СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по технологии в 9 классе на тему: "Выбор направления дальнейшего образования".

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по технологии в 9 классе на тему: "Выбор направления дальнейшего образования".»

Предмет: Технология

Класс: 9

Дата:

Тема: Выбор направления дальнейшего образования.

Цель: Ознакомить учащихся с выбором дальнейшего образования, с качествами личности, которые способствуют достижению успеха в профессии. Расширять кругозор учащихся о мире профессий. Развивать коммуникативные навыки, дружеские и толерантные отношения. Воспитывать уважительное отношение к профессиям и людям труда.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Изучение нового материала.

А) Рынок труда – сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу.( стр. 239 учебник « Технология 8-9 кл.» Глозмана) – работа с учебником.

Б) Функции рынка труда:

- социальная (обеспечение нормального уровня доходов работников),

- экономическая (рациональное вовлечение, регулирование и использование труда).

В) Трудовые ресурсы – часть населения страны, которая по физическому развитию, приобретенному образованию, профессионально -квалификационному уровню способна заниматься трудовой деятельностью, обеспечивая экономическое развитие страны.

Основные источники пополнения трудовых ресурсов – молодежь, мигранты, вынужденные переселенцы.

Г) Требования к подготовке кадров:

- профессиональная компетентность,

- самостоятельность,

- конкурентоспособность,

- мобильность,

- постоянная потребность в повышении квалификации,

- информационно-технологическая культура,

- гибкость мышления,

- коммуникабельность,

- знание иностранных языков,

- предприимчивость,

- способность к предпринимательству,

- ответственность,

- креативность,

- рефлексия результатов труда и адекватная их самооценка.

Для того, чтобы сделать правильный выбор, необходимо определить область будущей профессиональной деятельности.

Д) При выборе образовательной организации учитывают основные критерии:

- уровень профессионального образования (среднее, высшее),

- форма обучения ( очная, очно-заочная, заочная),

- вид учредителя образовательной организации (государственная, муниципальная, частная),

- престижность конкурентного учебного заведения.

Работа с учебником – стр.242, 243, 244.

  1. Физкультминутка.

  2. Закрепление нового материала. Практическая работа « Выбор направления дальнейшего образования».



  1. Итог урока. Рефлексия.

  2. Домашнее задание: изучить параграф 41- Глозман, стр. 247 № 2 письменно.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!