Обучающее изложение
Цели:
формировать умения составлять предложения — ответы на вопросы, определять главную мысль текста;
учить устанавливать связь слов в предложении;
способствовать развитию речи учащихся;
развивать орфографическую зоркость.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся пересказывать содержание текста с опорой на вопросы; находить в тексте конкретные сведения, факты;
определять тему и главную мысль текста;
соотносить факты с общей идеей текста;
составлять план текста;
подробно пересказывать текст в письменной форме;
распознавать в словах изученные орфограммы.
Ход урока
Организационный момент
Самоопределение к деятельности
— Как называется часть речи, обозначающая предметы?
— Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос кто?
— Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос что?
— Какие имена существительные относятся к собственным?
— Как называются остальные имена существительные?
— С какими группами имен собственных мы познакомились?
— Какое правило правописания общее для всех этих групп?
— Сегодня на уроке мы будем применять это правило при письменном изложении текста.
Работа по теме урока
Знакомство с текстом для изложения
Люлька
Дядя Володя привез из поездки в Африку маленькую обезьянку Люльку. Андрей был очень рад подарку.
Сразу в доме начались сплошные беспорядки. Вдруг падал столик и разбивалась посуда. Книжки и карандаши попадали под кровать. В мамином платье появилась большая дыра.
Везде лежали следы Люлькиных проделок. Пришлось отдать Люльку в цирк.
Анализ текста
Как появилась в доме маленькая обезьянка?
Почему Люльку пришлось отдать в цирк?
Кого привез дядя Володя из поездки? (Маленькую обезьянку.)
Как отнесся Андрей к подарку? (Был очень рад.)
Что стало происходить в доме? (Сплошные беспорядки.)
Что происходило со столиком, с посудой? (Падал, разбивалась.)
Куда попадали Андрюшины книжки и карандаши? (Под кровать.)
Где появилась большая дыра? (В мамином платье.)
Где лежали следы Люлькиных проделок? {Везде.)
Куда пришлось отдать Люльку? (В цирк.) (Составление плана текста.)
IV. Орфографическая подготовка
Назовите слова, которые нужно писать с большой буквы.
Вставьте пропущенные буквы и объясните правописание слов.
Приве.., поез..ка, начались, кни..ки, карандаш.., плат..е, л..жали,
СЛ..ДЫ.
Обратите внимание на написание слов: обезьянка, разбива¬лась, посуда, кровать, проделки, отдать, цирк.
— Самостоятельная работа учащихся (Помощь учителя — редактирование текстов.)
V. Рефлексия
(Чтение текстов и анализ работ.)
Что удалось передать подробно?
Что можно было написать по-другому?
VI. Подведение итогов урока
Понравилось ли вам писать изложение?
Чему научились?
Домашнее задание
Придумать по одному вопросу об имени существительном как части речи для пресс-конференции.