СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

Класс 1 «А» МБОУ г. Астрахани «Средняя общеобразовательная школа №56 им. А.С.Пушкина»

Тема урока: «Страничка для любознательных»







Студентка:

__________Шарипова Э.Р.

Учитель:

___________ Крестина Н.В.

Методист:

__________Рябова Н.Ю.

Оценка за урок:

Методист: Рябова Н.Ю.

___________

Астрахань 2018



Цель: научиться применять полученные знания при решении нестандартных задач.



Планируемые результаты:

Метапредметные:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления;

Познавательные: использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы; осуществлять синтез, как составление целого из частей;

Коммуникативные: выражать  свои мысли и   действия; использовать речь  для регуляции своего действия; строить понятные для партнёра  высказывания;

Личностные: формирование положительного отношение к учёбе.

Предметные: читать, записывать числа в пределах 20;  уметь применять изученное правило.





Этап

: Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Прозвенел звонок.

Начался урок.

На меня все посмотрели

И тихонечко за парты сели.

Здравствуйте, ребята, меня зовут Элина Рафиковна и урок математики сегодня буду вести у вас я.

Приветствуют, настраиваются на работу, проверяют готовность к уроку

Регулятивные УУД: организовать свое рабочее место под руководством учителя

Личностные УУД: правильная посадка за партой)







Минутка чистописания























Устный счет

--Запишите в тетрадях число, и «классная работа». Какое сегодня число?

Кто закончил, покажите мне свою готовность.

Перед вами число 11. Что вы можете рассказать об этом числе?

Сколько в нем десятков? Сколько единиц?

Назовите соседей этого числа?

Какие цифры использовались для записи числа?

Запишите это число до конца строчки красивым почерком





Давайте поиграем в игру!

На слайдах вы видите примеры. Решите их. (Устно)

Сразу называют ответы

Молодцы, ребята!

11 мая.

Классная работа.







Оно двузначное

один десяток и 1 единица



10 и 12

1 и 1













16, 7, 19, 13, 12, 11, 15, 9, 17, 11, 6, 14

Личностные

:формирование положительного отношение к учёбе.

Регулятивные УУД:

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД:

осознанно строить сообщения в устной и письменной; осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций.

Коммуникативные УУД: умение строить диалог, выражать свои мысли.


Актуализация знаний





Физминутка

-Откройте 90 страницу учебника.

-Что это за страничка?

- Какого человека называют любознательным?

-Какую цель мы можем поставить на сегодняшнем уроке?



Страничка для любознательных

Того, кто хочет все знать



Узнать что-то новое для себя

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления;

Работа по теме урока

















































































































ФИЗМИНУТКА

- Давайте выполним номера по порядку



Начнем с №1

Отступите 2 клетки в тетради, запишите номер 1



Прочитайте задание

Читает учитель

О чем говорится в упражнении?

Что нужно сделать?









Давайте с вами заполним в домике окошечки.



















9 это 8, да еще сколько?

9 это 7, да еще сколько?

9 это 6, да еще сколько?

9 это 5, да еще сколько? И т д

Правильно, молодцы

Какие два числа в сумме дадут 9, а их разность будет равна 7?

Назовите выражения и запишите их





Какие числа в сумме дают 9, а их разность равна 1?

Отступите три клетки вправо, запишите сумму и разность:





Какие два числа в сумме дают 9, а их разность равна 5?

Отступите три клетки вправо, запишите сумму и разность этих чисел.

Вы хорошо справились с первым упражнением. Теперь давайте перейдем ко 2 и решим с вами устно логическую задачу. Прочитайте условие задачи.





Читает учитель.

О ком говорится в задаче?

Что Известно про Катю?



Что сказано про Юлю и Дашу?



Что-нибудь известно о Томе?



Что нужно узнать?

Посмотрите на картинку. Известно, что Катя не самая высокая девочка, а Юля и Даша ниже ее. Можем ли мы найти Катю?

Если мы нашли Катю и знаем, что Даша и Юля ниже Кати, сможем ли мы найти Тому?

Молодцы. Если мы нашли Тому и Катю, сможем ли мы найти Юлю, если сказано, что она выше Даши?

Если мы нашли всех троих, кем будет являться Даша?

Молодцы!

Отступите 2 клетки, запишите номер 3.

Прочитайте задание.

Читает учитель.

О чем говорится в задании?

Что нужно сделать?



Назовите все числа.



Что вы можете сказать о них?



Значит, числа в ряду увеличиваются или уменьшаются?

На сколько единиц 14 меньше 15?

На сколько единиц 12 меньше 14?

На сколько единиц 11 меньше 12?

На сколько единиц 9 меньше 11?

На сколько единиц 8 меньше 9?



Мы можем подобрать правило к данному ряду чисел? Какое?





Какое число мы можем подставить после 8, если 8 меньше 9 на 1 единицу?

Почему?





Правильно

Какое следующее число можем подставить и почему?





И последнее число?

Молодцы, совершенно верно.

Отступите 2 клетки и запишите номер 5.

Читает задачу ученик, потом учитель.

О чем говорится в задаче?

Что сказано про корзину?

А про блюдо?

Прочитайте вопрос задачи

ЗДЕСЬ НЕТ ГЛАВНОГО ВОПРОСА, ОН ВООБЩЕ ЗДЕСЬ ОДИН



Что нам предлагают добавить в задачу?





Как ответить на вопрос задачи?

Как узнаем на сколько одно число больше или меньше другого?

Что для того нужно сделать?





Какие числа мы можем подобрать для решения задачи?

Почему?

Давайте возьмем число 5 и решим задачу

Молодцы, ребята!








Следят за чтением учителя









О числе 9

Вспомни состав числа 9 и найди два числа, у которых: 1)сумма равна 9, а разность 7; 2) сумма 9,а разность 1; 3)сумма 9, а разность 5.

Это 8 да 1

Это 7 да 2

Это 6 да 3

Это 5 да 4 и т д





Это числа 8 и 1

Один ученик у доски.

8+1=9

8-1=7



Это числа 5 и 4

5 + 4 = 9

5 - 4 = 1

Запись делают во втором столбике.

Это числа 7 и 2



7+2=9

7-2=5 Пишут в третьем столбике

На рисунке четыре девочки: Тома, Катя, Юля и Даша. Известно, что Катя не самая высокая из них. Юля и Даша ниже, чем Катя, а Юля выше, чем Даша. Как зовут девочку с книгой? с куклой? с шариком?





О Кате, Томе, Юле и Даше.

Что она не самая высокая из всех

Что они ниже Кати, но Юля выше Даши

Нет



Узнать, как зовут девочку с книгой, куклой и шариком.

Да, это девочка с куклой.







Да, это девочка с книгой.



Да. Это будет девочка с шариком.



Это девочка в синем платье.









О числах

Найти правило, по которому составлен ряд чисел, дописать еще 3 числа

15, 14, 12, 11, 9, 8…



В начале ряда стоят двузначные числа, а в конце однозначные.

Уменьшаются

На 1

На 2

На 1

На 2

На 1



Да. Сначала первое число уменьшают на 1, а следующее на 2, затем снова на 1, а потом снова на 2 и тд..



6



Потому что 8 меньше 9 на 1 единицу, значит подставляем число, которое меньше 8 на 2 единицы.



5, потому что 6 меньше 8 на 2 единицы, значит нужно подставить число, которое будет меньше 6 на 1 единицу.

3.







ТЕКСТ?





О корзине, винограде и блюде

Что в ней лежали 7 кг винограда

Что там лежало ? кг

На сколько больше кг винограда в корзине, чем на блюде.





Назвать все числа. Которыми можно дополнить условие задачи и выбрать одно из них для решения.





Из большего числа вычтем меньшее число

Нужно из количества кг винограда в корзине вычесть количество кг винограда на блюде



Числа, которые будут меньше 7, т. е 1 2 3 4 5 6

Если мы возьмем больше 7, то не сможем решить задачу

Стрелка сравнительная

Познавательные: использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы; осуществлять синтез, как составление целого из частей ;

Личностные: формирование положительного отношение к учёбе.


Итог урока

-На какой страничке мы с вами сегодня работали?

Мо добились поставленной цели в начале урока?

Закончите предложения.

Мне было трудно…

Мне было интересно…

- Итак, ребята, на этом наш урок закончен. Спасибо всем вам за работу. Все хорошо трудились. Молодцы! До свидания!

-На страничке для любознательных



Да





Ответы детей

Коммуникативные: выражать  свои мысли и   действия;




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!