СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Решение задач с неизвестным уменьшаемым.Счёт в пределах 20

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике»

Урок Математика

Дата:03.10.2018г.

Тема:Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого

Тип урока:изучение новых знаний

Цели:

  1. обучающая:закреплять умение составлять и решать задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого; создание условий для формирования умения решать задачи нового вида; учить записывать условие и вопрос задачи при помощи краткой записи и схематично;

  2. развивающая:развивать логическое мышление, внимание, память, мыслительные операции; развивать навыки счёта, мышления, воображения; совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать, сопоставлять, анализировать;

  3. воспитательная:воспитывать культуру общения и взаимодействия на уроке.

Формируемые УУД:

Регулятивные: -принимать учебную задачу урока;
-работать по коллективно составленному плану;
-определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя;
-организовывать свое рабочее место;
-контролировать и оценивать свою работу.

Коммуникативные:-оценивать правильность высказывания товарища, обосновывать свой ответ;
-обмениваться собранной информацией; помогать друг другу, устранять недочеты;
-оценивать выполненную работу;
-слушать и понимать речь других.

Познавательные:- объяснять ход решения задачи;
-отмечать изменения в решении задачи при изменении её условия или вопроса;
-использовать различные приемы проверки правильности выполненных вычислений;
- выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий в изменённых условиях;
- проявлять познавательный интерес к новому учебному материалу;
- находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию.

Личностные: -оценивать результаты освоения темы, проявлять личностную заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Используемые методы обучения:словесный, наглядный, практический.

Формы организации обучения:индивидуальная, фронтальная.

Виды контроля:самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя.

Оборудование:Учебник Математика 2 класс М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова (2012 год) Часть 1, карточки для рефлексии, карточки домой, наглядный материал.

Структура урока (хронометраж):

  1. Организационныймомент(2мин.)

  2. Актуализациязнаний(10 мин.)

  3. Подведение к теме урока (4 мин.)

  4. Работа по теме урока( 5 мин.)

  5. Физ. минутка(2мин.)

  6. Продолжение работы по теме урока

  7. Рефлексия (3мин.)

  8. Итог урока (2мин.)

  9. Д/з, объяснение(2мин.)

  10. Оценивание

Ход урока

Примечание

этапа



1.Организационный момент

Всё ли готово, всё ли в порядке?

Лежат ли на месте книжки, тетрадки?

А сейчас поудобней садитесь!

Не шумите, не вертитесь.

Внимательно считайте, я спрошу Вас – отвечайте.

А теперь сдаем тетради.


2.Актуализация знаний

Минутка чистописания.

Те ребята, которые уже получили тетради. Записываем число, классная работа.

Прописываем узор.

Прописываем число 27.
Сколько десятков в числе 27? Единиц? Назовите соседей числа 27.

В начале нашего урока я хочу, чтобы вы отгадали загадку.

Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали?

Ребята, сегодня к нам на урок прикатился колобок, и он просит вас угадать нас название игрушки, которой часто играют мальчишки. Слушайте внимательно задание.

Устный счет

На доске записаны примеры, рядом с каждым примером в скобках записана буква. Вам нужно решить примеры, расставить буквы в порядке возрастания ответов и расшифровать названия той игрушки, которую больше всех любят наши мальчики.

18-9= 9 (Н) 7+7=14 (А)

12-6= 6 (А) 9+8= 17 (!)

16-8= 8 (И) 4+7= 11 (К)

13-6= 7 (Ш) 12-9= 3 (М)

На доске начерчена ломаная. Ребята это путь, который мы должны сегодня с вами проехать на машине. Нам нужно посчитать длину всех этих звеньев.

Начертите эту ломаную и посчитайте длину этих звеньев


Открываем их, отступаем от своей пасты 4 клетки и на 5 пишем. Те, кто начинает писать с нового листа, не отступает ничего. Для заглавной буквы К мы не пропускаем отдельную клеточку.

2 дес., 7 ед.
26 и 28









(КОЛОБОК).

















Ответ: 3, 6, 7,8,9,11,14,17-машинка!





3 звена. 10мм+ 20мм+30мм


3.Подведение к теме урока

Давайте вспомним как называются числа при сложении?

Или, как называются компоненты сложения и компоненты вычитания
1 слагаемое+2 слагаемое= сумма
А как же называются числа при вычитании?
Уменьшаемое - вычитаемое=разность

Учитель берёт корзину с муляжами грибов и достаёт оттуда 3 гриба.

- После того, как я достала из корзины 3 гриба, в ней осталось ещё пять грибов.

  Как узнать , сколько грибов было в корзине?



Учитель кладёт 3 гриба обратно в корзину и пересчитывает все грибы.



- Получилось 8 грибов. Как записать это действие?



На доске записан пример с окошком -3=5

Какой компонент нам неизвестен?

Как вы думаете, задачи на нахождение какого неизвестного компонента мы будем сегодня решать?

Давайте сформулируем тему нашего урока?










(Нужно грибы, которые достали, положить обратно в корзину и сосчитать их.)



(Было 5 грибов, положили обратно 3 гриба. Положили - нужно прибавить. Грибов стало 5+3=8)

Уменьшаемое.



Уменьшаемого

Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого.

4.Работа по теме урока

Посмотрите на карточки которые лежат перед вами.Прочитаем условие задачи.

На полке в магазине лежало несколько игрушек. Когда 3 игрушки забрали, осталось 6 игрушек. Сколько игрушек лежало на полке сначала?

Что нам известно?

Что нам неизвестно?



Как найти уменьшаемое?








Что, когда 3 игрушки забрали, 6 осталось.

Сколько игрушек лежало на полке сначала

Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить известное вычитаемое.

5.Физкультминутка

Раз – поднялись, подтянулись,
Два - согнулись, разогнулись.
Три - в ладоши три хлопка, головой три кивка,
Четыре - руки шире.
Пять - руками помахать,
Шесть - тихонько за парту сесть.






6.Продолжение работы по теме урока



Ребята, давайте посмотрим на чертеж, который изображен с нашей задачей.

Что мы можем наблюдать с помощью этого чертежа?

Давайте запишем эту задачу у себя в тетради.

О чем говорится в задаче?

Давайте выделим главные слова.

Записываем слово Задача.
И записываем краткую запись.

Давайте запишем решение данной задачи.

Мы решили задачу?

Мы смогли ответить на вопрос задачи?

А как мы можем проверить? Найденное число отнимаем 3 и получаем 6! 9-3=6

Записываем слово ответ. Вместо слова сколько ставим то число, которое получилось и записываем ответ.Дополнительное задание

Давайте разберем задачу номер 2.

Прочитайте условие задачи.

У продавца было несколько ящиков с помидорами. Когда он продал помидоры из 4 ящиков, осталось 7 ящиков с помидорами. Сколько ящиков с помидорами у него было сначала?

О чем говорится в задаче?

Выделим главные слова.

Записываем слово задача и начинаем записывать краткую запись.

Сколько было?

Сколько продал?

Сколько осталось?

Что нам известно?

Что неизвестно?

Какой компонент нам неизвестен?

Как мы запишем решение этой задачи?

Записываем.

Мы решили эту задачу?

Как мы можем проверить это?

10-4=6

Мы смогли ответить на вопрос?

Записываем ответ.

Лежало -? м.
Забрали - 3 м.
Осталось - 6 м.
6+3=9

Сколько игрушек осталось осталось, уехало и можем посчитать сколько было сначала.





Показываю наглядно, как найти неизвестное вычитаемое. Для того, чтобы посчитать сколько было сначала, нужно чтобы машинки развернулись и приехали на место.



























Было-?Ящ.

Продал- 4 ящ.

Осталось- 6 ящ.

Что продал- 4 ящ., а осталось- 6.

Сколько было сначала.

Уменьшаемое.

6+4=10


7.Рефлексия

Наш сказочный герой Колобок ушёл обратно в сказку, но он оставил кучу своих друзей – маленьких Колобочков, которые прикатились к вам на парту. Дорисуйте лицо ваших Колобков так, чтобы оно передало ваше настроение. Если вам понравилось наше путешествие, то колобок должен улыбаться, а если нет – то грустит.


8.Итог урока

-Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно…

-Мы научились решать задачи на нахождение неизвестного вычитаемого?

- Какая тема у нас сегодня была на уроке?


9.Д/з, объяснение

Открываем дневники ищем пятницу 05.10 … уроком математика. Записываем: КАРТОЧКА. В 1 номере вам нужно будет выписать только верные неравенства, т.е те неравенства, которые неправильные- вы не выписываете. Во втором задании вы должны решить задачу так, как мы решали их в классе.


10.Оценивание

На уроке самыми активными были. Они очень понравились нашему сказочному герою, и они получают отметки…










Домашняя работа.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!