СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике по теме: "Количественный счет", 1 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике по теме: "Количественный счет", 1 класс»

Министерство образования и молодежной политики Рязанской области
Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение «Рязанский педагогический колледж»
(ОГБПОУ «РПК»)











Конспект по математике

Тема: «Количественный счет»

Классный руководитель:

Мнацаканова Александра Германовна

Группа:

Методист/учитель:

Попова Евгения Александровна















Рязань, 2022 г.

Класс: 1

Тема: Количественный счет

Тип урока: Открытие новых знаний (ОНЗ)

Цель: формирование представления о количественном счете предметов

Задачи:

Образовательные:

- Знать количественные числительные от одного до десяти;

- Уметь отсчитывать из множества предметов заданное количество отдельных предметов;

Развивающие:

- Развивать математическую речь, основные мыслительные операции;

Воспитательные:

- Воспитывать положительное отношение к учебе в школе к предмету «Математика»;

Методические (дидактические) ресурсы урока (оборудование): картинки и фигуры на магнитах, листы с текстом (либо слайд), смайлики, рабочий лист, смарт - доска





Этап

Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте ребята, спасибо за ваше приветствие, можете присаживаться за свои места.

- Меня зовут Александра Германовна. - И сегодняшний урок я хочу начать с цитаты Иоганн Вольфганг фон Гёте, знаменитого писателя, философа и мыслителя.

«Часто говорят, что цифры управляют миром; по крайней мере нет сомнения в том, что цифры показывают, как он управляется.»

- Скажите мне, ребята, а для чего нам нужны цифры и счет?

- Правильно. Цифры нам нужны, чтобы узнать сколько стоит продукт в магазин, посмотрев на его ценник. Счет же нам нужен, чтобы посчитать сколько у нас карандашей в пенале, сколько человек в классе и много для чего еще. О цифрах мы узнаем на последующих уроках математики.

*Обучающиеся садятся








- Чтобы посчитать сколько у нас продуктов (конфет, карандашей и т.п.). Чтобы узнать сколько стоит продукт. И другие ответы детей


Актуализация и фиксация затруднения в деятельности

- Теперь я расскажу вам считалку, а вы внимательно слушайте.

«Мы пришли на именины,

Нашей тёти Мандолины.

Сосчитай-ка, сколько нас:

Балалайка, контрабас,

Скрипка, флейта и гобой,

Барабан с большой трубой,

Две гитары, ксилофон.

Сосчитай и выйди вон!»

- Ребята, скажите, какие музыкальные инструменты пришли на именины тети Мандолины.

*В процессе перечисления детьми музыкальных инструментов, учитель вывешивает на доску картинки.

- Молодцы. Давайте попробуем вместе посчитать сколько их всего.

*Учитель, используя указку, показывает на картинку и вместе с учениками считает предметы. (один – указывает на балалайку, два – указывает на контрабас и т.д.)

*Досчитывает до 10.

- Все правильно. Так сколько всего инструментов пришло на день рождение?

- Верно, все молодцы.











- Балалайка. Контрабас. Скрипка. Флейта. Гобой. Барабан. Труба. Две гитары. Ксилофон.





*Обучающиеся вместе с учителем считают

* Досчитывают до 10.




- 10

*Слайд или раздаточные листы с текстом считалки (при условии, если большая часть класса умеет читать);

*Картинки на магните:

2штуки

Постановка учебной задачи

- Вам понравилась считалка?

- Тогда послушайте еще одну.

«Раз, два, три, четыре, пять,

Шесть, семь, восемь, девять, десять —

Можно всё пересчитать,

Сосчитать, измерить, взвесить.

Сколько в комнате углов,

Сколько ног у воробьёв,

Сколько в садике скамеек,

Сколько в пятачке копеек.»

- Как вы думаете, о чем же мы будем говорить сегодня на уроке?

- Правильно, но, например, для того, чтобы узнать сколько окон в нашем кабинете нужно узнать их… Что?

- Верно. Значит какой счет мы сегодня изучаем?

- Да, молодцы. Тема нашего урока – количественный счет.

- А какая же цель сегодняшнего урока?

- Молодцы, все верно.

- Сегодня вы узнаете, что такое количественный счет, узнаете на какие вопросы отвечает, научитесь считать от одного до десяти, определять сколько предметов может в группе предметов, научитесь правильно считать.

- Да!










- О счете.



- Количество.

- Количественный.



- Узнать, что такое количественный счет.


Построение проекта выхода из затруднения

- Давайте же начнем. Количественный счет – это определение количества предметов.

Чтобы узнать количество мелков, лежащих на столе, какой вопрос я задать вопрос?

- Правильно. И так, для использования количественного счета, мы можем задать вопрос сколько?.

- Обратите внимание на листы., которые лежат на ваших партах. Это листы с заданиями. Давайте их решим.

Но перед этим разберем мы правила счета.

1. Считать нужно слева направо;

2. Во время счета нельзя отвлекаться;

3. К каждому предмету нужно найти его пару;

4. Также одинаковые предметы можно сгруппировать;

*Учитель включает слайд.

- Перед вами две черные кошки. Посчитаем же сколько у них обеих всего лап.

* Учитель, используя указку, показывает на каждую лапу кошек и вместе с учениками считает.

- Молодцы. Значит сколько всего лапок?

*Следующий слайд.

- Верно. Теперь посмотрите на следующую задачу. Перед вами машинки. Посчитаем же сколько их всего.

*Учитель, используя указку, показывает на каждую машинку и вместе с учениками считает.

- Отлично. А давайте посчитаем их в обратном порядке, начиная с семи.

*Учитель, используя указку, показывает на каждую машинку и вместе с учениками считает в обратном порядке.

- Все справились с заданиями, все молодцы.

- Ребята, вы, наверное, немного устали?

- Давайте же сделаем физкультминутку.

Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять —

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)

Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)

Пять — руками помахать. (Движения руками.)

Шесть — за парту тихо сесть. (Садятся за парту)

- Умницы!



- Сколько мелков лежит на столе?














- Один. Два. Три. Четыре. Пять. Шесть. Семь. Восемь.




- Восемь.



- Один. Два. Три. Четыре. Пять. Шесть. Семь.





- Семь. Шесть. Пять. Четыре. Три. Два. Один.




- Да!

-Да! Ура!

*Обучающиеся выполняют упражнения.

*Рабочий лист














*На каждом отдельном слайде выведены картинки

Первичное закрепление во внешней речи

*Во время объяснения учитель вешает на доску все фигуры в разнобой.

- Теперь попробуем посчитать данные фигуры. Вика, подойти к доске и помоги мне посчитать сколько весит фиолетовых треугольников.

- Ты права, Вика, спасибо. Можешь присаживаться.

- Данил, подойти, пожалуйста, к доске и скажи сколько на ней больших желтых квадратов.

- Молодец, Данил. Можешь присаживаться на свое место.

- Тоня, а сможешь ли ты сказать сколько здесь маленьких желтых квадратов. Попробуй-ка.

- Все правильно, Тоня. Присаживайся.

- Коля, а скажи сколько же у нас же у нас кругов.

- Правильно, присаживайся.





*Ученики подходят к доске и выполняют указания учителя вслух (или передвигая фигуры, или считая, показывая указкой каждую фигуру, или прочерчивая пары фигур мелом), считая 3-им или 4-ым способом из правил «правильного счета».

- Всего пять фиолетовых треугольников.

- На доске висит пять больших желтых квадрата.

- Здесь четыре маленьких желтых квадратов.

- Осталось три круга.

*фигуры на магнитах

10х10

5х5

10х10

5х5

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- И так вы справились со всеми заданиями, теперь, посмотрев на картинку на смарт – доску, придумай разные вопросы со словом сколько и ответь на них. Говорим по вытянутой руке.

- Молодцы. Какие же вы внимательные.

- Сколько на картинке енотов? (3)

- Сколько на картинке кроликов? (4)

- Сколько на картинке мышек? (2)

- Сколько на картинке птичек? (10)

- Сколько на картинке сусликов (2)

*Слайд с картинкой

Включение в систему знаний и повторение

- И так что сегодня вы узнали нового, какую тему изучили?


- Верно. А что мы изучали на прошлом уроке?



- Отлично, все молодцы.

- Мы узнали, что такое количественный счет, как правильно считать. Мы изучили тему – количественный счет.

- Обозначения учебника (значки и их значения). Узнали о роли математики в нашей жизни. История математики.



Рефлексия учебной деятельности

- И так наш урок походит к концу. Давайте оценим, как сегодня прошел урок.

Перед вами лежат 3 смайлика.

Смайлик с улыбкой значит, что за сегодняшний урок вы узнали что-то новое и все поняли.

Смайлик с грустным выражением лица значит, что вы ничего не поняли и вам было не интересно.

Смайлик с задумавшимся выражением лица и знаком вопроса значит, что вы не все поняли, и у вас остались вопросы.

- Теперь покажите ваши смайлики.

- Спасибо. Я рада, что вам было интересно и смогли узнать для себя что-то новое. Если у кого-то остались вопросы, то можете задать их мне на перемене.

- На этом наш урок заканчивается, спасибо за вашу работу! Встретимся на следующем уроке.

*Дети поднимают смайлики.

*Вырезанные смайлики






Рабочий лист

?

?

2.

1.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!