Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по информатике "Информационные процессы. Обработка информации" для 7 класса»
Технологическая карта урока информатики в 7 классе
Учителя информатики Алябьевой Ирины Евгеньевны МБОУ «Средней школы №2 г.Грязовца»
Класс: 7
Предмет: Информатика и ИКТ
Автор УМК: Босова Л.Л. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. Учебник «Информатика» для 7 класса.
Тема: «Информационные процессы. Обработка информации»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: формирование у обучающихся понятий «информационные процессы», сбор, обработка информации.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить навыки определения информационного веса символа произвольного алфавита и информационного объёма сообщения, состоящего из некоторого количества символов;
Познакомить учащихся с понятием информационного процесса;
Рассмотреть примеры сбора информации как информационного процесса;
Рассмотреть разные типы и способы обработки информации.
Развивающие:
Способствовать развитию информационной грамотности учащихся, расширять словарный запас по теме «Информация».
Воспитательные:
Формировать интерес к изучению информатики, воспитывать настойчивость в преодолении трудностей в учебной работе.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Информационные процессы».
Планируемые образовательные результаты:
Учащиеся расширяют знания
Предметные – общие представления об информационных процессах и их роли в современном мире; умение приводить примеры сбора и обработки информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике;
Метапредметные – навыки анализа процессов в биологических, технических и социальных системах, выделения в них информационной составляющей; общепредметные навыки обработки информации;
Личностные – понимание значимости информационной деятельности для современного человека.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка готовности к уроку, рефлексия (настроение учащихся перед уроком – смайлики). | Приветствие учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, рефлексия. |
Проверка домашней подготовки.( по 1 баллу) | §1.1, на вопросы 2,3,4 ответить письменно; выполнить задания с карточки ( РТ № 4, 7) | Читают вопросы в учебнике, отвечают устно, рассказывают, как выполнили задания на карточке |
Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока | -Какие действия мы можем совершать с информацией? - По нашему вступлению, вы уже можете назвать первую часть нашей темы: - Как вы думаете, при переходе улицы, что должен сделать пешеход с поступившей информацией от светофора? Совершенно верно. Когда пешеход переходит улицу, ученик отвечает на вопрос по истории, решает геометрическую задачу или переводит текст с русского языка на иностранный, а пилот принимает решение о наборе высоты или изменении скорости полёта, все они обрабатывают информацию. - Запишем тему нашего урока. Все эти действия, называют информационными процессами. Запишем определение термина «информационные процессы» (демонстрация слайда). | - Сбор, обработка, хранение и передача информации - Информационные процессы Обработать. . Ученики записывают тему и определение. |
Изучение нового материала | Объяснение нового материала в сопровождении презентации «Информационные процессы» - Объяснение понятия «обработка информации», примеры обработки информации; - Ввод понятий «входная информация» и «выходная информация»; - Различие двух типов обработки информации; - Сформировать понятие «систематизация информации»; -Итак, сделаем общий вывод: обработка информации – это… | -Ученики дают определение обработки информации |
Закрепление материала | 1. Выполнить вместе с учителем ( РТ № 9, 10) Решение задачи из учебника стр. 15 2. Решают в паре (РТ № 11, 12 с последующей проверкой) | Выполняют вместе с учителем. Записывают решение задачи в тетрадь Выполняют задания в паре и проверяют правильность решения. № 11. квадрат – зелёный, круг – синий, ромб – белый, треугольник – красный. № 12. Иванов – альт и кларнет Петров – флейта и гобой Сидоров – скрипка и труба Выполняют, проверяют |
Рефлексия | Оцените фразеологическим оборотом свои ощущения: - каша в голове - ни в зуб ногой - светлая голова | Поднимают руки на фразы. |
Домашнее задание | §1.2 выполнить задания с карточки ( РТ № 8, 13, 15) | Записывают домашнее задание |