СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике. Тема: «Решение простых арифметических задач, требующих деления на равные 4 части».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике. Тема: «Решение простых арифметических задач, требующих деления на равные 4 части».»


МКОУ «СКШИ VIII вида»






Открытый урок

по математике в 4классе



Тема: «Решение простых арифметических задач, требующих деления на равные 4 части».









Подготовила

Учитель первой категории

Ахтямова Уммукамал Гумеровна

Сатка, 2017




Тип урока: Урок закрепления

Цели урока:

  1. Закреплять умение детей решать примеры на умножение и деление 4,3,2

  2. Коррекция и развитие зрительного внимания , развитие математической речи при комментировании приёмов вычислений.

  3. Воспитывать аккуратность при работе в тетрадях.

  4. Формирование ключевых компетенций: П. К.: умение выполнять инструкции.

Оборудование: АРМ, карточки для индивидуальной работы

Словарная работа : делимое, делитель, частное, 1й множитель, 2множитель, произведение

Методы:

  • Наглядный: презентация

  • Словесный: беседа, художественное слово.

  • Игровой: игра «Кто быстрее?».











Этап урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность детей

Диффер. и индивид. работа

Техническое сопровождение

I. Орг. момент



























II. Минутка чистописания
















IIIУстный счет

































IV. Сообщение

темы и целей урока




V. Работа учебнику



























IV. Работа в тетради


















Физминутка

 

 























VII. Обобщение пройденного на уроке


VIII.

Итоги урока




VIII. Домашнее задание

Ребята, к нам на урок сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с гостями,

повернитесь ко мне и не отвлекайтесь.

Сядут за парты те, у кого на парте ломанные замкнутые линии, покажите мне, сели.
-А кто скажет какие ломанные линии у вас остались?

-Звенья ломанных линий из чего состоят?

Сели, сразу вспоминаем:

Руки-

Ноги-

Локти-

Спинка-

Поднимите руки, кто справился с домашним заданием. Собираем тетради.

-Какое сегодня число?

-Какой сегодня день недели?

-Как называется этот урок?

пальчиковая гимнастика

Для того, чтобы руки вас хорошо слушались, и вы красиво писали в тетрадях, давайте вместе выполним разминку для пальчиков.

“Цветок”.

“Красим забор”

“Нарисуем солнышко”.

Откройте тетради.

Нашли точку. - Запишем число 21 декабря.

Минутка чистописания .

Произведение каких чисел дают 21.

Послушайте загадку и отгадайте её.


Тройка, тройка прилетела, скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица, белокожа, белолица.

Как махнула рукавом, всё покрылось серебром.

- Кто это?

- О каких трёх скакунах говорится в загадке?

- Назовите зимние месяцы.

Зимушка- Зима приготовила для вас много заданий. Она хочет посмотреть, как вы умеете решать примеры, задачи, как вы знаете таблицу умножения и деления .

Покажем свои знания.


1. найди лишнее и объясни почему? 3, 12, 15,18.

Как с помощью действия умножения получить 12.

2.А ещё Зима приготовила для нас вот такую задачку:

Мышка зёрна собирала,
По два зёрнышка таскала.
Принесла девятый раз.
Каков у мышки стал запас?


Три бельчонка маму-белку
Ждали около дупла
Им на завтрак мама-белка
Девять шишек принесла, 
Разделила на троих.
Сколько каждому из них?

Математический диктант пишем только ответ. (Ваня пишет на доске.)
-напишите чему равно произведение 3х3

-1-й множитель 4, 2-й множитель 6

-Делимое 24: делитель 4 напишите частное

-Произведение 4и7=

3х5= 2х8=

Проверьте, правильно ли вы выполнили задание. Поднимите руку у кого также как на слайде. Как справились у доски?


Молодцы, а теперь послушайте меня внимательно


Сегодня на уроке мы с вами продолжим решать задачи примеры и на умножение и деление чисел.

Отгадайте загадку.

Не деревья, не кусты

С неба падают цветы.

Белые, пушистые,

Только не душистые.

Ребята, снежинки просят решить задачу на странице 84 №25.

Чтение учителя. Послушайте задачу. И подумайте о чем же в задаче говорится?

сколько карандашей надо разложить?

Что сделали с карандашами?

по сколько клали в коробки?

О чем спрашивает задача?

Если разложили поровну, каким действием надо решить задачу?

Кто на доске напишет пример?

Напишите пример в тетрадях.(как проверить правильно мы разделили?)

Как напишем ответ?

Гимнастика для глаз.

А теперь давайте наши глазки отдохнут.

Взяли карандаши, на вытянутой руке двигаем руки, следим глазками за кончиком карандаша. Рука и глаза двигаются в одну сторону, а язык в противоположную.


Снежинки просят, чтоб вы решили и задачу № 26.

Послушайте задачу, прочитает Коля.

А теперь, я прочитаю еще раз, слушайте задачу и подумайте, о чем говорится в задаче?

Сколько было мандаринов?

Миши сосчитай сколько мандаринов?

Прочитайте, что надо сделать с мандаринами?

-что значит поровну?

Что спрашивается в задаче? прочитай вопрос Женя.

Кто знает, каким действием решить задачу?

Напишите в черновиках, а Полина напишет на доске.

Давайте проверим, правильно ли решили.

Мандарины поровну разложит ----

Запишите пример в тетрадях.

Напишите ответ.


А теперь отдохнем встали, повторяем.
Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь.

Подойдет ко мне мороз,

Тронет руки, тронет нос.

Значит, надо не зевать…

-Сколько раз ногами топнем?

18:9=

-Сколько раз руками хлопнем?

8:2=

-Мы присядем сколько раз?

9:3=

-Мы наклонимся сейчас.

12:4=

-Мы подпрыгнем ровно столько.

2:2=

-Ай да счет, игра и только!


А теперь вместе мы будем решать примеры. Нашли номер 24.

По одному выходим и решаем примеры с объснением.

А сейчас давайте Зимушке напомним как называются числа при умножении.

Молодцы ребята вы справились со всеми заданиями .


Давайте вспомним, что мы делали на уроке?

Что вам больше всего понравилось на уроке?

Мне очень понравилось, как вы работали на уроке.

Особенно мне понравились… Они получают 5, остальные старались, но допускали ошибки и т.д. Спасибо за урок



Домашнее задание №24 третий столбик.

Дети здороваются с гостями


Ломанная замкнутая

ломанные незамкнутые


Из отрезков


На месте

На месте

У края

Прямая



Сегодня 21 декабря

Сегодня четверг.

Это урок математики.



Руки на локоточках, раскрывают пальчики, сжимают.

Плавные движения кистями рук вверх и вниз.

Круговые движения кистями рук.

Нашли точку

Записывают число.

Дети записывают

цифру 21.






Зима


Скакуны – это 3 месяца

Декабрь, январь, февраль






3 –однозначное число, а остальные двузначные

3х4



2*9=18(з)





9 : 3 = 3( ш.).








Один работает на доске

Дети пишут только ответы

9 24 6 28 15 16





















Снежинки




О карандашах.

24 карандаша

Разложили

По 4

Сколько коробок надо?


Делением

24:4=

6 коробок потребовалось.


Дети выполняют гимнастику.











О мандаринах


36



Разложить поровну на 4 тарелки

Одинаковое количество.

Разложить поровну на 4 тарелки






Практическая работа





















Дети решают примеры


Дети выходят по одному и записывают









Дети отвечают на вопросы.







































































Полине собрать (кубики)примеры на ответы.


Мишке Елку нарядить.










































Миша считает мандарины




Сильные отвечают, слабые повторяют














































































Слайд№1


(иллюстрация Зимы)


Слайд№2



Слайд№3




Слайд№4



3*3=

4*6=

24:4=

4*7=

3*5=

2*8=


Слайд№5








Слайд № 6













Слайд№7
























































9



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!