СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Имя существительное"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Имя существительное"»

Тема: Имена существительные.

Цель: первоначальное ознакомление с именами существительными.

Задачи: 1) познакомить с понятием «имя существительное»;

                2) учить находить имя существительное по вопросу, на                                                                                                      

                 который оно отвечает;

               3) развивать умение распознавать слова, отвечающие на          

                 вопросы кто? и что?

              4) способствовать развитию памяти, внимания, речи учащих

                  ся;

              5) воспитывать аккуратное отношение к работе, усидчивость,

                  желание и интерес к  урокам русского языка;

              6) воспитывать бережное и чуткое отношение ко всему, что нас

                  окружает.

Оборудование: учебник «Русский язык» 2класс С.В. Иванов, А.О. Ев

                           докимов, М.И. Кузнецова.

                             рабочая тетрадь по русскому языку;

                             мультимедийное оборудование;

                             у каждого на парте рисунок солнышка и тучки.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

На ваших партах лежат рисунки солнышка и тучки. Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.

2. Сообщение темы урока, формулирование задач.

(Рубрика «давай подумаем» формулирует проблему, опираясь на языковой опыт ученика)

Какие вопросы можно задать к словам?

Портфель, школа, умный, учиться

Выберите слова, к которым можно задать вопрос что?

Дом, стол, окно, высокий, гуляют, картина

Выберите правильный ответ:

  • Эти слова называют предметы.

  • Эти слова называют признаки предмета.

  • Эти слова называют, что делает предмет.

А теперь назовите тему нашего урока.

Слова, которые называют предмет.

Исходя из темы, сформулируйте задачи нашего урока.

  • учиться находить слова, которые обозначают предмет;

  • распознавать слова, которые отвечают на вопросы кто? что?

3. Чистописание.

Начнем выполнение наших задач с каллиграфической минутки.

Зарядка для пальчиков.

Пальчики в футбол играют.
Все друг друга обгоняют,
Все – бегом, вприпрыжку, вскачь,
Все хотят ударить мяч.
Каждый забивает гол.
Хорошо играть в футбол!
(На доске написаны буквы ы е Ю Е А К  я к и)

-Какая буква лишняя? Какой звук она обозначает? (обозначает глухой  парный согласный звук, может быть мягким, может быть твердым)

В какие две группы можно объединить остальные буквы?

Сегодня на уроке мы повторим написание буквы Кк.

 Прописать строчку букв Кк

Следить за параллельностью букв.

  • Прочитайте слова для чистописания: сова, пенал, корова, петух, медведь, лисица, собака

  • Какое слово лишнее, почему?

  • Спишите только слова, обозначающие животных.

  • Предложите свои задания к словам для чистописания. (поставить ударение)

4. Работа по теме урока.

  1. Прочитайте слова, что их объединяет?

  Собака, стол, часы, жираф, кино, утюг, пенал, котенок, конфеты

(Все слова обозначают предметы)

Чем отличаются? (Отвечают на вопросы кто? что?)

Приведите свои примеры.

Что обозначают слова, отвечающие на вопросы кто?

Что обозначают слова, отвечающие на вопросы что?

Физкультминутка.

2) Рисунки (на доске)

 

(медведь, собака, лиса, гусь, корова, волк, помидор, огурец, горох)

-на какие две группы можно разделить?

- записать слова, которые отвечают на вопрос кто?

Проверка.

Вывод.

Какие слова отвечают на вопрос кто? Какие слова на вопрос что?

Прочитаем правило по учебнику с.54.

Наш урок мы назвали как? (Слова, которые называют предметы)

Как можно назвать урок теперь?

Имена существительные.

Имя существительное,

Очень удивительное,

На вопросы кто? и что?

Отвечать оно должно.

Физкультминутка.

5.Закрепление.

1) С.55, упр.5

Проверка.

2)Я называю слова, если отвечают на вопрос кто? поднимите руки,

                                                                                что? руки вперед

                                   

Зебра,  учитель, тетрадь, ручка, школа,  ученик, часы, отец, радость.

  1. Списать имена существительные в тетрадь.                                      

повар                     варить              вареный

сказка                   сказывать        сказочный

грусть                  грустить         грустный          

Что скажете о словах каждой строчки? (однокоренные)

В каком столбике имена существительные?

Докажите.

На какой вопрос отвечают слова 2 столбика? 3?

Спишите имена существительные.

  1. Выписать только имена существительные.

С.53 упр.2

Проверка. Назвать слово с вопросом, на который оно отвечает.

  1. Вывод.

Какие задачи мы ставили на уроке? Выполнили ли мы их?

Что такое имя существительное?

Какие слова отвечают на вопрос кто?

Какие - на вопрос что?

6. Итог урока.

 Какое сейчас настроение? Покажите рисунок с изображением солнца или тучки.

Спасибо всем. Все мы хорошо поработали.

На следующих уроках мы узнаем много нового и интересного про имена существительные.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!