СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Повторение. Что обозначает глагол?" 3 класс

Категория: Русский язык
Тема: Глагол

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Повторение. Что обозначает глагол?" 3 класс»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Липухина Татьяна Андреевна.

Предмет: русский язык.

Класс: 3 «Б».

Тема урока: «Повторение. Что обозначает глагол?».

Тип урока: урок обобщения и систематизации.

Цель урока: обобщение и систематизация знаний о глаголе.


Задачи урока:

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать умение находить части речи в тексте по их признакам;

2. Формировать умение определять грамматические признаки частей речи.

Предметные:

Обучающиеся научатся:

  1. Определять грамматические признаки частей речи;

Обучающиеся получат возможность научиться:

  1. Находить в тексте части речи по признакам.

Развивающие:

  1. Формировать умения: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков; осуществлять обобщение изученного; проводить сравнение и классификацию по заданным критериям и осуществлять синтез как составление целого из частей.




  1. Формировать умения: осуществлять волевую саморегуляцию; контроль, коррекция действия после его завершения; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; принимать и сохранять учебную задачу; планировать свою деятельность; осуществлять самооценку деятельности и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.





  1. Формировать умения: владеть диалогической формой речи и контролировать действия партнёра.



Метапредметные:

Познавательные:

Обучающиеся научатся:

  • осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков;

  • осуществлять обобщение изученного;

  • проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

Обучающиеся получат возможность научиться:

  • осуществлять синтез как составление целого из частей.

Регулятивные:

Обучающиеся научатся:

  • осуществлять волевую саморегуляцию;

  • контроль, коррекция действия после его завершения;

  • учитывать выделенные учителем ориентиры действия;

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • планировать свою деятельность;

  • осуществлять самооценку деятельности.

Обучающиеся получат возможность научиться:

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

Коммуникативные:

Обучающиеся научатся:

  • владеть диалогической формой речи;

Обучающиеся получат возможность научиться:

  • контролировать действия партнёра.

Воспитательные:

  1. Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

  2. Воспитывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные:

Обучающиеся научатся:

  1. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Обучающиеся получат возможность научиться:

  1. Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная и групповая.

Дидактические средства: учебник по русскому языку Канакина В.П., Горецкий В.П. 3 класс, презентация, карточки с текстами, карточка для парной работы.

Интерактивное оборудование: интерактивная доска, проектор.























ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П, Р, К)

Личностные

1. Мотивация к учебной деятельности

Словесный (рассказ)

Приветствует учащихся

Организует проверку готовности к уроку

Организует работу с пословицей, которая представлена на слайде - Прочитайте девиз нашего урока со слайда: «Век живи – век учись!») - Как вы понимаете его?

Приветствуют учителя

Проверяют готовность к уроку

Читают девиз Объясняют, как понимают пословицу, представленную на слайде - На протяжении всей жизни надо учиться, совершенствоваться, познавать себя, делать открытия во всех сферах, быть интересным и образованным человеком.





Р: волевая саморегуляция


2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Объяснительно – иллюстративный (практический - слайд)



Словесный (объяснение)


Метод контроля (парная работа)








Словесный (беседа)



























Проводит минутку чистописания в тетради с помощью слайда - Ребята, откройте тетради, запишите число, классная работа. - Пропишите в тетради по показу.

Организует словарную работу в тетради с помощью слайда

Организует взаимопроверку в тетради по эталону с помощью слайда (Г…зета, л…пата, агр…ном, св…ркать г…ризонт, ов…щи, лаг…рь)



Организует беседу по словарной работе для выведение на тему урока

- Что объединяет эти слова?

- Какое слово «лишнее»? Почему?

- Подчеркните первую букву в оставшихся словах и составьте из них слово, которое подскажет вам тему сегодняшнего урока.

Организует постановку вопросов для определения темы и цели

- О какой части речи сегодня на уроке пойдет речь?

- Как вы думаете, чем же мы будем заниматься на уроке, если мы уже все знаем об имени существительном?

- Какие задачи перед собой поставим?

Записывают число, классная работа, следят за осанкой и наклоном тетради

Смотрят на слайд и прописывают в тетради показ


Выполняют словарную работу в тетради с помощью слайда

Меняются тетрадями с соседом по парте

Проверяют и исправляют ошибки в тетради с помощью слайда






Отвечают на вопросы по словарной работе для определения темы урока

- Словарные.


- Сверкать, остальные – существительные.

- Глагол.






Формулируют тему урока

Формулируют цель урока и задачи


- О глаголе.



- Обобщать и повторять знания о глаголе.




- Повторить знания о глаголе, находить глаголы в тексте.


Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия.




Р: принимать и сохранять учебную задачу.

Р: контроль, коррекция действия после его завершения.

К: контролировать действия партнёра.

К: владеть диалогической речью.











К: владеть диалогической речью. Р: принимать и сохранять учебную задачу.






Р: планировать свою деятельность.









































учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

3. Комплексное применение и систематизация знаний.

Практический (слайд)















Практический (работа в группах)



































Словесный (беседа)










Практический (работа с кластером)



Организует работу со стихотворением со слайда

- Прочитайте стихотворение, назовите глаголы, которые встретились в нём.

- Как вы догадались, что названные вами слова – глаголы? Докажите, как отличить их от других частей речи.

- На какие вопросы отвечает глагол?

- Что обозначают глаголы?

Организует работу в группах с помощью карточек с текстами

Организует работу с первым текстом из карточки

- Перед вами на карточке два текста. Прочитайте первый текст про себя. (Ночь. Маленькая деревушка. Огни. Ветер. Одинокие деревья. Снег. Бесконечное полотно.)

Организует беседу по первому тексту с помощью вопросов

- Обсудите в группах, чем он интересен.

- Из каких частей речи состоит этот текст?

- Почему изображаемый мир как бы застыл, неподвижен?

Организует работу со вторым текстом из карточки

- Хорошо, а теперь прочитайте второй текст, также про себя.

(Спускается ночь. Засыпает маленькая деревушка. Гаснут огни. Бушует ветер. Качаются и скрипят одинокие деревья. Идет снег, покрывая бесконечное поле.)

Организует беседу по второму тексту с помощью вопросов

- Как изменился текст? Что его изменило?

- Почему неподвижная картинка ожила? С помощью какой части речи это произошло?

- Какова же роль глаголов?

Организует индивидуальную работу с кластером «Планета и её спутники»

Объясняет правила работу с кластером «Планета и её спутники» с помощью слайда

- Вам нужно составить кластер о глаголе в тетради, записать туда всё, что вы о нём знаете на данный момент.

Работают со стихотворением, представленным на слайде

Называют глаголы, которые встретились в стихотворении







- Что делать? Что сделать?


- Действие предмета


Работают в группах с помощью карточек с текстами

Работают с первым текстом из карточки



Читают первый текст про себя





Отвечают на вопросы по первому тексту из карточки

Обсуждают, чем интересен данный текст






Работают со вторым

текстом из карточки


Читают второй текст про себя










Отвечают на вопросы по второму тексту из карточки







- Оживляют речь, помогают точно передать смысл.





Слушают правила работы с кластером «Планета и её спутники» с помощью слайда

Составляют кластер о глаголе



Находить в тексте части речи по признакам.













Находить в тексте части речи по признакам.
















П: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

К: владеть диалогической речью.


П: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков.






К: владеть диалогической речью.








П: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков.







К: владеть диалогической речью.









П: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков.

П: осуществлять обобщение изученного.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

4. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности.

Практический (упражнение)












Метод контроля (слайд)









Организует парную работу с карточкой

- Посмотрите на карточку. Прочитайте задание.

- Перечислите, что нужно сделать в карточке?








Организует проверку в тетради по эталону с помощью слайда

- А теперь проверим правильность выполнения, обратите внимание на доску.

Предлагает сделать вывод по выполненному заданию - Какой вывод можно сделать после выполнения данного задания?

Выполняют парную работу с карточкой

Читают задание из карточки

Перечисляют, что необходимо сделать в карточке







Проверяют и исправляют ошибки в тетради с помощью слайда





Делают вывод после выполнения задания из карточки


с учетом совокупности выявленных признаков (что называет, на какие вопросы отвечает, как изменяется) относить слова к определенной группе основных частей речи (имена существительные, имена прилагательные, глаголы).



П: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков.

П: проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

Р: контроль, коррекция действия после его завершения.


учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

5. Информация о домашнем задании


Организует запись домашнего задания в дневник

Открывают дневник и записывают домашнее задание




6. Рефлексия учебной деятельности

Словесный (беседа)











Самооценка (таблица)

Ведёт обобщающую беседу по именам существительным

- Наш урок подошел к концу.

- Какую тему мы сегодня обобщали?

- Все ли поставленные задачи были решены?

- Что такое глагол?

- Какую роль играет глагол в предложении?

Проводит рефлексию учебной деятельности с помощью таблицы, в которой нужно подчеркнуть всё, что связано с уроком

Отвечают на обобщающую беседу по именам существительным










Оценивают собственную деятельность с таблицы, в которой нужно подчеркнуть всё, что связано с уроком


П: осуществлять обобщение изученного

К: владеть диалогической формой речи.






Р: осуществлять самооценку деятельности













Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!