СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению: Л. Н. Толстой «Какая бываете роса на траве»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной работе представлен конспект урока литературного чтени 3 класса по теме Л. Н. Толстой «Какая бываете роса на траве» УМК «Школа России».

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению: Л. Н. Толстой «Какая бываете роса на траве»»

Тема урока: Л. Н. Толстой «Какая бываете роса на траве»

Цель урока: познакомить с рассказом Л. Н. Толстого.

Планируемые результаты: 

Предметные

- умение анализировать текст;

- умение понимать содержание  текста и высказывать своё отношение к прочитанному;

- умение различать типы текстов.

Метапредметные

- способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

- умение понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности;

- владение логическими действиями сравнения, анализа;

Личностные

-  воспитание у учащихся бережное отношения к природе;

- развитие самостоятельности;

- формирование уважительного отношения к иному мнению.

Литература: учебник литературного чтения «Школа России» 3 класс 1 часть Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г.

Оборудование: учебник, слайды презентации.

Ход урока

  1. Организационный момент (1-3 мин.).

Вхождение в урок, дети стоят, учитель читает стихотворение и делает упражнения, дети повторяют за ним.

Учитель:

- Из глубокого колодца (руки «О»)

- Солнце медленно встает (руки поднимают над головой)

- Свет его на нас прольется (руки вытянуты перед собой ладошками вниз)

- Луч его нам улыбнется (руки параллельно вниз)

- Новый день оно начнет (руки вниз широко)

- С наступлением нового дня!

- Улыбнитесь мне, а я вам, пусть ваш новый день будет таким же солнечным, как ваши улыбки.

- Сели девочки, сели мальчики.





2. Проверка домашнего задания (5 мин.).

А начнём урок с проверки домашнего задания. Сегодня вы работаете в группах. Задание каждой группе на парте.


Карточка.

1. Пересказ рассказа Л. Н. Толстого «Лев и собачка» (указать опрашиваемого ученика).

2. Ответить на вопросы:

- О чем рассказывает Л.Н.Толстой в рассказе «Лев и собачка»? Выбрать правильный ответ.

(о доброте, о жестокости, о надежде, о верности, о преданности, о взаимопонимании, о любви)

- Какие общечеловеческие ценности открылись вам при чтении рассказа «Лев и собачка»?

- Что будет с нами, если исчезнут доброта, красота, любовь?

- Домашним заданием было найти значение слова «доброта». Кто нашел значение этого слова?


Толковый словарь В.Даля и словарь Ожегова.

Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям,

стремление делать добро другим.


- Оказывается, не только в отношениях людей встречается доброта, но и в отношениях животных, в чем мы убедились при чтении рассказа Л.Н.Толстого.


3. Речевая разминка.

Прочитайте пословицу:

Никакое искусство не достигнет природы.

- по слогам

- с ускорением

- с вопросительной интонацией

- с утвердительной интонацией

Объясните смысл, как вы её понимаете.


4. Введение в тему. Новая тема (15-20 мин.).

(Слайд 1-4)

- Да, природа может нас удивлять, восхищать, завораживать своей красотой, необычностью.

- Здесь мало увидеть, здесь нужно всмотреться. Что объединяет все изображения?

( Капля воды или роса)

- Наблюдали ли вы это явление природы? Отчего оно возникает?

( Выслушиваются ответы детей)

- Прочитайте, как об этом явлении написал C. И. Ожегов в " Словаре русского языка". (Дети читают текст из словаря)


(Слайд 5) Словарь:

1. Роса - атмосферная влага, осаждающаяся при охлаждении мельчайшими водяными каплями.

2. Роса – маленькие капли влаги, оседающие на растениях, почве при наступлении утренней, или вечерней прохлады. (Словарь С. И. Ожегова)


(Слайд 6) Как Л.Н.Толстой назвал свой рассказ?

«Какая бывает роса на траве».

Постановка проблемы (работа в парах).

-Подумайте, с какой целью Толстой написал этот текст?

- Чтобы поделиться с нами радостью, восхищением от увиденного.

- Чтобы привлечь наше внимание к окружающему нас миру .

- Чтобы мы с вами заинтересовались, а ОТКУДА БЕРЁТСЯ РОСА?


5. Первичное чтение учителем по презентации. (Слайд 7-16)

- Что вы представляли себе, когда читали этот текст?

(яркое солнечное утро.)

- С какой целью Толстой написал этот текст?

- Чтобы поделиться с нами радостью, восхищением от увиденного.

- Чтобы привлечь наше внимание к окружающему нас миру .

- Чтобы мы с вами заинтересовались, а ОТКУДА БЕРЁТСЯ РОСА?

- Сможете теперь ответить на вопрос автора, какая бывает роса на траве?

(как алмаз, желтого, красного, синего цвета, как шарик светлый)


  1. Повторное чтение текста по «цепочке».


Словарная работа.

- С чем сравнивает Л. Н. Толстой капельки росы? (С алмазами)

(Слайд 17) Алмазы (словарь в учебнике с.220) - прозрачные драгоценные камни.

- А с чем сравнивается мохнатый пушистый листок? (С бархатом)

Бархат (словарь Ожегова) - плотная шёлковая или хлопчатобумажная ткань с мягким гладким и густым ворсом.


- Какие еще сравнения вы нашли в тексте? (Слайд 18)

-Определите тип этого текста.

(описание)

Учитель на доске вывешивает таблицу:

« Текст - описание-изображение предмета, явления, его признаков. Вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?»


- Найдите в тексте слова, которые выбрал автор, чтобы передать свою радость при виде необыкновенной красоты, найдите и зачитайте.

(Слайд 19) (Алмазы блестят, переливаются разными цветами;

Листок внутри мохнат и пушист, как бархат…- это метафоры)

- Какие изобразительные средства использует автор?

( Сравнения, метафоры)

- Можно ли из текста понять, отношение автора к данному явлению, подтвердите словами из текста.

( Да. Автор любуется росой, он восхищается ею, хочет поделиться

своими чувствами с читателями: «росинка эта вкуснее всякого

напитка кажется»)

7. Чтение текста из энциклопедии о росе про себя.

- Перечитайте текст, постарайтесь передать своё отношение к увиденной картине.

- Можем ли перечитать текст из энциклопедии так же передавая чувства, попробуйте это сделать.

( Дети читают и приходят к выводу, что чувства передать трудно,

так как нет отношения автора.)

- Это два текста описания, но они различаются между собой. В тексте- описании в энциклопедии мы встретили слова и выражения свойственные научной и деловой речи, получили точные сведения об этом явлении, не увидели отношения автора. В рассказе Толстого используются изобразительные средства языка, мы видим отношение автора.

- Какие названия вы бы могли дать этим текстам - описаниям, к каким стилям они относятся?

(ИД текст, написанный Л. Н. Толстым художественный, а

статья в энциклопедии это научный текст.)


  1. Физкультминутка.


  1. (10 мин.) Самостоятельное чтение рассказа Л. Н. Толстого «Куда девается вода из моря?»

- А вот чем расплатилась Туча с Морем, почему она у всех Морей в долгу, вы ответите мне, прочитав ещё один рассказ Л. Н. Толстого.

- Росинка отправляет нас на с. 163. Как называется рассказ?

- Прочитайте рассказ самостоятельно.

  1. Работа над содержанием текста.

- В середине текста Л.Н.Толстой задаёт вопросы. Зачитайте их.

(Куда девается вода из моря? Отчего она не течёт через край?)

- О чём данный текст? (О круговороте воды в природе.)


  1. Повторное чтение со «стопами»

- Как вода попадает в моря?

- Когда образовались моря?

- Почему туча у всех морей в долгу?

( с поверхности морей вода поднимается в виде тумана, а из тумана делаются тучи)

- Чем расплатилась туча с морем?

(из туч вода падает на землю, с земли стекает в болота и ручьи, из ручьев течет в реки, из рек в моря)

- Автор рассказывает нам, как выглядит вода, а любуется ли он ею?

- Какая цель у автора? (Он объясняет, доказывает, куда девается вода.)

- К какому типу. текста относится это произведение?

(Это текст-рассуждение)

- Вспомните признаки текста-рассуждения.

На доску вывешивается таблица:


«Текст-рассуждение - размышление о том, почему предмет такой, почему к нему такое отношение. Вопросы: Почему? Зачем? Отчего?».



- К какому стилю вы отнесли бы этот текст?

(Дети приводят доказательства, что это научный стиль)

(ИД – научный стиль)

- Какой ещё тип текста вы знаете?

(Текст-повествование, в нём говорится о каких-либо действиях, о последовательных событиях.)

На доску вывешивается таблица:


«Текст-повествование - сообщение о том, что произошло, случилось, как развивались события. Вопросы: Кто? Что? Где? Когда? Как?»




  1. Обобщение (3-5 мин.). ИД

Составление синквейна

  1. Существительное – роса

  2. 2 прилагательных – утренняя, алмазная

  3. 3 глагола – блестит, сверкает, перекатывается, переливается

  4. Предложение из 4 слов – Роса блестит крупными алмазами


  1. Рефлексия. Приклейте свою капельку росы под тем солнышком, которое соответствовало вашему настроению на уроке.


  1. Домашнее задание (1-2 мин.).

Стр. 162

  • «5» - наизусть ½ текста.

  • «4» - пересказ близко к тексту.

  • «3»- беглое чтение рассказа.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!