СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Умножение двузначного числа на однозначное"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данной разработки вывести и освоить алгоритм  умножения двузначного числа на однозначное на основе распределительного свойства умножения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Умножение двузначного числа на однозначное"»

Умножение двузначного числа на однозначное

Цель урока: вывести и освоить алгоритм умножения двузначного числа на однозначное на основе распределительного свойства умножения.

Прогнозируемые результаты

Предметные: учащиеся освоят приём внетабличного умножения двузначного числа на однозначное, применяя его при решении задач, числовых выражений.

Личностные: формировать действия смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки.

Регулятивные: формировать умение выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу, оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику деятельности других, ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и того, что неизвестно.

Познавательные: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, проводить анализ и синтез, выполнять действия по алгоритму, логически рассуждать и доказывать, развивать умение использовать информацию.

Коммуникативные: развитие математической речи, умения работать в паре, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Оборудование: презентация; карточки с заданием; листы оценивания; алгоритм (для магнитной доски).

Ход урока

  1. Организационный момент. Мотивация

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, мотивация к учебной деятельности


Урок математики мы начинаем

Тайны ее открывать продолжаем.


Урок – исследование

Что значит исследовать? (ответы детей)

-      Ребята, желаю вам удачи на уроке.


  1. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Цель: обеспечение готовности учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».


- Назовите тему большого раздела, который изучаем (табличное умножение и деление).

Расставьте числа в порядке возрастания.

20, 3, 4, 10, 2, 16, 14, 24, 12

Отгадав слово, отвечают на вопрос:

- Что обязательно надо повторить для изучения этого раздела? (таблицу умножения)





1) Математический диктант

-Увеличьте 5 в 4 раза.

-Уменьшите 27 в 9 раз.

-Во сколько раз 4 меньше 16?

-По 9 взять 2 раза.

-На сколько надо разделить 50, чтобы получилось 5?

-Первый множитель 7, второй множитель 3, найдите произведение.


Проверка на слайде : 20 3 4 18 10 21


-Проверьте правильность со слайда. Заполните лист оценивания: если правильно выполнено задание – закрасьте кружок зелёным цветом, если есть 1 ошибка – жёлтым цветом, 2 и более ошибок – красным цветом.

-Поднимите руки те, кто справился с заданием и не допустил ошибок?

-У кого есть ошибки, как вы будете с ними справляться?



2) Исследование числового ряда

-На какие 3 группы можно разбить данные числа? Слайд

- Что вы можете сказать о числах

1 группы (3, 4)? - однозначные

2 группы (20, 10)? - двузначные - круглые десятки, чётные

3 группы (18, 21)? - двузначные


3) Повторение

1.-Запишите числа 3 группы в виде суммы разрядных слагаемых.

18 = 10 + 8

21 = 20 + 1

2.-Назовите, какие произведения можно составить из чисел 2 и 1 группы.

-Запишите выражения, найдите значение.

20 ∙ 3 = 60 10 ∙ 3 = 30

20 ∙ 4 = 80 10 ∙ 4 = 40


- Проверьте правильность со слайда


- Заполните лист оценивания.


Гимнастика для рук.


Пальцы сцеплены в замок. Поочередно открывая и закрывая ладонь, дети имитируют движение волны



  1. Постановка проблемы. Построение проекта выхода из затруднения

Цель: спроектировать ход учебных действий, необходимых для решения обозначенной проблемы; сформировать представление об умножении двузначных чисел на однозначное.

1) Постановка проблемы

- Назовите, какие произведения можно составить из чисел 3 и 1 группы. Запишите выражения, найдите значение. Слайд

18 ∙ 3 21 ∙ 3

18 ∙ 4 21 ∙ 4

- Сможем ли мы выполнить задание? Почему?


2) Построение проекта выхода из затруднения

-Назовите тему нашего урока.

-А какую цель мы поставим перед собой?

Цель урока: научиться умножать двузначное число на однозначное.

-Какой план составим для достижения цели?

1.Выяснить способ умножения.

2.Составить алгоритм умножения.

3.Применять алгоритм при вычислениях.

-Подумайте и предложите свой способ выполнения задания.

-Как рассуждали?

18 ∙ 3 = 18 + 18 + 18 = 54

18 ∙ 3 = (10 + 8) ∙ 3 = 54
-Какой способ самый удобный? Объясните.


-Давайте составим алгоритм умножения двузначного числа на однозначное


1.Представляем двузначное число в виде суммы разрядных слагаемых
2.Умножаем десятки на число

3.Умножаем единицы на число
4. Находим сумму полученных результатов


  1. Реализация проекта выхода из затруднения

Цель: решение учебной проблемы

-Рассуждая таким же образом, давайте найдём значение остальных выражений

18 ∙ 4 = 72

21 ∙ 3 = 63

  1. ∙ 4 = 84

-Как будете выполнять умножение 4 ∙ 21

-Какое свойство умножения использовали? (переместительное)


- Заполните лист оценивания (как работали устно)


Физминутка


Мы старались, мы учились

И немного утомились.

Сделать мы теперь должны

Упражненье для спины. (Вращение корпусом вправо и влево)

Мы работаем руками,

Мы летим под облаками.

Руки вниз и руки вверх.

Кто летит быстрее всех. (Дети имитируют движения крыльев)

Чтобы ноги не болели,

Раз - присели, два - присели,

Три, четыре, пять и шесть. (Приседания)

Рядом с партою идем, (Ходьба на месте)

И садимся мы потом. (Дети садятся за парты)




  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: проговаривание нового знания, установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала.


Работа с учебником – стр.89

5 (1-2 столбики) Работа в парах. Обязательно проговаривайте алгоритм умножения.

-Как будете работать в парах, как распределите работу между собой? (по очереди объяснять решение)

-Какие ответы получились?

-Вам пригодилась помощь соседа? Поблагодарите его за работу.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов, неверных представлений и их коррекция.


Карточки с заданием.

3 ∙ 14 = 42 2 ∙ 35 = 70

25 ∙ 4 = 100 27 ∙ 3 = 81


Проверка на слайде


- Заполните лист оценивания

Физминутка для глаз

Ах, как долго мы писали,

Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами)

Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево-вправо)

Ах, как солнце высоко (Посмотреть вверх)

Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками)

В классе радугу построим,

Вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх-вправо и вверх-влево)

Вправо, влево повернем,

А потом скатимся вниз (Посмотреть вниз)

Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими)



  1. Включение в систему знаний

Цель: организация деятельности учащихся по применению изученных знаний, выделение существенных признаков, конкретизация ЗУН.


Задача (письменно, коллективно)



У стола 4 ножки.

А вопрос у нас таков:

Сколько вместе будет

Ножек у 15 столов?


Задача.


В исследовании математического свойства участвовало 3 группы по 5 мальчиков и 4 девочки в каждой группе. Сколько всего человек участвовало в исследовании?



Рефлексия учебной деятельности. Домашнее задание

Цель: сравнение целей, поставленных в начале работы, с полученным результатом, подведение объективного результата работы.


-Какую цель ставили перед собой?

-Кто хорошо понял новый вычислительный приём, поднимите зеленый кружок.

-У кого есть сомнения, поднимите желтый кружок. Что вам нужно сделать, чтобы сомнения развеялись?

-Домашнее задание: стр.70-71 в рабочей тетради.




























6



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!