СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике по теме "Величины"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике по теме "Величины"»





МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕИЕ

ПАЛЕЦКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

БАГАНСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ





Урок математики 4 класс Школа России»



Тема: «Величины. Закрепление»



















Составитель: Капитурова О.И

Учитель начальных класов





Технологическая карта урока

Тип урока: обобщающий.

Цели урока:

Обучающие:

  • закрепление знаний об изученных величинах и их единицах измерения;

  • совершенствование вычислительных навыков, умений решать задачи и уравнения.

  • упражнение в преобразовании, сравнении единиц измерения массы, длины, площади и времени;


Развивающие:

  • развивать вычислительные навыки, внимание, наблюдательность, память; активизировать мыслительную деятельность;

  • развивать организационные общеучебные умения, в том числе умение исправлять собственные ошибки.

  • развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения, развивать умение решать текстовые задачи;

  • развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;



Воспитательные:

  • воспитание стремления совершенствовать свою математическую речь; умение контролировать самого себя, находить, исправлять и оценивать самостоятельно результаты своих действий; повышение уровня познавательного интереса к предмету математики

  • воспитание нравственных качеств, трудолюбия, усердия, аккуратности в работе; взаимовыручки, умений сотрудничать в группе.


Задачи:

Предметные: организация деятельности учащихся по закреплению изученного материала; формирование активной личности; воспитание самостоятельности; развитие у учащихся интереса к предмету.

Личностные: содействовать проявлению положительного отношения к школе и учебной деятельности, в частности, к математике.

Метапредметные:

Регулятивные: формируют умения принимать учебную задачу и следовать инструкциям учителя, удерживать цель деятельности до получения ее результата.

Познавательные: делают выводы на основе сравнения, рассуждают по аналогии, используют общие правила нахождения корней простейших уравнений при решении конкретных уравнений (дедуктивные рассуждения).

Коммуникативные: принимают участие в работе парами, группами, используя речевые коммуникативные средства, умеют договариваться и приходить к общему решению.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять полученные знания, умения и навыки; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии; работать в парах; принимать чужую точку зрения.


Материально-техническое обеспечение:

Учебник для 4 класса «Математика» М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. УМК «Школа России», презентация к уроку, мультимедийное оборудование.



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация к деятельности

Приветствие: Давайте поприветствуем наших гостей и, конечно, друг друга



Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.


Настроенье, каково?

Все такого мнения!

Может Вы уже устали?

Может, ляжем, отдохнём?

Хочу, чтобы вы улыбались,
Работой своей довольны остались,
Чтоб этот урок порадовал всех,
И каждый из вас ощутил свой успех.


Приготовление к уроку.

УУД (регулятивные: саморегуляция)



- Во!

- Все без исключения!

- Мы с собой таких, не брали!

- Лучше мы урок начнем!

2.Проверка домашнего задания

- Поднимите руки те, кто не справился с д\з.

-Кто испытывал затруднения при решении задач?

- Кто справился сам? Молодцы!


Отвечают на вопросы учителя

УУД (личностные: самоопределение)

  1. Постановка учебной задачи.

-Девиз урока мы узнаем, когда вы расположите единицы измерения в порядке возрастания.

-Переверните карточки и назовите девиз нашего урока.


1группа              

2группа

3группа

«Дорогу                

мм

с                          

мг

осилит  

см

мин                          

г

идущий,                  

дм

ч

кг

а математику        

м

сут

ц

мыслящий»            

км

неделя

т

«Дорогу осилит идущий, а математику -мыслящий»

   

 - Посмотрите на слайд. Какие предметы изображены на нём? 

- Для чего эти предметы использует человек? 



- Назовите одним словом, что такое площадь, масса, длина, время? 

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока

- - Какие учебные задачи мы поставим перед собой ?





- В конце урока мы должны сформулировать ответ на проблемный вопрос:

Когда в жизни мы встречаемся с величинами?


УУД (познавательные: общеучебные)



(выход детей к доске. Они ставят по возрастанию величины, а затем переворачивают карточки)


Формулируют тему урока

Формулируют цель урока



-(Палетка, весы, линейка, часы).

-(Для измерения площади, массы, длины, времени.)

-(Величины)

-(Закрепление по теме «Величины».)

1.Учиться сравнивать величины.

2. Уметь переводить одни единицы измерения в другие.

3. Тренироваться в решении задач с величинами.

4. Узнать, насколько я продвинулся к 5 по данной теме.



  1. Устный счёт


- Сегодня на уроке мы отправимся в сказку. Отгадайте, в какую сказку мы попадём.

Я  на балу никогда не бывала

Чистила, мыла, варила и пряла

Когда же случилось попасть мне на бал

То голову принц от любви потерял.

- Как вы думаете, кто это? 

- Верно, мы отправимся в удивительную сказку Шарля Перро «Золушка».

- В некотором царстве, в тридесятом государстве жил знатный человек. Первая его жена умерла.

И женился он ещё раз на сварливой и высокомерной женщине. У нее были 2 дочери, очень похожие на свою матушку и лицом, и умом, и характером.

Тест «Единицы площади».

- Сестры были очень ленивые и не любили учиться. Они не смогли выполнить задание. Бедной Золушке пришлось выполнять за них работу. Помогите Золушке найти правильные ответ.

1. В какой строке записаны только единицы площади?

1) м, км2, кг, см;

2) мм2, м2, км2, дм2, см2;

3) т, ц, г, кг.


2. В какой строке допущена ошибка?

1) 1 дм2= 10 см2;

2) 1 км2 = 1 000 000 м2;

3) 1 см= 100 мм2.


3. Как вычислить площадь квадрата?

1) 5 + 5;

2) (5+ 5) х 2;

3) 5 х 5.

4. Чему равна площадь прямоугольника со сторонами 7 см и 3 см.

1) 21 см2;

2) 20 см;

3) 21 см.


5. Какой величиной  пользуются при измерении периметра фигуры?  

 а)  сантиметр       б)  квадратный километр        в) килограмм


6. В квадратных километрах измеряют площади:

1) школьных парт;

2) государств;

3) классных комнат


7. Сколько сантиметров в 5 метрах? (500)

8. Сколько часов в двух сутках? (24)

9. Сколько дней составляют 2 недели и 2 дня? (16)

10. Сколько минут в половине часа? (30)

11. Сколько килограммов в половине тонны? (500)
12.
Сколько часов составляет одна четвёртая часть суток? (6)

13. 120 минут-это сколько часов?












(Золушка.)









Отмечают в своих оченочных листах, на что оценили свою работу

  1. Закрепление пройденного материала












Индивидуальная работа по карточкам

Работа с единицами времени.

- Золушка делала самую грязную и тяжелую работу в доме. Она трудилась с 6 часов утра и до 10 часов вечера.

- Как по-другому сказать 10 часов вечера? (22 часа)

- Сколько часов работала Золушка? (16 ч)

- Может ли человек работать 16 часов в сутки? (Нет.)

- Верно, рабочий день взрослого человека составляет 7-8 часов.

- Какие права нарушила Мачеха Золушки:

1) эксплуатация детского труда;

2) ненормированный рабочий день.



- В обязанности Золушки входили: мыть посуду, этой работой она занималась

2 ч 30 мин. - Сколько это минут? (150 мин.) 

- Как получили 150 мин? (В 1 ч = 60 мин., в 2 ч = 120 мин + 30 мин = 150 мин)

- Уборка комнат 3 ч 45 мин. Сколько это минут? (225 мин)

- Объясните, свои расчёты? (В 1 ч = 60 мин., в 3 ч = 180 мин + 45 мин = 225 мин)

-работа в огороде занимала -335 мин

-Сколько это часов и минут? Как получили 6 ч 35мин? (В 1 ч = 60 мин, в 5ч =300мин+ 35мин)

- А отдыхала лишь 90 мин. Сколько это часов и минут? (1 ч 30 мин)

- Как вычислили? (60 мин = 1 ч, 90мин – 60 мин = 30 мин)



Мыла посуду: 2 ч 30 мин.= ..…мин

Уборка комнат: 3 ч 45 мин.=….. мин

Работа в огороде: 335 мин=…….мин

Отдыхала : 90 мин=……мин











Покажите ваши результаты

Аудиозапись

Сложение и вычитание величин

Работа с карточками

80 м. 30см + 21 м. 70 см=

9 ц. 400 кг – 3ц. 500 кг=

12ч. + 5 ч. 25 мин =

Оцените работу вашего товарища

-У кого все ответы верные?

-У кого одна ошибка?

- Вот какая трудолюбивая и работящая Золушка.

Покажите ваши результаты

Читают задачу, делают выводы.

УУД (познавательны: общеучебные, логические)



Самопроверка

самооценивание







проверка


Преобразование величин.

УУД (регулятивные: саморегуляция)







Взаимопроверка





Оценивание - в листах самоконтроля



Проверка по эталону



Взаимооценивание









6. Минутка чистописания.






.Решение задачи с единицами длины



- Однажды принц устроил большой бал и созвал знатных людей с женами и дочерьми.

- Откройте тетради и запишите дату приглашения на бал. (27 ноября. Классная работа.)

- Прочитайте число, приглашённых гостей на бал? (2711)

- Запишите в тетради это число.

__________________________________________________________________________

(один человек работают у доски по карточкам) (другим тоже раздать карточки)

- Мачеха и Сестры Золушки тоже получили приглашения. Они очень обрадовались и заставили Золушку шить им платья для бала.

На платье мачехе потребуется 900 см ткани, младшей дочери в 3 раза меньше, чем матери, а старшей дочери на 200 см больше, чем младшей дочери. Сколько всего метров ткани потребуется на все платья?

- Что известно в задаче?

- Как узнать, сколько сантиметров ткани нужно на платье младшей дочери?

- Каким действием? (:) Почему?

- Как узнать, сколько сантиметров ткани надо на платье старшей дочери?

- Каким действием? (+) Почему?

- Какой вопрос в задаче, можем на него ответить? Каким действием? (+) Почему?

- Решите задачу.

- Проверьте решение. 

900 + (900 : 3 + 200) = 1700 (см)

1) 900 : 3 = 300 (см) – мл. дочери.

2) 300 + 200 = 500 (см) – ст. дочери.

3) 900 + 300 + 500 = 1700(см)= 17 м.

Ответ: 17 метров ткани потребуется на все платья.

- Молодцы! Верно, выполнили расчёты. Значит, снова помогли Золушке.








Работа по карточкам
























Оценка своей работы.

7. Музыкальная физминутка

Золушка очень устала и решила отдохнуть. Давайте отдохнем вместе с ней






Преобразование единиц

- И вот долгожданный день настал. Мачеха и сестры уехали во дворец, а Золушка сидела, и горько плакала, так как ей еще нужно было преобразовать одни единицы в другие

4 м2 = ……………..см2

17 дм2 = ………….мм2

9 кг 4 г = ………….. .г

7 сут 3 ч = …………ч

23 м = ………….…дм

3 м 5 дм = ………...дм

70 т 5 кг = …………кг

3 ч 42 мин = …….мин

Оцените свою работу в оценочных листах

Индивидуальная работа












Оценивание работы в оценочных листах

Работа в парах

Работы было много Золушка понимала, что она не справится. В этот момент появилась крёстная мать Золушки. Она была фея и слышала, не только что говорят, но и то, что думают. Поэтому она знала, что Золушка очень хочет попасть на бал. Фея сказала ей: «Что ж, будь умницей, а уж я позабочусь о том, чтобы ты могла побывать сегодня во дворце».

- Золушка поехала на бал в карете в красивом платье и хрустальных туфельках. Сначала она проехала 3000м, а потом ещё 3км. Какое расстояние от дома до дворца принца? (6км)



Работают в паре







Оценивают работу на оценочных листах

Работа в учебнике

- И вот наша героиня на балу. Она вошла в зал. И музыканты, и гости невольно загляделись на незнакомку, Принц не сводил с неё глаз и не отходил от неё ни на минуту. Он был так приветлив, говорил такие приятные слова, что Золушка позабыла обо всём на свете и спохватилась только тогда, когда часы стали бить полночь.

- ПОЛНОЧЬ, сколько это времени? (12 часов ночи или 24 часа)

- Золушка сразу убежала, принц бросился за ней, но её след простыл. Только на ступеньке лежала маленькая хрустальная туфелька. «Как же найти красавицу?» - думал принц.

- Помогите ему, найти незнакомку, решив в учебнике № 20 на стр54………

..(запись в тетради)

№ 23 стр55 (если есть время)

ОТМЕТЬТЕ В СВОИХ ОЦЕНОЧНЫХ ЛИСТАХ, НА ЧТО ВЫ ОЦЕНИЛИ СВОЮ ПАРНУЮ РАБОТУ .

- Молодцы! Вы помогли принцу своими знаниями найти незнакомку. Это Золушка.














взаимопроверка

  1. Рефлексия




- Ребята, мы побывали в сказке, и стали немного добрее, умнее и внимательнее. Ведь сказка «Золушка» показала нам урок доброты.

Добрую сказку помню я с детства

Хочу, чтобы сказку запомнил и ты
Пусть подкрадется к самому сердцу
И зародится зерно доброты.

- Предлагаю от нас подарить Золушке на свадьбу букет пожеланий. Выберите для него, подходящие цветы , и ответьте на вопрос: Что вам помогло на уроке?  (Знания, ,внимательность, лень, радость, тоска, игра,  умения, поиск, ТРУДОЛЮБИЕ, ссорыдружба, активность ,ответственность ,уныние.)

- Какой красивый получился букет. .



Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.

УУД (личностные: осуществление самоконтроля и оценки своейдеятельности)

  1. Д/з

- Повторить таблицы величин, с 46 (рабочая тетрадь)



Записывают в дневники

Итог урока. Оценивание.


- Какую тему повторяли на уроке? (Величины.)

Вы не забыли, что мы в конце урока должны ответить на вопрос:

- Когда в жизни мы встречаемся с величинами? (когда планируем свой день, смотрим на часы, чтобы не опоздать; когда делаем ремонт, надо знать, сколько купить плитки, обоев, краски, бордюров; когда расплачиваемся в магазине, когда что-то шьём, планируем поездку на машине надо знать,  сколько понадобится бензина, когда готовим и т. д. )

- Оцените свою деятельность на уроке, с помощью яблок.

Красное, зрелое яблоко означает, что вам тема понятна. И помощь вам не нужна.

Желтое яблоко означает, что я иногда испытываю затруднение. Мне нужна помощь.

Зеленое яблоко означает, что мне многое не ясно. И самостоятельно я не справляюсь с этой темой.

- Я довольна вами, вы очень хорошо работали.

- Урок окончен. Всем спасибо.

Отвечают на вопрос поставленный в начале урока.










Оценивают свою деятельность на уроке










Оценочный лист

Вид задания

Оцени себя

1

УСТНЫЙ СЧЕТ


2

РАБОТА С ЕДИНИЦАМИ ВРЕМЕНИ


3

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ЕДИНИЦАМИ ДЛИНЫ


4

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЕДИНИЦ


5

РАБОТА В ПАРАХ


6

РАБОТА В УЧЕБНИКЕ


7

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА


Красное,- ВСЕ СДЕЛАЛ БЕЗ ОШИБОК

Желтое – БЫЛИ ЗАТРУДНЕНИЯ

Зеленое – МНОГО ЧЕГО НЕ ПОНЯТНО. БЕЗ ПОМОЩИ НЕ МОГУ ОБОЙТИСЬ.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!