Тема урока: Понятие о единственном и множественном числе.
Цель урока:
-формировать умения обучающихся определять число имен существительных, изменять существительные по числам;
-коррекция внимания, памяти, речи;
-воспитывать мотивацию к учебной деятельности, коммуникативные навыки и нравственные качества.
Ход урока:
1.Орг момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Посмотрите , все ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки.
2. Проверка домашнего задания
3. Работа в тетради: число, классная работа.
- В небесной вышине раздались птичьи голоса.
4. Повторение пройденного.
-Что называется существительным?
- Почему одни существительные отвечают на вопрос кто?, а другие – на вопрос что?
- Какая разница между существительными кошка и Мурка?
5.Новый материал.
Формирование целей урока.
- Посмотрите, пожалуйста, на картинку.
Что изображено? (Конфета, предмет) Прикрепляю: конфета.
- Как в русском языке принято называть слова, называющие предметы? (Существительные)
- На какие вопросы отвечают? (Кто? Что?)
- Предмет, который вы видите на картинке, на какой вопрос отвечает? (Что?)
- Почему? (Неодушевлённый)
Скажите, а этой конфеты на всех хватит?
- Почему?
- Как сделать, чтобы хватило всем?
- Если я вас правильно поняла, то нужно сделать так: . Вывешиваю картинку со словом КОНФЕТЫ.
- Запишите напротив слова КОНФЕТА через тире.
- Сравните, пожалуйста, записанные слова. Что заметили?
(Была одна, стало много) или (изменилась буква в конце слова)
Вывод: значит, чтобы всем хватило, нужно изменить число предмета.
- Чему же мы сегодня будем учиться?
- Откройте учебники на стр. 125 и прочитайте хором тему урока. Запишите в строчку, которую оставили пустой.
6. Физминутка.
Приседайте столько раз, сколько звуков в слове … (осень) –открыть слова, записанные на доске.
Подпрыгните столько раз , сколькими буквами записано это слово.
Наклонитесь столько раз, сколько букв в слове …. (деревья)
Потянитесь столько раз , сколько звуков в этом слове.
А теперь друг на друга посмотрели,
Улыбнулись , тихо сели.
7. Закрепление.
Работа по учебнику, с.125, упр.175.
7. Задание на дом. С.126 правило, с.126, упр.177
7.Итог урока. Что делали мы сегодня на уроке?
Сколько предметов обзначает сущ-ное в ед. числе
Сколько предметов обозначает существительное во множ. числе?
Как вы оцените свою работу на уроке?
Выставление оценок за работу.
Мне очень жаль.
Что быстро так прошел урок
И прозвенит сейчас звонок.