СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по музыке "Бременские музыканты. Ничего на свете лучше нету"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по музыке "Бременские музыканты. Ничего на свете лучше нету"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 70»





Конспект урока по музыке

МБОУ «СОШ №70»

Класс 1



Тема: «Бременские музыканты. Ничего на свете лучше нету»



Учитель начальных классов

Кудряшовой А. В.











Барнаул-2024



Предмет

Музыка

Класс

1

Тема

Бременские музыканты. «Ничего на свете лучше нету…»

Тип урока

Открытие нового знания

Цель

Создать условия для формирования осознанного представления у обучающихся о способности музыки раскрывать характер главных героев мультфильма.

Задачи

Обучающие

Формировать наглядно-образное и эмоциональное представление музыкальных произведений; систематизация и закрепление знаний о музыкальных инструментах разных видов, через восприятие музыки

Развивающие

Развивать сознание, музыкального мышления учеников

Воспитательные

Воспитывать любовь к урокам музыки и эстетический вкус, прививать интерес и уважение к музыке кино. 

Методы работы

Частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный

Формы организации деятельности

Фронтальная, индивидуальная

Средства обучения

ИКТ, учебник «Музыка»





Этап фрагмента урока

Образовательная задача

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

предметные

метапредметные

личностные

1.Организационный момент



Вызвать устойчивый интерес к учебной деятельности

Яркое пятно

Музыкальное приветствие. Эмоциональный настрой.

- И так, друзья, внимание, вот прозвенел звонок. Садитесь поудобнее – начнем скорей урок!



Приветствие. Положительный настрой на урок.

Ф

Презентация Smart

-

- Умение контролировать и корректировать своё поведение с учётом установленных норм и правил (Р)
Слушать учителя (К)

Мотивация к учебной деятельности, определение личностного смысла.

2. Актуализация знаний



Актуализировать исходные знания и опыт обучающихся, побудить к активной деятельности

Мотивирующий диалог, проблемный диалог



- Ребята, а где еще можно услышать музыку?

- Музыка звучит повсюду! Звучит она и в наших любимых мультфильмах. Назовите песни из мультфильмов, которые вы знаете.

- Для чего композиторы сочиняют музыку к кинофильмам, телепередачам, мультфильмам? (Музыка помогает зрителям лучше узнать персонажей фильмов, понять его сюжет, следить за их развитием).

- Отгадайте, какие персонажи у нас будут в гостях, из какого м/ф?

«Давным-давно на белом свете жили глупые короли, прекрасные принцессы, страшные лесные разбойники и веселые трубадуры. Трубадуры пели песни, устраивали представления, которые народ очень любил. Однажды утром по дороге, ведущей в королевский замок, появилась повозка, в которой были трубадур и его верные друзья, которых называли бродячими артистами: юноша, пес, кот, петух, сова, осел. Обратите внимание, кто среди них является лишним, не из этого м/ф? .

- Узнали героев мультфильма?











Ответы об-ся



























Сова


«Бременские музыканты»

Ф



Умение планировать устный ответ (К)

- Умение контролировать и корректировать своё поведение с учётом установленных норм и правил в процессе учебной деятельности(Р)
Умение воспроизводить уже имеющиеся знания и умения (П) Умение воспроизводить уже имеющиеся знания и умения (П)


3.Целеполагание и выход на тему


Создание и фиксирование проблемной ситуации (вопрос на который нужно найти ответ)

Проблемный диалог

-Ребята, что мы сегодня узнаем на уроке, с кем и с чем познакомимся?


- Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о сказке немецких писателей братьев Гримм «Бременские музыканты», именно эта сказка стала великолепной мультипликационным фильмом. Музыку к этому мультфильму написал композитор Геннадий Гладков. (портрет композитора).

С героями, с музыкой, написанной к мультфильму «Бременские музыканты»

Ф

Презентация

Слайд портрет композитора

Существование взаимосвязи между изучаемыми компонентами системы

Умение ставить учебную задачу на основе того, что уже известно учащимся, а что нет (Р)

Умение планировать устный ответ (К)


5. Основная часть



Введение изучаемого понятия, выделение существенных признаков

Подводящий диалог

- Откройте учебник на с.74-75. Рассмотрите рисунки – кадры из фильма «Бременские музыканты». Какие песни соответствуют рисункам – кадрам.

- Скажите, какие песни звучали в кадрах?



Слушание музыкального произведения.

- Какой фрагмент из этого мультфильма сейчас прозвучит? Внимательно слушайте.

(Просмотр фрагмент мультфильма с исполнением песни).

- Узнали песню? О чем в ней поется? Как звучала песня?


- Какими вы себе представили бременских музыкантов? (радостными, дружными). Какое настроение вызвала у вас эта песня? (бодрое, веселое)

Вокально – хоровая работа. Разучивание песни.

- Сели все красиво. Спинки прямые. Мы с вами будем разучивать эту песню. (Разучивание песни) Будем исполнять эту песню также весело, жизнерадостно, как ее пели герои мультфильма (песня «Песенка друзей»).

Слушание музыкального произведения.

- Послушайте, и определите, песня какого героя звучит? (Песня трубадура). Почему юношу называют трубадуром?

Трубадуры – это поэты – певцы. Они находили, изобретали, слагали стихи, и воспевали их; владели музыкальной грамотой. Трубадуры воспевали радость жизни. Для аккомпанемента служили музыкальные инструменты: арфа, гитара и другие инструменты.

- О чем пел трубадур в песне, которую вы слушали?

- Как звучала его песня? Каким вы его представляете?


- На каком инструменте играл юноша?

Вокально – хоровая работа.

Просмотр фрагментов мультфильма «Бременские музыканты».

Учащиеся смотрят мультфильм, и подпевают знакомые песни.


Работа по учебнику






«Песенка друзей», «Песня и танец Атаманши и разбойников», «Песня охраны», «Песня трубадура»






Песня друзей








песня «Песенка друзей»; о дружбе, о друзьях; радостно, подвижно, весело













Хоровое пение





























спокойно, неторопливо; мечтательным, романтичным


на гитаре





Просмотр, пение

И,Ф

Учебник


Умение слушать и слышать учителя (К) Умение грамотно строить речевое высказывание (К)
Умение осуществлять контроль, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений (Р)

Умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, сравнивать (П)

Умение работать по инструкции, делать выводы, работать с графиком (П)



6. Подведение итогов



Сопоставление собственного вывода с истинным ответом на проблемный вопрос

Подводящий диалог

- С героями какого мультфильма сегодня познакомились?

Кого называют трубадуром?

- Нужна ли музыка в мультфильме? Для чего она нужна?


- Какие песни м/ф вы сегодня услышали и исполнили?

Домашнее задание: нарисовать понравившегося героя м/ф «Бременские музыканты».

С героями мультфильма «Бременские музыканты»


Музыка помогает зрителям лучше узнать персонажей фильмов, понять его сюжет, следить за их развитием

Ф



Умение ориентироваться в своей системе знаний (П)
Умение соотносить полученный результат с поставленной целью (Р)


7. Рефлексия





- Теперь оценим нашу деятельность.
На ваших партах лежат смайлики.
Если вы работали активно, все поняли и у вас не осталось вопросов, то нарисуйте улыбку смайлику
Если же у вас остались вопросы, то нарисуйте смайлику прямую линию

Если вы не совсем все поняли и у вас осталось много вопросов, то нарисуйте смайлику грустное выражение.

Самооценивание деятельности на уроке

И

Смайлики


Умение оценивать свою деятельность на уроке (Р)







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!