СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по технологии "Геометрические построения".

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Способствование развитию у учащихся графического языка техники.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по технологии "Геометрические построения".»

Методическая разработка

Конспект урока геометрии в 8 классе.

Драгуновская Л.С. учитель математики высшей категории

МОУ гимназии №4

Ворошиловского района Волгограда


Тема урока: «Задачи на построение методом подобия»

Цели:

Образовательные:

  1. Показать применение метода подобия треугольников при решении задач:

а) на построение с помощью циркуля и линейки;

б) в измерительных работах на местности.

2. Формировать умения применять теоретический материал при решении практических задач.

Развивающие:

  1. Развивать интерес к науке и технике, через поиск примеров применения данной темы в жизни.

  2. Приобрести навыки исследовательской работы.

Воспитательные:

  1. Формировать отношение к образованию, как важному и необходимому.

  2. Развивать навыки самоконтроля.


Оформление:

Перед кабинетом выставка работ по теме «Подобие фигур», рефераты, практические работы на построение с помощью циркуля и линейки, подобные тела из окружающего мира.

В кабинете:


1доска Плакат на подобие фигур, записаны цели урока для восьмиклассников (я называю их маленькие задачи урока)

1. Используя свойства подобия треугольников научиться строить фигуру по данным элементам.

2. Воспитывать аккуратность в исполнении чертежа


Домашнее задание: Теория стр. 150 «Измерительные работы на местности»

Доказать «построенный четырехугольник квадрат»


2доска Эпиграф

«Крупное научное открытие дает решение крупной проблемы, но и в решении любой задачи присутствует крупица открытия»

Д.Пойа.

На доске заготовки к задаче (2угла, отрезок, анализ задачи-все это закрыто отдельными листами, по мере разбора и решения задачи листы снимаются)


3 доска Чистая, пойдет запись построения задачи -2 этап, доказательство -3 этап, исследование -4 этап.


4 доска Экран для мультимедийного проектора.


К уроку подготовлена презентация 35 слайдов.

У каждого ученика 3 карточки (красный, желтый, зеленый), лист с заготовкой треугольника и записью задачи для самостоятельной работы.


Деятельность учителя

Деятельность ученика

длительность


Добрый день всем!

Садитесь.

В тетради пишем число.

Классная работа.

Тема урока.

Цели нашего урока

Подготовительный этап.


Вспомним свойства подобия. Эстафета






















Молодцы!


В ряде задач возникает ситуация: если исключить одно из условий, то остальным условиям будет удовлетворять бесконечное множество подобных фигур; построив такую фигуру можно увеличив или уменьшив ее в нужном отношении построить искомую фигуру.

В этом и заключается метод подобия.


Вопрос классу.

В чем заключается метод построения в таких задачах?





Что для этого надо использовать.





Еще раз обратим внимание на слайд, в чем заключается метод

подобия.





На экране 1 слайд

Тема урока: «Задачи на построение методом подобия»

На экране 2 слайд

«Цели урока»


Ребята задают вопрос друг другу, вопрос как эстафетная палочка от одного к другому, таким образом, каждый задает и отвечает на вопрос.

Определение подобных фигур;

Отношение отрезков;

Пропорциональность отрезков;

Определение подобных треу-гольников;

Отношение площадей подобных треугольников;

Свойство биссектрисы угла

треугольника;

Признаки подобия треуголь-ников;

Коэффициент подобия;

Средняя линия треугольника;

Свойство средней линии треугольника;

Средняя линия трапеции;

Свойство средней линии трапеции;


На экране 3 слайд












Ответ.

  1. Построить фигуру подобную данной.

  2. Увеличив или уменьшив ее до нужных размеров, построить искомую фигуру.

  3. Использовать данные в задаче, которые опреде-ляют размер фигуры.














7мин.

Основной этап



Актуализация знаний



Задача №586 стр.155, геометрия 7-9, автор Атанасян Л.С.

Постройте треугольник по 2 углам и биссектрисе, проведен-ной из вершины меньшего угла.


Вопрос: Что дано?

(снимаю лист со 2 доски, где построены 2 угла и отрезок.)

Что требуют в задаче?

Чертим в тетради 2 угла и отрезок.

Итак, задача на построение.

Вопрос: Сколько этапов и какие в задаче на построение?

Что предполагает анализ?

( снимаю лист со 2 доски: АВС)


О тметим в: АВС элементы, которые даны в задаче.

В






А С


Вопрос: Будет этот треугольник искомым?

Да, одно условие мы исключили.

Какое это условие?

Вопрос: Что такое биссектриса?

Я строю биссектрису. Итак, бис-сектриса есть, треугольник иско-мый?

Я откладываю отрезок биссект-рисы.

Наш треугольник должен быть подобен построенному. Что достаточно провести через т.М для завершения построения?

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

(открываю запись всю полностью на доске)

Какой следующий этап при решении задач на построение?


К доске 2 ученика: один ученик выполняет построение, а другой записывает построение.







Показ построения угла равного данному. 6 слайд


Показ построения биссектрисы

угла. 7 слайд





Треугольник построен.




Вопрос:

Какой следующий этап?


К доске 3 ученик










Остался последний этап.



К доске 4 ученик.









Если, значит могут и не пересе-каться. Какому условию должны удовлетворять градусные меры этих 2 углов?







Пока на доске работают ученики, я помогаю ребятам за столами выполнить построение в тетрадях.


МОЛОДЦЫ! Задача выполнена.

Вывод.









Здоровье сберегающие технологии.

Дотянись до звезды» и «море»)


Экскурсия в историю.



Мальчики провели поиск жизненных ситуаций, где можно применить метод подобия.















Д ети открыли учебник, читают задачу.





Ответ: 2 угла и отрезок.



Построить треугольник.

Дети чертят в тетради 2 угла и отрезок.


Анализ.

На экране 4слайд


Треугольник построен.

На слайде появляется рас-шифровка



Ответ: Углы.









Ответ: Нет, он подобен тому, который надо построить.


Биссектриса меньшего угла.



Ответ. Нет, биссектриса должна быть определенной длины.






Прямую, параллельную В1С1




На экране 5слайд



2 ученик на доске записывает

Построение.

1.(а) прямая,Ає а;

2. А= 1;

3.В1 є а; В1= 2;

4.АХ В1У=С;

5.АК1- биссектриса;

6.АК=b1;

7.Кє m; mС1В1;

8.(m) АС1=С;

(m) АВ1=В;

9 . АВС.


Ответ. Доказательство.

На экране: 8слайд



3 ученик записывает на доске

Доказательство.

АВС∞ АВ1С1(по углам)

1-общий, А-по построению

2= В1= В(соответственные

при ВС||В1С1,

секущаяАВ1)

АК-биссектриса(по построению

АВС –искомый


Ответ: Исследование.

На экране: 9слайд


Каждый шаг в построении обосновывается аксиомой, свойством.

Есть точки принадлежащие прямой и ей не принадлежащие;

На луче можно отложить только один угол, заданной градусной меры;

Если 2 луча пересекаются, то они пересекаются только в одной точке;

Сумма внутренних углов треу-гольника равна 1800. Значит в

Сумма 2 углов меньше 1800.


Единственность биссектрисы;

Аксиома откладывания отрезка,

Аксиома параллельности;

Если прямая пересекает одну из параллельных прямых, то она пере-секает и другую;







На экране: 10слайд


Задача считается решенной, если указан способ построения фигуры и доказано, что в результате выполнения указанных построений получается фигура с требуемыми свойствами: «Решение задачи состоит не столько в построении фигуры, сколько в решении вопроса о том, как это сделать и в соответствующем доказательстве!»






На экране 11-14слайды.

Фалес Милетский.



На экране 15-28слайды

Измерения на местности

Рассказ 2учеников о своих исследованиях.

Определение: высоты скалы, дерева; расстояния до недос-тупной точки, ширину реки и т.д. Булавочный прибор, высо-томер лесоводов, способ па-летки в живописи.





Смотри приложение №1.


12мин.














































































































































2мин.





1мин.




8мин.

Контроль



Самостоятельная работа.

У каждого из Вас на столе лист с напечатанным треугольником и формулировкой задания.

В треугольник надо вписать квадрат, так чтобы одна сторона квадрата лежала на основании АС, а две другие вершины квад-рата лежали на боковых сторо-нах АВ и ВС.

Вопрос: Ваши предложения.



Какие условия возьмете за основу?



Строим.


Пока дети решают задачу ставлю и объявляю оценки за работу на уроке.



Проверка самостоятельной работы.






Итак, вы построили « малень-кий» квадрат. Как построить 4 вершину квадрата?

Оказалась 1 вершина квадрата, нет еще трех. Как быть?


Вы вписали квадрат в данный треугольник. Дома доказать что построен квадрат.








Заключительный этап


Подведем итог урока.

СВЕТОФОР!


Всем спасибо!

Урок окончен.




Смотри приложение №2.




Ответ:

Построить «маленький» квад-рат.

На основании АС лежит сто-рона, одна вершины квадрата лежит на боковой стороне.


Дети выполняют построение.






На экране 32 слайд

С анимацией. Необходимые фрагменты появляются со щелчком, после соответствующих рассужде-ний.


Провести луч АЕ до пересече-ния с ВС. т.Е1 вершина квад-рата.

Проводим прямые параллель-ные сторонам маленького ква-драта.


На экране 33слайд


Решить задачу на построе-ние – это значит найти способ построения фигуры, осущест-вить это построение, доказать, что построенная фигура – фигура, обладающая требуе-мыми свойствами.



На экране 34слайд Проектируется светофор и правило оценивания.


На экране 35слайд



7мин.























































3мин.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!