
Учащиеся выбирают д/з самостоятельно.