Государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) школа-интернат № 2» г. Оренбурга
Урок математики.
1 класс.
Дата:
Тема урока: Перестановка слагаемых и её применение.
Цель урока: создать условия для развития умения применять приём перестановки слагаемых при решении выражений в тех случаях, когда это облегчает вычитание; решать задачи изученных видов.
Задачи урока.
Образовательная: продолжить работу по ознакомлению с правилом перестановки слагаемых,- научить применять правило перестановки слагаемых на практике, совершенствовать вычислительные навыки при нахождении значения, выражения в 1 - 2 действия, отрабатывать умения обучающихся в решении задач в 1 действие.
Коррекционно – развивающая: способствовать развитию навыков счёта, внимания, наблюдательности, мыслительных операций анализа и сравнения, прививать детям аккуратность, совершенствование зрительной памяти, формирование навыков восприятия, ориентировка в микро и макропространстве, учить выделять главное, существенное, выполнение двигательных действий под контролем сохранных анализаторов и остаточного зрения.
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, взаимопомощь, потребность в знаниях, воспитывать интерес к урокам математики и математике как науке, коллективизм и умение оценивать свою и чужую работу.
Планируемые результаты.
Предметные: знать правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется; уметь прибавлять и вычитать числа 1, 2, 3, 4.
Метапредметные:
Регулятивные: уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить; слушать и понимать речь других; осуществлять работу в паре.
Познавательные: уметь делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре); самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из 1–2 шагов.
Личностные: стараются проявить по назначению приобретённые математические способности.
Тип урока: освоение нового материала.
Оборудование: Мультимедийная система, Электронное приложение к учебнику М.И.Моро , Вееры с цифрами, смайлики (у каждого обуч-ся); Набор геометрических фигур (у каждого обуч-ся);
Ход урока.
I.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке –
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
-Ребята, обратите внимание, у нас сегодня в классе присутствуют гости.
-Давайте с ними поздороваемся.
II.Актуализация знаний.
-Отгадайте загадку и по отгадке узнаете, кто из лесных жителей у нас будет в гостях.
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост — ее краса.
Этот зверь лесной — … (лиса).
- Картинку, мы прикрепим к доске.
-Лисичка только собирается в лесную школу в этом году и поэтому он просит у вас помощи, чтобы вы показали ей, как правильно сидеть за партой, отвечать на вопросы учителя.
-А самому активному на уроке она приготовила сюрприз.
-Покажем, чему мы научились.
-Ну, а теперь вперёд за дело.
Математика нас ждёт.
Начинаем устный счёт.
1.Дидактическая игра с мягкими игрушками «Кто первый, последний, кто сидит между….»
- Лисичка пригласила с собой своих друзей, посмотрите на стол, и назовите, кого она с собой привела?
-Называем слева направо: мишка, зайка, мышка, обезьянка, бычок.
-Посчитаем, все вместе, сколько всего лесных жителей.
-Кто сидит первым?
- Кто сидит последним?
-Кто идёт по счёту третьим?
Кто сидит после первого?
Кто сидит перед четвёртым?
-Кто находится между третьим и пятым?
-Лесные зверята уходят от нас, а мы продолжаем устный счёт дальше.
2. Игра «Восстанови числовой ряд»
-Посмотрите на доску. На доске в неправильном порядке стоят магнитные цифры.
-Цифры разбежались не по своим местам.
-Восстановите их в порядке возрастания.
- Какие это числа однозначные или многозначные,
-Что можно сказать о числе 10?
3. Примеры на «паровозике».
-Наша лисичка приехала на паровозике.
-Решаем пример, ответ показываем цифровым веером.
-Посмотрите, внимательно на вагончики. Из каких геометрических фигур они состоят, кто назовет?
4.Работа по электронному приложению к учебнику М.И.Моро.
«Заселите домики жителями».
III. Электронная физминутка для глаз.
IV. Самоопределение к деятельности.
-Как называются компоненты при сложении?
-Приготовили красные и синие кружочки.
-Кто пойдет работать у доски?
- Миша положи 1 синий кружочек, добавь 3 красных кружочков.
- Сколько всего кружочков получилось?
-Сколько положил сначала, сколько добавил потом?
-Какой пример можно составить?
- Выбери его из этих примеров и прикрепи под кружочками.
-Полина, выйди к доске.
-Поменяй местами кружочки и вы тоже на столах поменяйте местами кружочки.
-Сколько кружочков стало в первом слагаемом?
-Сколько кружочков стало во втором слагаемом?
-Какая сумма в этом равенстве?
-Какой пример можно составить?
-Найди его и прикрепи.
-Кирилл, выйди к доске.
-Поставь 2 синих кружочка и 4 красных.
-Сколько всего кружочков?
-Сколько поставил сначала, сколько добавил потом?
-Какой пример можно составить.
-Найди его и прикрепи на доску.
-Нина, выйди к доске.
-Поменяй местами кружочки.
-Сколько кружочков в первом слагаемом, сколько кружочков во втором слагаемом?
-Какая сумма получилась?
-Изменился ответ в этом примере по сравнению с предыдущим?
-Найди пример и прикрепи его.
-Кто догадался, какую тему будем продолжать изучать? О чем мы сегодня расскажем лисичке? (перестановка слагаемых).
-Вспомните, какое правило, мы изучили по этой теме.
-Какую цель поставим на уроке? (продолжать учиться применять это правило )
-В конце урока, скажем, помогало ли оно нам при решении примеров и задач.
V. Минутка чистописания.
1. Дежурный раздай массажные мячики.
-Сделаем гимнастику для пальчиков, приготовим их к письму.
-Соберите, мячики обратно в корзинку.
2.Правило посадки во время письма.
3.Работа в тетради.
-Скажите, какое сегодня число?
-Какой день недели?
-Время суток?
-Время года?
-Открыли тетради, записали число, классная работа.
-Выбираете из шкатулки цифру и красиво ее прописываете.
-Самую, лучшую всего написанную цифру, которая, у вас получилась, обведите в кружочек.
VI.Применение приёма перестановки слагаемых в практической деятельности.
-Приготовили цветные карандаши.
-Посмотрите, лисёнок привёл к нам ещё одного своего друга «Ёжика».
- Ёжик для вас приготовил задачу.
«Гуляя по лесу он собрал 2 красных яблока и 6 зелёных яблока. Сколько всего яблок собрал ёжик?»
-Это задача? (да)
-Докажите (есть условие, вопрос).
-О чём говорится в задаче?
-Какие цветом яблоки собирал ёжик.
-Сколько он собрал яблок зелёного цвета? Красного?
-Какой вопрос задачи?
-Возьмите красный карандаш и зелёный.
-Запишите задача №1.
-Нарисуйте 2 красных кружочка в каждую клетку.
-На этой же строчке, клетку пропустите, нарисуйте 6 зелёных кружочка.
-Как, мы покажем, вопрос задачи, что нам надо найти.
-Правильно внизу, под кружочками проведем простым карандашом дугу и поставим посередине знак ?.
-Можем, мы ответить на вопрос задачи?
-Каким действием будем решать задачу: сложением или вычитанием?
-Какое решение запишем?
-А мы ещё не умеем прибавлять к 6.
-Каким правилом, мы, воспользуемся? (перестановка слагаемых).
-Записали решение в тетрадь.
-Какой ответ запишем?(8 яблок.)
VII.Подвижная физминутка.
-Кто хочет провести физминутку?
VIII. Применение приёма перестановки слагаемых при решении выражений.
- Он приготовил нам ещё задания на карточках.
-Закройте тетради, положите перед собой карточки.
-Посмотрите на примеры.
-Для того, чтобы правильно их решить не забывайте правило, которое мы изучили, применяйте его к решению примеров.
-Решите выражения, поменяйтесь карточками, если вы считаете, что примеры решены правильно поставьте штампик –печать, он стоит у вас на столе.
-Дежурный собери карточки, я потом посмотрю их.
XI. Рефлексия. Итог.
- У вас на партах лежат смайлики.
-Дорисуйте их.
-Если вам комфортно было на уроке и не сложно работать, то нарисуйте улыбающего смайлика.
-Если вы испытывали трудности, и вам было не комфортно работать на уроке, то нарисуйте грустного смайлика.
-Поднимите смайлики вверх и покажите лисичке, как вам работалось на уроке.
-Скажите, пожалуйста, помогало нам правило, которое мы изучили?
-Значит наша цель урока достигнута?
-Какой вид работы вам понравился больше всего?
-Над чем следует поработать?
- Лисичка хочет наградить самых активных учеников на этом уроке.
-Давайте ей скажем спасибо и проводим ее к себе в лес.
10