СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Повторение изученного в 5 классе по теме "Имя прилагательное"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

 

 

 

Урок русского языка в 6 классе

 

Тема урока: Повторение изученного в 5 классе по теме «Имя прилагательное».

 

Цель урока: повторить изученное об имени прилагательном как части речи.

 

Задачи урока:

  1. образовательные:

 - углубить понятие о роли имени прилагательного в речи;

 - формирование умения обосновывать выбор падежных окончаний прилагательных;

 - определять синтаксическую роль прилагательных в предложении.

  1. развивающие:

 - развивать мыслительные способности учащихся при выполнении логических операций распознания имён прилагательных в тексте

  1.  воспитательные:

 - привить любовь к языку через выразительные возможности прилагательных, помочь учащимся понять эстетическую функцию слова, использовать прилагательные в устной и письменной речи

 

Тип урока: урок повторения пройденного

 

Оборудование: раздаточный материал, тексты, кармашки, новогодние игрушки, музыка Чайковского «Времена года».

 

 

Эпиграф к уроку:

Я слово замечательное,- Сказало прилагательное,- Я равного себе не знаю:

Я признаки обозначаю. Без признаков предмета нет – Об этом знает целый свет. Определяю я предметы, Они со мной весьма приметны Я украшаю вашу речь Меня вам надо знать, беречь.

 

Ход урока

 

  1. Организационный момент.

 

Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

Улыбки подарим гостям!

К уроку готовы? Тогда - за работу!

Удачи желаю я Вам!

 

Здравствуйте, ребята, у меня сегодня хорошее настроение, которым я хочу поделиться с вами. Улыбнитесь друг другу. Сегодня на уроке нас ждёт интересная работа.  Сегодня будем художниками, только совсем необычными. А так как на улице зима и скоро новый год, наш урок будет непосредственно связан с этим временем года и замечательным приближающимся праздником. 

 

 

 

 

 

 

  1. Сообщение темы и целей урока.
  2. Работа по теме урока.

 

1)      Чтение стихотворения А. С. Пушкина «Зимнее утро»

- Какое настроение у вас возникает при чтении стихотворения?

- Какая картина в нём описана?

      -  Какие части речи  использует автор для изображения зимнего пейзажа?

- Итак, чтобы побыстрее приблизиться к интересной части речи, вспомним изученный в 5-ом классе материал о прилагательном.

 

     2) Беседа по вопросам:

- Что такое имя прилагательное?

- Как изменяются имена прилагательные?

- В каких двух формах могут быть прилагательные?

- Чем отличается краткая форма прилагательного от полной?

-  На какие вопросы отвечают прилагательные в полной форме, а на какие в краткой?

- Какими членами предложения  являются прилагательные?

- Как называются образные определения, выраженные именами прилагательными?

 

3)Синтаксический разбор предложений

Над глубок… свеж… снегами небо огромн… и удивительно нежн.... Такие ярк... радостн... краски бывают только по утрам. Особенно хороши они над свеж... снегом и зелён... бором. (И. Бунин)

 

Как проверить безударные падежные окончания прилагательных?

 

  1. Работа с упражнением 274

Слова из упражнения написаны на отдельных карточках.

 

Учащиеся по одному берут карточку и на доске с помощью магнита прикрепляют её к «нужному кармашку-табличке», прикреплённому с помощью магнита на доске. (Таблички и  карточки  готовятся заранее)

 

1                         2                    3                     4                      5

сущ.                  сущ.             сущ.            краткое           глагол

м. р.                  ж. р.            ж. р.            прилаг.

им. п.               им. п.           род. п.

 

5) Физкультминутка

Поднимайся, 6 класс!

Слепим мы снежки сейчас!

Снежок – первый, вот – второй,

Покрутили головой!

Снежок – три, снежок – четыре,

Руки разведём пошире!

Снежок – пять, а вот и шесть,

У нас силы ещё есть!

Семь снежок, а вот и восемь,

Помощи мы не попросим!

Ох, устали мы резвиться,

Дальше будем мы учиться!

 

 

 

 

 

 

 

6) Работа с текстами.

 

              1.Прочитай 1-ый текст, затем 2-ой. Сравни тексты по выразительности.

 

               Утро. Лес. Какое великолепие и спокойствие! Над снегами, завалившими чащи елей, -  небо. Такие краски бывают у нас только по утрам в афанасьевские морозы. Солнце ещё за лесом, просека в тени. В колеях следа тень. А на вершинах сосен, на их венцах, уже играет свет.

 

 

                    Утро. Зимний лес. Какое великолепие и спокойствие! Над глубокими, свежими снегами,   завалившими чащи елей, - синее, огромное и удивительно нежное небо. Такие яркие, радостные краски бывают у нас только по утрам в афанасьевские морозы. Солнце ещё за лесом, просека в голубой тени. В колеях санного следа тень совершенно синяя. А на вершинах сосен, на их пышных зелёных венцах, уже играет золотистый солнечный свет.

 

               -Какой текст больше понравился? Почему?

              -За счёт чего создаётся такая яркая, образная картина, которую легко себе   представить?

 

Чтение эпиграфа. 

Я слово замечательное,- Сказало прилагательное,- Я равного себе не знаю: Я признаки обозначаю. Без признаков предмета нет – Об этом знает целый свет. Определяю я предметы, Они со мной весьма приметны Я украшаю вашу речь Меня вам надо знать, беречь.

 

Неслучайно Константин Паустовский писал: «С русским языком можно творить чудеса, нет ничего такого в жизни, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, тяжёлое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия».

 

Работа со 2  текстом.

  -Как вы понимаете выражения: «свежими снегами» и «радостные краски»?

- Выпишите   3 словосочетания «прил. + сущ.»  и разберите их. (опред. род, число, падеж прил.)

 

- Подберите синоним к слову «огромный» (запишите в тетрадь)

- Разбери по составу слова: «золотистый, солнечный» (запишите в тетрадь).

-  Найдите среди прилагательных эпитеты.

 

7)  А теперь мы с вами самостоятельно вставим в текст имена прилагательные. Но сначала послушайте стихотворение М.Сёмкиной «Имя прилагательное» и определите, какова роль прилагательных в речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Очень занимательное –

Имя прилагательное.

Трудно будет без него,

Если пропадёт оно.

Ну, представь – ка себе это:

Как без признаков предмета

Будем спорить, говорить,

Веселиться и шутить?

Что тогда получится?

Стоит разве мучиться?

Не скажем мы «прекрасное»,

Не скажем «безобразное»

Не скажем маме «милая,

Красивая, любимая»,

Отцу, и брату, и сестре

Не сможем говорить нигде

Эти замечательные

При – ла – га – тель – ны – е.

Чтобы всё отличным стало,

Разных признаков немало

Будем всюду замечать

И к месту в речи их вставлять.

 

Вставьте вместо… подходящие по смыслу имена прилагательные.

(тексты отпечатаны на карточках)

                                      …(Новогодняя) ёлка

Я росла в лесу… (дремучем),

Поднималась к … (синим) тучам.

Но теперь меня срубили

И в игрушки нарядили.

…, …  (Колкую, зелёную) срубили топором.

…, …  (Колкую, зелёную) принесли к нам в дом.

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями… (яркими),

…, … (Нарядная, забавная)

На … (новый) год я… (главная)!

Иванкова В.Н.

 

 

-  Сделайте вывод о роли прилагательных в речи. Для чего они используются?

(Делают речь более эмоциональной, живописной, без них речь была бы бледна, невыразительна).

 

8)  РЕЛАКСАЦИЯ.

 

ЗВУЧИТ музыка.

А сейчас  расслабьтесь и давайте мысленно перенесёмся в волшебный зимний лес. Полюбуемся красками чародейки зимы, поздороваемся с хозяевами леса и пожелаем им тепла. Остановимся. А так ли тихо в зимнем лесу? Послушайте, как скрипит под ногами снег, звонко отдаётся каждый звук. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. А как пахнет в зимнем лесу! Вдохните глубоко этот свежий морозный воздух! Медленно выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть зимнего дня. Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения.

 

 

 

 

 

 

9)  Творческая работа (под музыку)

Сочинение – миниатюра «В зимнем лесу».

В лесу

Хорошо в лесу. Деревья стоят в инее. Все засыпано снегом. Особенно хороши ели в уборе. В воздухе звонко отдается каждый звук. Вечером еще лучше. Деревья освещены светом заходящего солнца. На небе зажглись звездочки.

 

Слова для справок: зимний, серебристый, стройный, морозный, пушистый, яркий, синий, желтоватый.

 

V. Итоги урока.

VI. Рефлексия.

-Что вам понравилось на уроке больше всего?

-Кто вам помогал?

- А что вам мешало?

- Какие трудности вы испытывали на уроке?

Если вы довольны своей работой на уроке, повесьте на ёлку красный шар. Если хорошо работали, но могли и лучше, то – синий. Время потрачено напрасно – белый шар.

VII. Домашнее задание.

 

Раздаточный материал (тест)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест

1. Имя прилагательное обозначает:

·               а) предмет

·               б) действие предмета

·               в) признак предмета

2. Прилагательное отвечает на вопросы:

·               а) что делать?

·               б) какой, чей?

·               в) кто, что?

3. Прилагательное изменяется:

·               а) только по числам

·               б) по родам, числам и падежам

·               в) только по падежам

4. Прилагательное в полной форме является в предложении обычно:

·               а) определением

·               б) подлежащим

·               в) дополнением

5. Прилагательное в краткой форме является:

·               а) подлежащим

·               б) сказуемым

·               в) определением

6. Какое слово является прилагательным:

·               а) белить

·               б) белизна

·               в) белый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                   

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Повторение изученного в 5 классе по теме "Имя прилагательное"»





Урок русского языка в 6 классе


Тема урока: Повторение изученного в 5 классе по теме «Имя прилагательное».


Цель урока: повторить изученное об имени прилагательном как части речи.


Задачи урока:

  1. образовательные:

- углубить понятие о роли имени прилагательного в речи;

- формирование умения обосновывать выбор падежных окончаний прилагательных;

- определять синтаксическую роль прилагательных в предложении.

  1. развивающие:

- развивать мыслительные способности учащихся при выполнении логических операций распознания имён прилагательных в тексте

  1. воспитательные:

- привить любовь к языку через выразительные возможности прилагательных, помочь учащимся понять эстетическую функцию слова, использовать прилагательные в устной и письменной речи


Тип урока: урок повторения пройденного


Оборудование: раздаточный материал, тексты, кармашки, новогодние игрушки, музыка Чайковского «Времена года».



Эпиграф к уроку:

Я слово замечательное,-
Сказало прилагательное,-
Я равного себе не знаю:

Я признаки обозначаю.
Без признаков предмета нет –
Об этом знает целый свет.
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны
Я украшаю вашу речь
Меня вам надо знать, беречь.


Ход урока


  1. Организационный момент.


Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

Улыбки подарим гостям!

К уроку готовы? Тогда - за работу!

Удачи желаю я Вам!


Здравствуйте, ребята, у меня сегодня хорошее настроение, которым я хочу поделиться с вами. Улыбнитесь друг другу. Сегодня на уроке нас ждёт интересная работа. Сегодня будем художниками, только совсем необычными. А так как на улице зима и скоро новый год, наш урок будет непосредственно связан с этим временем года и замечательным приближающимся праздником.







  1. Сообщение темы и целей урока.

  2. Работа по теме урока.


  1. Чтение стихотворения А. С. Пушкина «Зимнее утро»

- Какое настроение у вас возникает при чтении стихотворения?

- Какая картина в нём описана?

- Какие части речи использует автор для изображения зимнего пейзажа?

- Итак, чтобы побыстрее приблизиться к интересной части речи, вспомним изученный в 5-ом классе материал о прилагательном.


2) Беседа по вопросам:

- Что такое имя прилагательное?

- Как изменяются имена прилагательные?

- В каких двух формах могут быть прилагательные?

- Чем отличается краткая форма прилагательного от полной?

- На какие вопросы отвечают прилагательные в полной форме, а на какие в краткой?

- Какими членами предложения являются прилагательные?

- Как называются образные определения, выраженные именами прилагательными?


3)Синтаксический разбор предложений

Над глубок… свеж… снегами небо огромн… и удивительно нежн.... Такие ярк... радостн... краски бывают только по утрам. Особенно хороши они над свеж... снегом и зелён... бором. (И. Бунин)


Как проверить безударные падежные окончания прилагательных?


  1. Работа с упражнением 274

Слова из упражнения написаны на отдельных карточках.


Учащиеся по одному берут карточку и на доске с помощью магнита прикрепляют её к «нужному кармашку-табличке», прикреплённому с помощью магнита на доске. (Таблички и карточки готовятся заранее)


1 2 3 4 5

сущ. сущ. сущ. краткое глагол

м. р. ж. р. ж. р. прилаг.

им. п. им. п. род. п.


5) Физкультминутка

Поднимайся, 6 класс!

Слепим мы снежки сейчас!

Снежок – первый, вот – второй,

Покрутили головой!

Снежок – три, снежок – четыре,

Руки разведём пошире!

Снежок – пять, а вот и шесть,

У нас силы ещё есть!

Семь снежок, а вот и восемь,

Помощи мы не попросим!

Ох, устали мы резвиться,

Дальше будем мы учиться!








6) Работа с текстами.


1.Прочитай 1-ый текст, затем 2-ой. Сравни тексты по выразительности.


Утро. Лес. Какое великолепие и спокойствие! Над снегами, завалившими чащи елей, - небо. Такие краски бывают у нас только по утрам в афанасьевские морозы. Солнце ещё за лесом, просека в тени. В колеях следа тень. А на вершинах сосен, на их венцах, уже играет свет.



Утро. Зимний лес. Какое великолепие и спокойствие! Над глубокими, свежими снегами, завалившими чащи елей, - синее, огромное и удивительно нежное небо. Такие яркие, радостные краски бывают у нас только по утрам в афанасьевские морозы. Солнце ещё за лесом, просека в голубой тени. В колеях санного следа тень совершенно синяя. А на вершинах сосен, на их пышных зелёных венцах, уже играет золотистый солнечный свет.


-Какой текст больше понравился? Почему?

-За счёт чего создаётся такая яркая, образная картина, которую легко себе представить?


Чтение эпиграфа.

Я слово замечательное,-
Сказало прилагательное,-
Я равного себе не знаю:
Я признаки обозначаю.
Без признаков предмета нет –
Об этом знает целый свет.
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны
Я украшаю вашу речь
Меня вам надо знать, беречь.


Неслучайно Константин Паустовский писал: «С русским языком можно творить чудеса, нет ничего такого в жизни, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, тяжёлое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия».


Работа со 2 текстом.

-Как вы понимаете выражения: «свежими снегами» и «радостные краски»?

- Выпишите 3 словосочетания «прил. + сущ.» и разберите их. (опред. род, число, падеж прил.)


- Подберите синоним к слову «огромный» (запишите в тетрадь)

- Разбери по составу слова: «золотистый, солнечный» (запишите в тетрадь).

- Найдите среди прилагательных эпитеты.


7) А теперь мы с вами самостоятельно вставим в текст имена прилагательные. Но сначала послушайте стихотворение М.Сёмкиной «Имя прилагательное» и определите, какова роль прилагательных в речи.











Очень занимательное –

Имя прилагательное.

Трудно будет без него,

Если пропадёт оно.

Ну, представь – ка себе это:

Как без признаков предмета

Будем спорить, говорить,

Веселиться и шутить?

Что тогда получится?

Стоит разве мучиться?

Не скажем мы «прекрасное»,

Не скажем «безобразное»

Не скажем маме «милая,

Красивая, любимая»,

Отцу, и брату, и сестре

Не сможем говорить нигде

Эти замечательные

При – ла – га – тель – ны – е.

Чтобы всё отличным стало,

Разных признаков немало

Будем всюду замечать

И к месту в речи их вставлять.


Вставьте вместо… подходящие по смыслу имена прилагательные.

(тексты отпечатаны на карточках)

…(Новогодняя) ёлка

Я росла в лесу… (дремучем),

Поднималась к … (синим) тучам.

Но теперь меня срубили

И в игрушки нарядили.

…, … (Колкую, зелёную) срубили топором.

…, … (Колкую, зелёную) принесли к нам в дом.

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями… (яркими),

…, … (Нарядная, забавная)

На … (новый) год я… (главная)!

Иванкова В.Н.



- Сделайте вывод о роли прилагательных в речи. Для чего они используются?

(Делают речь более эмоциональной, живописной, без них речь была бы бледна, невыразительна).


8) РЕЛАКСАЦИЯ.


ЗВУЧИТ музыка.

А сейчас расслабьтесь и давайте мысленно перенесёмся в волшебный зимний лес. Полюбуемся красками чародейки зимы, поздороваемся с хозяевами леса и пожелаем им тепла. Остановимся. А так ли тихо в зимнем лесу? Послушайте, как скрипит под ногами снег, звонко отдаётся каждый звук. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. А как пахнет в зимнем лесу! Вдохните глубоко этот свежий морозный воздух! Медленно выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть зимнего дня. Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения.







9) Творческая работа (под музыку)

Сочинение – миниатюра «В зимнем лесу».

В лесу

Хорошо в лесу. Деревья стоят в инее. Все засыпано снегом. Особенно хороши ели в уборе. В воздухе звонко отдается каждый звук. Вечером еще лучше. Деревья освещены светом заходящего солнца. На небе зажглись звездочки.


Слова для справок: зимний, серебристый, стройный, морозный, пушистый, яркий, синий, желтоватый.


V. Итоги урока.

VI. Рефлексия.

-Что вам понравилось на уроке больше всего?

-Кто вам помогал?

- А что вам мешало?

- Какие трудности вы испытывали на уроке?

Если вы довольны своей работой на уроке, повесьте на ёлку красный шар. Если хорошо работали, но могли и лучше, то – синий. Время потрачено напрасно – белый шар.

VII. Домашнее задание.


Раздаточный материал (тест)







































Тест

1. Имя прилагательное обозначает:

  • а) предмет

  • б) действие предмета

  • в) признак предмета

2. Прилагательное отвечает на вопросы:

  • а) что делать?

  • б) какой, чей?

  • в) кто, что?

3. Прилагательное изменяется:

  • а) только по числам

  • б) по родам, числам и падежам

  • в) только по падежам

4. Прилагательное в полной форме является в предложении обычно:

  • а) определением

  • б) подлежащим

  • в) дополнением

5. Прилагательное в краткой форме является:

  • а) подлежащим

  • б) сказуемым

  • в) определением

6. Какое слово является прилагательным:

  • а) белить

  • б) белизна

  • в) белый



































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!