СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Заглавная буква в словах"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Заглавная буква в словах"»

Конспект урока русского языка

на тему "Заглавная буква в словах".

1-й класс


Цели урока в соответствии с ФГОС НОО:

Познакомить учеников с правилом употребления заглавной буквы в именах собственных и актуализировать способность к использованию изученного   правила   на письме.

Задачи урока:

  • образовательная: формировать знания о правилах написания имён, отчеств, фамилий людей, кличек животных, названий городов, рек, деревень, улиц;

  • учить использовать полученные знания на практике;

  • развивающая: способствовать развитию речи учащихся, умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы

  • воспитательная: способствовать воспитанию уважительного отношения к другим людям.

Планируемые результаты:

  • предметные: учащиеся научатся писать имена собственные с большой буквы, объяснять их написание;

  • метапредметные: познавательные – работать с текстом, отвечать на вопросы; коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог;

  • регулятивные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять;

  • личностные: проявление активности в совместной учебной деятельности, самоопределение.


Оборудование урока в соответствии с ФГОС НОО: учебник «Русский язык. 1 класс», автор - В. П. Канакина (М.: Просвещение, 2016); Электронное приложение к учебнику; компьютер с необходимым программным обеспечением, проектор, экран.

Ход урока

    1. Организационный момент:

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.


Игра

Сейчас начнем мы играть. Всех в классе Будем называть.

Много девочек у нас, как зовут их………………… (имена)?

Много мальчиков у нас, как зовут их………………(имена)?

Две Алины, Саша ,Маша и Марина

Коля , Витя и Степан и конечно же Макар.


2. Мотивация к учебной деятельности

- Кто готов на доске из слогов составить имя своего лучшего друга?

(3 человека составляют имена). 

3. Актуализация и пробное учебное действие

- Так почему же Серёжа составил начало слова с маленькой буквы, а Оля с большой? Кто из них прав? Ответить на вопрос нам поможет наш урок.

4. Выявление места и причин затруднения

Послушайте стихотворение и скажите, что самое важное в нем.


Буква обычная выросла вдруг, выросла выше всех букв.

Смотрят с почтеньем на букву подруги.

Но почему? За какие заслуги?

Буква расти сама не хотела, букве поручено важное дело.

Имя, фамилия, пишутся с нею, чтобы заметней ей быть и виднее,

Чтобы звучали громко и гордо имя твое, имя улицы города.

Имена, фамилии, клички, города

все с заглавной буквы пишутся всегда.

Начинает буква важные слова: Иванова Анна, Шуя и Москва.

Таня, Ваня, Петя, Галя, Лена, Нина, Мила, Валя.

Коля, Ира, Алексей, и Сережа, и Андрей,

Никогда не забывайте, имя буквой выделяйте!

Всех ребят мы уважаем, имя буквой выделяем:

Таня, Ваня, Петя, Галя, Лена, Нина, Мила, Валя,

Коля, Ира, Алексей и Сережа, и Андрей.

Лена, Наташа, Светлана и Алла – с буквы заглавной я написала.

Правило это запомнить готова: с буквы заглавной пишется слово,

Когда человека оно называет, с маленькой буквы тех слов не бывает,

Соня, Люба Римма Лёва

Саня, Женя Нонна Лиза и

Зина, Акулина Антонина Марина


5. Чистописание (Буква С,с)

Дополни словечко и допиши слова

А-

О-

У- ля

Э-

Ю-

Запишите имена в тетрадь и составьте предложение.


Физкультминутка


6. Главный город нашей страны… Москва

Город в котором мы живем…..

Он стоит на реке…….

7. Записать в тетради

Москва – главный город нашей страны. Любит народ свою столицу


8. Прочитайте полные имена

Скажите для каждого из них краткое имя.

Вячеслав – Слава

Николай – Коля

Виктория – Вика

В саду девочка Роза поливала цветок розу.


Почему слово «Роза» в одном случае пишем с большой буквы, а в другом случае с маленькой?

- И последнее задание на сегодня. Запишем предложение и подчеркнём известные нам орфограммы.


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

- Вот и подходит к концу наш урок? Давайте посмотрим на записи, сделанные в начале урока. Кто же правильно написал имя друга? Почему?

- Можем ли мы ответить на главный вопрос нашего урока?

Давайте продолжим фразу:

На уроке я узнал, что…

Я выполнял задания… (Как?)

Лучше всего у меня получилось….

Я работал (самостоятельно или с помощью кого – то?)….

Лучше всего у меня получилось….

4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!