Дата 13.05 Урок №123 Класс 1-в Предмет: математика Учитель: Дервиш А.Д.
ТЕМА УРОКА: ВЫЧИТАНИЕ ВИДА 14 – .
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Цель: создать условия для ознакомления со случаями вычитания однозначных чисел из числа 14 с переходом через десяток; развития навыков счёта, умения решать задачи и выражения изученных видов.
Планируемые результаты (предметные): знать случаи вычитания однозначных чисел из числа 14 с переходом через десяток; уметь решать составные задачи.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Коммуникативные: уметь работать в парах и группах; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные: уметь произвольно и осознанно владеть общим приёмом решения задач; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебных задач; ориентироваться на разнообразие способов решения задач.
Личностные: проявляют положительное отношение к школе.
Оборудование: карточки с заданиями, учебник, тетрадь , презентация.
Ход урока
Ход урока
Организационный момент.
Сегодня к нам на урок пришли учителя нашей школы. Давайте повернемся к ним , поздороваемся и подарим всем свою улыбку.
2. Актуализация знаний
Математическая зарядка.
Под кустами грибы сохли,
Ну а в дождь, конечно мокли:
10 жёлтеньких опят
Да 2 рыжие лисички –
Очень милые сестрички –
2 груздя и боровик.
Вы ребята не молчите,
Сколько всех грибов, скажите.
(10+2+2+1 =15)
Мишка нашёл 20 грибов. Из низ 6 оказались
несъедобными. Сколько съедобных грибов нашёл
Мишка?
(20-6 =14)
-Сколько ушей у 3 слонов? (6)
-Сколько концов у 2 ниток? (4)
-Назовите числа от 10 до 18, от 11 до 20, от 19 до 12.
-Назовите соседей числа 12, 15, 19.
-На столе 10 груш и 5 яблок. Сколько всего фруктов на столе?
3. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивации учебной деятельности школьников.
На доске
14 – 4 – 1
14 – 4 – 2
14 – 4 – 3
………
- Сколько всего вычитали? Какими выражениями можно заменить данные выражения? (14-5, 14-6, 14 -7…..). Записывается второй столбик.
- Продолжите рассуждения.
- Чем похожи выражения?
Подумайте, как будет звучать тема нашего урока?
- Cформулируйте тему урока.
- Какую цель мы поставим перед собой?
- А каковы задачи нашего урока?
- Я запишу тему нашего урока так: 14 –
- Какие числа можно поставить вместо окошечка?
- Как думаете, чему мы должны научиться на уроке? (СЛАЙД)
Гимнастика для глаз ( Следим за Дружком)
4. Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.
4.1 Рассмотрение случаев вычитания однозначных чисел из числа 14 с переходом через десяток
На доске записаны разности:
14 – 5 14 – 6 14 – 7
Прежде чем мы приступим к выполнению задания, давайте заполним домик!
– Объясните, как вы будете находить значения записанных выражений.
4.2- Откройте свои учебники на стр. 85. Посмотрите на выделенные выражения. Прочитайте задание, которое там дано.
-Давайте выполним вычисления.
Откройте свои тетради
- Записываем число,
- Классная работа,
- Минутка чистописания ( послушайте загадку)
Эта цифра так вкусна . Из двух бубликов она. (8)
- Примеры. Ребята, а как вы думаете, легко ли запомнить выражения так, как мы их записали?
-А что нужно сделать, чтобы стало удобно?
-Давайте запишем выражения по порядку в тетрадях
(Учащиеся выполняют вычисления у доски и в тетради с помощью учителя)
СЛАЙД
14 – 5 = 9 14 – 6 = 8 14 – 7 = 7
14 – 9 = 6 14 – 8 = 6
ФИЗМИНУТКА ( ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ « Самолет»)
4.3.Самостоятельное выполнение примеров под № 1 на стр 85 (СЛАЙД)
Проверка
13-4=9 13-8=5 12-5=7 11-2+7=16
13-7=6 13-9=4 12-6=6 5+6-8= 3
13-5=8 13-6=7 12-8=4 8+9-1=16
5. Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного.
Решение составной задачи
5.1 Прочитайте, пожалуйста, условие задачи №3
-Поставим вопрос так, чтобы задача решалась двумя действиями
(Один учащийся решает задачу у доски, остальные в тетради)
-Проверим решение задачи.
1) 4 + 2 = 6 (р.)
2) 4 + 6 = 10 (р.)
Ответ: взяли 10 рисунков.
5.2 Этап самостоятельной работы с самопроверкой
Сейчас я предлагаю вам поработать в парах. У вас на столах лежат карточки. Ваша задача заполнить в них пропуски.
14 - … = 7 14 - … = 6 … - 8 = 6
… - 9 = 5 14 - …= 9 … - 7 = 7
-Давайте проверим.
6.Подведение итогов урока (рефлексия)
Что открыли, узнали на уроке? ( Вычитание чисел с переходом через
десяток.)
- Что значит вычесть числа с переходом через десяток?
- У кого были затруднения?
- Удалось ли с ними справиться?
- А теперь оцените свою работу с помощью смайлика, который лежит у вас на парте.
14 - … = 7 14 - … = 6 … - 8 = 6
… - 9 = 5 14 - …= 9 … - 7 = 7
14 - … = 7 14 - … = 6 … - 8 = 6
… - 9 = 5 14 - …= 9 … - 7 = 7
14 - … = 7 14 - … = 6 … - 8 = 6
… - 9 = 5 14 - …= 9 … - 7 = 7
14 - … = 7 14 - … = 6 … - 8 = 6
… - 9 = 5 14 - …= 9 … - 7 = 7
начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
мне ещё нужно время...
теперь я могу…
я научился… оцените свою работу (листок лестница успеха).
14 - … = 7 14 - … = 6 … - 8 = 6
… - 9 = 5 14 - …= 9 … - 7 = 7
14 - … = 7 14 - … = 6 … - 8 = 6
… - 9 = 5 14 - …= 9 … - 7 = 7
14 - … = 7 14 - … = 6 … - 8 = 6
… - 9 = 5 14 - …= 9 … - 7 = 7
14 - … = 7 14 - … = 6 … - 8 = 6
… - 9 = 5 14 - …= 9 … - 7 = 7
14 - … = 7 14 - … = 6 … - 8 = 6
… - 9 = 5 14 - …= 9 … - 7 = 7
14 - … = 7 14 - … = 6 … - 8 = 6
… - 9 = 5 14 - …= 9 … - 7 = 7
14 - … = 7 14 - … = 6 … - 8 = 6
… - 9 = 5 14 - …= 9 … - 7 = 7
14 - … = 7 14 - … = 6 … - 8 = 6
… - 9 = 5 14 - …= 9 … - 7 = 7