СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики в 1 классе по теме: "Вычитание вида 8-[], 9-[]".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 1 классе»


Тема урока: Вычитание вида 8-[] , 9-[] .

Цель: учить решать примеры данного вида.

Повторить состав числа.

Повторить связь между сложением и вычитанием

Совершенствовать вычислительные навыки, умение работать в группах.

Задачи: 1).Познакомить с примерами вычитания, основанными на знании состава чисел, и познакомить младших школьников с той терминологией, которая употребляется в математике при вычитании (выражение, уменьшаемое, вычитаемое, разность).

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе. Воспитывать любовь к родному краю.

2).Наблюдать над примерами, сравнивать разные виды примеров, делать вывод, обобщать.

3). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;  оценивать правильность выполнения действия; высказывать своё предположение.

Оборудование: таблички с примерами, «домики» - состав чисел, числовой веер, презентация к уроку, слайды, интерактивная доска.

Ход урока

№п\п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Формирование УУД

1

Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности:

Цель: мотивировать учащихся к

учебной деятельности посредством актуализации ситуации

успеха

прошлых уроков.




1.-Мы продолжаем путешествие по интереснейшей стране. Как называется наша страна? (Страна математика).

Сегодня нам понадобится учебник, рабочая тетрадь и числовой веер.


Слушают.

Анализ, синтез.

2

Актуализация знаний.

Цель:

1) повторить

уже известные опасные места


2) предъявить задания, близкие жизненному опыту детей;





2.Организация задания на повторение.


1). Счет 1-20, 20-1, счет двойками, тройками, четверками, пятерками.

2)-Расшифруйте слово, решив примеры, и узнай название крупной и многоводной реки нашего Пермского края:

7+2 К 5+2 а

6+2 м 4+2 а

9

7

8

6





- Какое слово было зашифровано? (Река Кама).

3). Индивидуальная работа у интерактивной доски :

9-1= 9-2= 9+1=

8-1= 8-2= 8+1=

7-1= 7-2= 7+1=

… … …

Проверка.

-Какой следующий пример можно записать? Почему?

Работа с таблицей.

Высказывание различных вариантов решения данной проблемы.












Индивидуальная работа у интерактивной доски


Проверка

Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом

Регулятивные:

целеполагание как постановка учебной задачи на основании что известно, усвоено

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Коммуникативные:

Умение полно и точно выражать свои мысли.


3

Подготовка к изучению нового материала

Цель:

повторить

уже известные опасные места





3. Подготовка к изучению нового материала.

~ Заполните таблицу:


Уменьшаемое

6

7

8

9

10

Вычитаемое

1

1

1

1

1

Разность








-Что вы заметили?

~ Работа с числовым веером.

- повторим состав чисел 8 и 9:

8 9

1 и 7 1 и 8

2 и 6 2 и 7

3 и 5 3 и 6

4 и 4 4 и 5


4. Физкультминутка.

1). Игра на внимание. Я называю четное число, вы выполняете ходьбу на месте, нечетное - стоите.

2). Присесть столько раз, сколько я хлопну в ладоши.(8)

3). Игра с мячом: 1+1 , 2+2, 3+3, 4+4, 5+5.


Работа с таблицей.


Выполнять задания по ранее выработанному алгоритму действия.


Работа с числовым веером.








Игра.

Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом

Регулятивные:

целеполагание как постановка учебной задачи на основании что известно, усвоено

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Коммуникативные:

Умение полно и точно выражать свои мысли.

4

Выявление места и причины затруднения:

Цель:

построить

план действий

и зафиксировать его в речи.






5.Открытие нового знания.

~ Работа в группах.

-Найди лишний пример:

1 группа: 9-6; 9-5; 8+2.

2 группа: 9-6; 9-5; 8+2.

3 группа: 9-8; 9-7; 8-8.

4 группа: 8-5; 8-4; 5-0.

5 группа: 8-7; 8-6; 9+1.

6 группа: 9-8; 9-7; 8-8.

Примеры 8-7; 8-6; 8-5; 8-4;

9-8; 9-7; 9-6; 9-5; 9-4 (на доске).

~ Назовите тему урока:


Вычитание вида 8-[] , 9-[] .





Работа в группах и обсуждение плана действий..

Анализировать различные задания

и принимать решения

о нужных действиях

Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом

Регулятивные:прог-нозирование

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы,

Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия

5

Первичное закрепление

с проговариванием во внешней речи:

Цель: зафиксировать

во внешней

речи

алгоритм вычитания.



6.Организация работы по закреплению нового алгоритма вычитания. Первичное закрепление знаний.

~ Работа по учебнику, стр.32.

-Как вычесть 8-7? (Вспомнить состав числа 8. 8-это 7 и 1. Значит, 8-7=1).

8-6=2, 8-5=3, 8-4=4.

-Что мы сделали? (Вычитали различные числа из 8).

9-8=1, 9-7=2, 9-6=3, 9-5=4.

-Что мы сделали? (Вычитали различные числа из 9).

-Как мы это делали?

7.Физкультминутка. (Музыкальная).

Игра с мячом: я вам бросаю мяч, а вы произносите названия улиц на которых вы живёте. А все вместе посчитаем, сколько названий мы получим.(ул. Декабристов, ул.Зелёная ул.Комсомольская и др.)

-Сколько названий насчитали? Эти знания пригодятся для проекта «Математика вокруг нас»

Работа по учебнику стр.32.









Игра с мячом.











Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений

Познавательные: построение логической цепи рассуждения

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону:

Цель:

1) тренировать способность

к самоконтролю

и самооценке;

2) проверить умения работать

с таблицей сложения, действовать

по алгоритму.

8. Самостоятельная работа с проверкой. Разбей все примеры на 2 группы и вычисли.

8-4 9+1

8+2 8-3

9-4 9+0


1способ: 8-4; 8+2; 8-3. 9-4; 9+1; 9+0.

2 способ: 8-4; 9-4; 8-3. 8+2; 9+1; 9+0.



Самопроверка

с помощью линейки.


Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений

Познавательные: построение логической цепи рассуждения

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

7

Включение

в систему знаний

и повторение.

Цель:

1) включить новый способ действий

в систему знаний;

2) тренировать способность применять данный алгоритм

при вычитании




Учитель предлагает детям применить данный алгоритм при решении задачи .

~ Работа в тетради. Стр.19, №3.

9. Решение задач. Стр. 19, №1.

Анализ задачи:

-О чем говорится в задаче? (О липах и березах).

-Сколько лип? Покажите.

-Сколько берез? Покажите.

-Что надо узнать? Как?

Запись с комментированием.

-Читаем второй вопрос: на сколько больше лип, чем берез?

-Как узнаем на сколько больше одно число, чем другое? (Из большего числа вычесть меньшее число).

Запись с комментированием.


Отработка алгоритма вычитания

при решении задачи.

Работа в тетради. Стр.19, №3.






Запись с комментированием.


Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений

Познавательные: построение логической цепи рассуждения

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

8

Рефлексия учебной деятельности

на уроке.

Цель:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) оценить собственную деятельность

на уроке;

3) зафиксировать неразрешенные затруднения,

если они есть,

как направления будущей учебной деятельности;


10.Итог урока.

-Какие примеры окружили вниманием?

-Как вычитали различные числа из числа 8 и 9?

11. Рефлексия.

-Кому было интересно на уроке?

-Кто хорошо работал?

-Подведите итоги работы группы.

Ответы детей.

Дети выражают свои эмоции по поводу урока.

Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом

Регулятивные: оценка – осознание качества и уровня усвоения

Познавательные: оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные:

умение слушать и вступать в диалог




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!