СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру "Китай"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру "Китай"»

Этап

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, формы, средства

Формируемые УУД

1.Орг. момент

Настроить учащихся на урок

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.


Проверяют готовность к уроку

Слово учителя

Регулятивные:

волевая саморегуляция.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Личностные:

действие смыслообразования.


2.Актуализация опорных знаний

Актуализация знаний учащихся

Ребята, а кто мне скажет, какие страны граничат с Россией на юге?




А на западе с Россией?



Да ребята вы все замечательно знаете страны, которые граничат с нашей Россией.

А как по другому мы можем назвать все эти страны по отношению к России?

Как мы зовём людей живущих с нами в одном доме? Правильно молодцы

Азербайджан, Казахстан, Грузия, Китай, Абхазия и Южная Осетия


Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша





Соседи. Эти страны соседи России

Беседа

Регулятивные:

умение концентрировать свое внимание,

сосредоточиться,

ориентироваться в своей системе знаний, делать выводы.

Коммуникативные:

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи


Сегодня тема нашего урока: Соседи России - Китай.

Ну а мы с вами теперь побываем в этой загадочной стране. Её ещё называют иначе « Страна Поднебесья».

-Ребят, а кто знает какие – нибудь факты про Китай?

Население Китая составляет свыше 1,3 миллиарда человек. Это одна пятая часть всего населения Земли. 140 млн. безработных. В нашем государстве проживают 143 млн.чел.

-Давайте с вами узнаем интересные факты о Китае




























Видео

Познавательные:

Формируют знания об истории России

Коммуникативные:

Умение слушать учителя, своих одноклассников

Регулятивные: умение концентрировать свое внимание,

сосредоточиться и ориентироваться в своей системе знаний, делать выводы.

4. Закрепление новых знаний


Что является столицей Китая?

Как звали великого мудреца Китая?

Что изобретали в Китае?



Каким способом пишут в Китае?

Как думаете, что обозначают эти иероглифы?

Какие необычные пешеходные дорожки есть в Китае?

Какие лагеря существуют в Китае? Что там лечат?



Пекин


Конфуций


Бумага, порох, компас, фейерверки

Иероглифами





Для пользователей мобильными устройствами

Интернет зависимость


Коммуникативные

умение строить речевые высказывания,

умение слушать учителя, своих сверстников.

Регулятивные:

умение концертировать свое внимание, сосредоточиться, ориентироваться в своей системе знаний, делать выводы


5.Физ. минутка

Активизировать работоспособность учащихся



Повторяют движения

Видео


6.Контроль усвоенных знаний

Проверить усвоенные знания

Давайте с вами закрепим наши знания, полученные о Китае на сегодняшнем уроке и вставим пропущенные слова.

Выполняют тестирование.

Взаимопроверка.



Рефлексия

Подведение итогов урока

Ребята, с какими государствами мы сегодня познакомились? Какая сегодня тема нашего урока? Что нового вы сегодня запомнили?


Спасибо вам за внимание. До новых встреч.




Регулятивные:

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные

умение слушать собеседника




















Учебный предмет

Окружающий мир

УМК

Начальная школа 21 века

Тему урока

Соседи России. Китай.

Цель

Сформировать представления о достопримечательностях Китая

Задачи

Образовательные:

1.Познакомить с краткой характеристикой Китая;

Развивающие:

1.Развивать творческую активность учащихся;

2.Развивать общеучебные умения и навыки: поисково-информационные (умение работать с различными источниками информации); учебно-интеллектуальные (умение анализировать, обобщать, находить ассоциации и пользоваться ими)

Воспитательные:

1.Воспитать в учащихся гуманную, творческую личность, бережно, ответственно относящейся к истории своей страны; 

2.Воспитать чувство гордости за свою страну;

3. Воспитать бережное отношение друг к другу.

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые результаты


Оборудование

Учебник, ТПО, презентация











Структура урока:

  1. Орг.момент – 1 мин.

  2. Актуализация опорных знаний – 5 мин.

  3. Сообщение темы урока, постановка цели и задач – 15 мин.

  4. Закрепление изученного материала – 10 мин.

  5. Физминутка -1 мин.

  6. Контроль усвоенных знаний – 10 мин.

  7. Рефлексия – 3 мин.





















Население Китая 1,3 миллиарда человек. Британские ученые назвали Китай самой курящей страной. Абсолютное большинство курильщиков в Китае – мужчины. Бои сверчков одно из самых популярных развлечений Китая. Так же все китайцы без исключения любят караоке. Движение автомобилей в Гон Конге осуществляется по левой стороне. В Китае очень много мотоциклистов и велосипедистов. В Китае не принята быстрая езда. Поэтому там практически нет аварий. Рестораны Китая работаю круглосуточно. Готовят Китайцы все, что движется. Быть безразличными к животным и птицам китайцев учат с самого детства. Китайцы не употребляют молочную продукцию. Траурный цвет в Китае – белый. Не счастливым числом в Китае является цифра – 4, а счастливым – 8. Половина населения Китая неграмотны. этот иероглиф обозначает – человек. 50% китайцев не предпочитают брать отпуск из-за конкуренции. Страна объединяет 5 временных зон в одну. 82 млн. китайцев живут на 1 доллар в день.

















ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»



Выполнила:

Студентка гр. ПНК-4

ОСЯЕВА

Мария Николаевна



Урок окружающего мира

«Соседи России. Китай»



Учитель:

Осипова С.Ю._______

Методист:

Мизина С.В._______



Дзержинск 2017




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!