СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике 4 класс на тему: Повторение «Что узнали. Чему научились».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Повторение пройденного «Что узнали. Чему научились». Предмет: математика

Класс: 4

Тип урока: проверка знаний и способов действий

Учебник: Математика . 4 класс. ФГОС. Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.

Цель урока: способствовать развитию умений применять вычислительные навыки, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок, осуществлять перевод одних единиц измерения в другие, решать текстовые задачи, находить периметр и площадь фигуры, использовать чертежные инструменты для построения геометрических фигур.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике 4 класс на тему: Повторение «Что узнали. Чему научились».»

Урок: № 40

Тема: Повторение пройденного «Что узнали. Чему научились».
Предмет: математика

Класс: 4

Учитель Мустафаева Л.Х.

Дата урока: 18.11.2019

Тип урока: проверка знаний и способов действий

Учебник: Математика . 4 класс. ФГОС. Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.

Цель урока: способствовать развитию умений применять вычислительные навыки, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок, осуществлять перевод одних единиц измерения в другие, решать текстовые задачи, находить периметр и площадь фигуры, использовать чертежные инструменты для построения геометрических фигур.

.Планируемые результаты:

Предметные: научатся применять вычислительные навыки, составлять равенства и неравенства из данных выражений, находить периметр и площадь фигуры, переводить одни единицы измерения в другие, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок, находить периметр и площадь фигуры, использовать чертежные инструменты для построения геометрических фигур.

Метапредметные (критерии сформированности/оценкикомпонентов универсальных учебных действий – УУД): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: осуществляют самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности.

Оборудование: учебник, карточки – величины, карточки – тесты.

Ход урока

  1. Организация начала урока.

Проверить наличие на парте учебник, тетрадь, линейка, карандаш, ручка.

II. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.

Над какой большой темой мы работаем? «Величины. Что узнали. Чему научились.»

Целеполагание: - Исходя из темы урока, какие учебные задачи мы поставим?

Закреплять: 1) знания о различных единицах измерения величин: длины, площади, массы, времени и их соотношений; 2) умение преобразовывать величины, сравнивать их, применять эти знания и умения при решении задач; 3)Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.

II1.Устный счет.

- Начнем решать поставленные задачи с устного счета.

1) Задачи на смекалку:

а) Как называются сутки, которые недавно прошли? (вчера)

    б) Что за гость, что прогоняет ночь? (утро)

в) Тройка лошадей бежала за час 12 км. Сколько км/ч пробежала каждая лошадь? (12 км/ч, т.к.  двигались в одной упряжке)

г) Какие сутки длиннее: вчера, сегодня, завтра? (одинаковые по 24 часа)

д) Можно ли вернуть день, который прошел? Как он называется? (нельзя, вчера)

2) (На доске, устно) Выразите в метрах:

2 км 030 м

6 км

б км 005 м

в граммах:

2 кг 030 г

6 ц

6 ц 05 кг

3) Вставь пропущенные названия единиц длины, массы, времени, чтобы получились верные равенства:

1 ... = 10 ...

1 ... = 100 ...

1 ... = 1 000 ...

1 ... = 60 ...

С.53, №8

4)Прочитай, вставляя пропущенные названия единиц времени:

1) Урок и перемена длились 60 мин, или 1 ....

2) Поезд был в пути 24 ч, или 1 ....

3)Геологи работали в горах третью часть года, или 4 ....

Самооценка.

В последнем задании мы говорили о такой величине, как ВРЕМЯ. В нашей повседневной жизни мы встречаемся с ней постоянно. Проснувшись утром, мы сразу же задаем себе вопрос: «Который час?» — и смотрим на часы, чтобы решить, то ли еще поспать, то ли вставать. И в течение всего дня постоянно помним о времени. Взглянув на часы, мы понимаем, что пора, скажем, уходить или обедать, встречаться с другом или включать любимую телепередачу.

В самом деле, буквально вся наша жизнь организована по часам, и трудно

вообразить, как можно было бы прожить день, не следя за временем. Оно помогает составить распорядок дня. По часам мы определяем, чем должны заняться или какое событие скоро наступит.

В современном мире очень важно знать что такое время, ведь отправление поездов, начало занятий в школе, спортивных соревнований, передач по телевидению - все это происходит в точно назначенный час.

-Как вы считаете, как же мы должны относиться ко времени, нужно ли беречь

и экономить время?

На доске «Цени минутку!»

-Как вы понимаете это выражение?

-Подведем итог: как же мы должны относиться ко времени? (ценить,

беречь, экономить, использовать рационально)

- Давайте будем всегда помнить об этом.

- Не теряя ни минуты, давайте перейдем к следующему заданию.

Физкультпауза для глаз

2.Запись даты и вида работы.

Восемнадцатое ноября

Классная работа

3.Минутка чистописания.

Разделите число 81 на число 9 и умножьте на число 6

С.54 №12 Найди значения выражений. Первый столбик


- Работать будем по желанию

    Проверка :

4.Самостоятельная работа в парах. (4 варианта)

- Сейчас поработаем в парах. Положите перед собой карточки. Посмотрите задание. Что  нужно выполнить? (сравнить величины, поставить знаки или = ).


1 вариант

11см ___110мм

1ч 10 мин ___ 65 мин.

4 века ___ 4.000 лет


 2 вариант

10ц ___ 1т

2 века ___ 150 лет 

10см ___100дм




3 вариант

150км ___ 15.000м

200 мин ___ 2ч.

1000гр ___ 2кг

       

 4 вариант

3км ___ 3.000м

4ч ___ 200 мин.

900гр ___ 10кг

Взаимопроверка

  - У кого это задание вызвало затруднения?

 - Кто допустил ошибку

Физминутка.

       - Молодцы, хорошо поработали, а сейчас немножко отдохнем.

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер роняет росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем –

Крылья сложим назад

IV.Работа по учебнику.

Решение задачи с.54 №17

- Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче?

         - Прочитайте условие задачи

                               - вопрос задачи.

        - Что известно в задаче?

        - Что неизвестно?

        - Составьте и запишите краткую запись. (1 человек у доски)

Самопроверка.

V. Тестирование. Для тех учащихся, кто справился с заданием быстрее.

- Не только вам, но и мне хотелось бы узнать, насколько вам понятна тема.. Поэтому я предлагаю вам выполнить тест, и он покажет, как вы усвоили данную тему. А результаты ваши и мои мы сравним завтра.

1 вариант

  1. Самая крупная единица времени?

а) час                         б) секунда                      в) век              г) год

  1. Какое утверждение верно:

         а) век – 365 суток         б) 1 минута – 60 секунд        

         в) 1 год – 13 месяцев

  1. Найди ошибку:

       а) 1 ч.15 мин. = 105 мин.          б) 2 суток – 28 часов.            

       в) 2 века – 200 лет.

  1. В каком ряду единицы измерения расположены в порядке возрастания:

 а) т , ц, кг, г                      

 б) ц, г, т, кг                  

        в) г, кг, ц, т

  1. Сколько минут в 8 часах?

а) 800                        б) 480                       в) 420

  1. Во сколько раз 5м больше, чем 5см?

а)10 раз                         б) 1000 раз                       в)100 раз

________________________________________________________

2 вариант

  1. Самая мелкая единица времени?

а) час                         б) секунда                      в) век              г) год

  1. Какое утверждение верно:

         а) год– 365 суток         б) 1 час – 100 минут        

         в) 1 век – 365 месяцев

  1. Найди ошибку:

       а) 2 ч.10 мин. = 130 мин.          б) 3 суток – 74 часа.            

       в) 1 век – 100 лет

  1. В каком ряду единицы измерения расположены в порядке убывания:

 а) т , ц, кг, г                      

 б) ц, г, т, кг                  

        в) г, кг, ц, т

  1. Сколько секунд в 9 минутах?

а) 900                        б) 560                       в) 540

  1. Во сколько раз 4кг больше, чем 4 гр.?

а)100 раз                         б) 1000 раз                       в)10 раз

VI. Итог урока.

- Над какой темой работали на уроке?

-Какие единицы используют для измерения длины? площади? времени? массы? Назови их, начиная с самой маленькой единицы, которую ты знаешь, и заканчивая самой большой.

-Зачем нужны различные единицы для измерения одной величины?

-Как можно найти периметр и площадь прямоугольника?

VII. Рефлексия.

- Какое настроение у вас сейчас?

- Что вы можете сказать о своей работе на уроке?

- Насколько вы поняли тему сегодняшнего урока?

- Насколько вы устали?        

- Насколько вы достигли поставленных целей?

Домашнее задание. С.54 №14 Решить выражения.




Тестирование по теме «Величины»

    1. вариант

1.Самая крупная единица времени?

а) час                         б) секунда                      в) век              г) год

2.Какое утверждение верно:

         а) век = 365 суток         б) 1 минута = 60 секунд        

         в) 1 год = 13 месяцев

3.Найди ошибку:

       а) 1 ч.15 мин. = 105 мин.          б) 2 суток = 28 часов.            

       в) 2 века = 200 лет.

4.В каком ряду единицы измерения расположены в порядке возрастания:

 а) т , ц, кг, г                      

 б) ц, г, т, кг                  

        в) г, кг, ц, т

5.Сколько минут в 8 часах?

а) 800                        б) 480                       в) 420

6.Во сколько раз 5м больше, чем 5см?

а)10 раз                         б) 1000 раз                       в)100 раз

________________________________________________________

Тестирование по теме «Величины»

    1. вариант

1.Самая мелкая единица времени?

а) час                         б) секунда                      в) век              г) год

2.Какое утверждение верно:

         а) год = 365 суток         б) 1 час = 100 минут        

         в) 1 век = 365 месяцев

3.Найди ошибку:

       а) 2 ч.10 мин. = 130 мин.          б) 3 суток =74 часа.            

       в) 1 век = 100 лет

4.В каком ряду единицы измерения расположены в порядке убывания:

 а) т , ц, кг, г                      

 б) ц, г, т, кг                  

        в) г, кг, ц, т

5.Сколько секунд в 9 минутах?

а) 900                        б) 560                       в) 540

6.Во сколько раз 4кг больше, чем 4 гр.?

а)100 раз                         б) 1000 раз                       в)10 раз





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!