СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по географии 7 класс: "Население Африки"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка включает:

- конспект урока,

-технологическую карту урока, 

- раздаточный материал для учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по географии 7 класс: "Население Африки"»

Конспект урока по географии

Тема: «Население Африки»

Класс: 7.

Педагогические технологии:

- технология критического мышления;

- игровая технология;

- проектная технология;

- здоровьесберегающие технологии.

Цель: 

Формирование знаний о населении Африки.

Задачи урока:

Образовательные:

- Создать общее представление о своеобразии, неповторимости, истории и культуре населения Африки.

- Активизировать ранее полученные знания по теме «Африка».

- Формировать новые знания и умения по теме «Африка».

Развивающие:

Продолжить обучение методам географического исследования:

- исторического - изучение истории заселения материка Африка;

- картографического - совершенствование навыков работы с атласом и картами;

- исследовательского - оценивание особенностей населения Африки;

- системного подхода - установление взаимосвязей особенностей природы и хозяйственной деятельности населения материка.

- Развивать познавательную деятельность обучающихся.

- Развивать географическое мышление.

- Развивать самостоятельность при получении новых знаний, выработке своего мнения, оценке своей деятельности.

Воспитательные:

- Воспитывать географическую культуру и эстетическое восприятие географических объектов.

- Способствовать нравственному воспитанию учащихся, формируя у них любовь к уникальной природе Земли, толерантность, экологическое сознание;

- Формировать умения работать в коллективе, оценивать уровень своих знаний, развивать память.

- Развивать умения систематизировать учебный материал.

- Развивать интерес к предмету география.

Тип урока:

Комбинированный.

Ученики будут знать:

- Особенности населения Африки.

Ученики будут уметь:

- Объяснять особенности размещения населения;

- Описывать характерные признаки народов и племён Африки;

- Показывать на карте страны и города Африки;

- Применять навыки работы с разными источниками информации.

Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.

Оборудование урока: интерактивная доска, ноутбук, атласы, ватман, фломастеры, клей, иллюстрации, раздаточный материал: напечатанные тексты, иллюстрации, задания для проверки знаний.

Метод проведения: словесно-иллюстративный, практический.

План урока:

1. Оргмомент. Коммуникативная атака.

2. Определение темы и целей урока.

3. Реализация и освоение новых знаний.

1).Изучение нового материала.

Основной этап урока пройдет в виде «конференции» по населению Африки.

Ученикам было дано задание изучить индивидуально материал о населении Африки и подготовить презентации по основным вопросам темы урока:

  1. История заселения материка;

  2. Народы и племена Африки;

  3. Хозяйственная деятельность населения Африки.

  4. Страны и города Африки.

2).Оценивание.

Самооценивание по предложенным учителем критериям.

4.Закрепление и включение в систему знаний

5.Физминутка.

6.Создание мини-проекта. Выводы.

7.Минутка релаксации.

8.Рефлексия.

9.Итоги урока (добились ли мы поставленной цели)

Ход урока.

Вступительное слово учителя:

Организационный момент.

Приветствие учащихся.

2.Актуализация знаний.

Коммуникативная атака. Фильм: «Африка. Масаи».

Вопрос: Что мы сегодня будем изучать? Какова тема нашего урока?

Ученики называют тему урока: «Население Африки».

3. Изучение нового материала

Итак, тема сегодняшнего урока «Население Африки».

Теперь давайте сформулируем цель и задачи этого урока, а также подумаем, как нам могут пригодиться эти знания.

Поэтому, цель нашего урока:

Сформировать знания о своеобразии, неповторимости, истории и культуре населения Африки.

Изучение нового материала

По какому плану нам предстоит поработать?

План характеристики населения (слайд № ):

  1. История заселения материка;

  2. Народы и племена Африки;

  3. Хозяйственная деятельность населения Африки.

  4. Страны и города Африки.

После этого начинается объяснение материала с использованием презентаций учащимися по предложенному плану.

4. Закрепление.

1 вариант.

Ответьте на вопросы письменно.

1.Расовый состав:____________________________________________________________

2.Основные религии:__________________________________________________________

3. Основные народы и племена Африки___________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4.Основные виды хозяйственной деятельности населения Африки: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Перечислите крупнейшие страны и города Африки:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2 вариант.

ТЕСТ.

В АФРИКЕ ПРОЖИВАЕТ ... ЧЕЛОВЕК.
а) менее 500 млн., б) 500 млн. - 850 млн., в)более 1 млрд.
2. В ЭКВАТОРИАЛЬНОЙ АФРИКЕ ПРЕОБЛАДАЕТ НАСЕЛЕНИЕ ... РАСЫ.
а) негроидной, б) европеоидной, в) монголоидной.
3. НАСЕЛЕНИЕ СЕВЕРНОЙ АФРИКИ:
а) малагасийцы, б) арабские народы, в) народы банту.
4. САМЫЕ НИЗКИЕ НАРОДЫ АФРИКИ НАЗЫВАЮТСЯ:
а) пигмеи, б) лилипуты, в) бушмены.
5. НАИБОЛЕЕ ДРЕВНИЕ ОСТАНКИ ЧЕЛОВЕКА БЫЛИ НАЙДЕНЫ В:
а) Египте, Ливии, Алжире, б) Нигерии, Габоне, Чаде, в) Танзании, Кении, Эфиопии.
6. ОДИН ИЗ САМЫХ ВЫСОКИХ НАРОДОВ АФРИКИ:
а) бушмены, б) масаи, в) арабы.
7. ПРИШЛОЕ НАСЕЛЕНИЕ АФРИКИ ПРОЖИВАЕТ:
а) на экваторе, б) на побережье Гвинейского залива, в) на северном и южном побережье материка.

Самооценка.

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ: 1.в 2.а 3.б 4.а 5.в 6.б 7. в


Организация мини-проекта «Население Африки»

Учитель предлагает ученикам раздаточный материал: напечатанные тексты о населении Африки, иллюстрации, фломастеры, ватман, клей. Учащиеся оформляют итоги урока.

Рефлексия.

(на этой стадии ученики рефлексируют, возвращаясь к поставленным целям, делают выводы, анализируют изученный материал, отмечая наиболее интересные моменты).

  • Всё ли понятно?

  • Что было интересного?

  • Что понравилось больше всего?

Этап оценивания:

- Какую оценку вы поставите себе за работу на уроке?

- Те, кто считает, что отлично работали на уроке, поаплодируйте себе.

- Те, кто считает, что поработал не в полную силу, не проявил себя – помашите руками.

- А какую оценку вы поставите мне? (изобразите)

Выскажите свое отношение к своей работе на уроке.

5. Подведение итогов и домашнее задание:

Данная стадия, как завершающая урок, заканчивается домашним заданием:

написать эссе на тему «Удивительная Африка».

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1.Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки географии Кирилла и Мефодия. 10 класс.: ООО «Кирилл и Мефодий», 2004.

География в школе. Азия. Электронное учебное пособие /Серия: Электронные уроки и тесты, 2007.

Страны мира. Географический справочник: ЗАО «Новый диск», 2007.

http://vz.ru/news/2009/10/21/


Технологическая карта урока по теме «Африка. Население. » 7 класс.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Оргмомент.

Мотивационный этап.

Цель: создать условия для активного вовлечения обучающихся.

Цель: создание благоприятного психологического климата.

Коммуникативная атака.

Фильм:

«Африка. Масаи».



- Какова тема нашего урока?

-Что вы хотите узнать о населении материка Африка?

Просмотр фильма

«Африка. Масаи».





2. Определение темы и целей урока.

Цель: подготовить обучающихся к изучению новой темы; определить цель и тему урока.

Тема урока: «Население Африки».

Определите цели и задачи урока:

«Я буду знать ….»


«Я буду уметь …..»


Как нам могут пригодиться эти знания?

Определение темы урока.

Формулировка Целей и Задач урока.

Ученики будут знать:

Особенности населения и хозяйственной деятельности.

Ученики будут уметь:

Показывать на карте крупнейшие города Африки, описывать особенности разных народов и племён Африки.

3.Реализация и освоение новых знаний

Цель: помочь учащимся усвоить новую информацию на основе уже имеющихся у них знаний; совершенствовать способы учебной деятельности.

Научить обучающихся систематизировать новый материал,  анализировать карты атласа и описывать особенности разных народов и племён Африки.


1Формирование представления о

населении Африки.

2.Организация изучения населения Африки по

презентациям учащимися:

  1. История заселения материка;

  2. Народы и племена Африки;

  3. Хозяйственная деятельность населения Африки.

  4. Страны и города Африки.

Презентации учащимися особенностей населения Африки по плану.

Ученики  – слушают презентацию и задают вопросы.

Самооценка презентаций по представленным учителем критериям:

Критерий

5 баллов

10 баллов

15 баллов

Полнота и знание материала

Материал представлен недостаточно полно, некоторые не соответствуют теме, на вопросы не даны ответы

Материал представлен достаточно полно, соответствует теме, на большую часть вопросов даны ответы

Материал представлен

полно,

соответствует

теме, на все

вопросы даны

ответы

Качество наглядного материала

Наглядность иллюстрирует рассказ

Наглядность иллюстрирует рассказ, эстетично оформлена

Наглядность иллюстрирует рассказ,

эстетично оформлена, креативно представлена

Ораторское искусство

Речь правильна, слушать достаточно интересно

Речь правильна, увлекает слушателей

Речь правильна, эмоциональна, увлекает

слушателей, изложение

свободное

Оценки вносятся в таблицу:

Учащийся

Имя

Фамилия

Полнота и знание материала

Качество наглядного материала

Ораторское искусство

Итого баллов

Оценка

1






2






3






4






31-45- отлично

16-30 – хорошо

5-15 - удовлетворительно

После защиты объявляется решение

«защитили на отлично, хорошо или удовлетворительно»

4.Динамическая пауза

Учащиеся вместе с учителем делают физкультминутку.

Учащиеся выполняют упражнения под руководством учителя под музыку: «Барабаны Африки»


5.Закрепление и включение в систему знаний

Цели:

- закрепление умений,

- применение новых знаний, - развитие творческих способностей обучающихся.

1.Используя знания, полученные на уроке и карты атласа, ответьте на вопросы и заполните пропуски в предложениях.

2.Организация мини-проекта «Население Африки»

3. Организация защиты проекта.

1.Учащиеся отвечают на вопросы письменно.

1 вариант.

Ответьте на вопросы письменно.

1.Расовый состав:____________________________________________________________

2.Основные религии:__________________________________________________________

3. Основные народы и племена Африки___________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4.Основные виды хозяйственной деятельности населения Африки: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Перечислите крупнейшие страны и города Африки:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2 вариант.

ТЕСТ.

В АФРИКЕ ПРОЖИВАЕТ ... ЧЕЛОВЕК.
а) менее 500 млн., б) 500 млн. - 850 млн.,

в)более 1 млрд.
2. В ЭКВАТОРИАЛЬНОЙ АФРИКЕ ПРЕОБЛАДАЕТ НАСЕЛЕНИЕ ... РАСЫ.
а) негроидной, б) европеоидной,

в) монголоидной.
3. НАСЕЛЕНИЕ СЕВЕРНОЙ АФРИКИ:
а) малагасийцы, б) арабские народы,

в) народы банту.
4. САМЫЕ НИЗКИЕ НАРОДЫ АФРИКИ НАЗЫВАЮТСЯ:
а) пигмеи, б) лилипуты, в) бушмены.
5. НАИБОЛЕЕ ДРЕВНИЕ ОСТАНКИ ЧЕЛОВЕКА БЫЛИ НАЙДЕНЫ В:
а) Египте, Ливии, Алжире,

б) Нигерии, Габоне, Чаде,

в) Танзании, Кении, Эфиопии.
6. ОДИН ИЗ САМЫХ ВЫСОКИХ НАРОДОВ АФРИКИ:
а) бушмены, б) масаи, в) арабы.
7. ПРИШЛОЕ НАСЕЛЕНИЕ АФРИКИ ПРОЖИВАЕТ:
а) на экваторе, б) на побережье Гвинейского залива, в) на северном и южном побережье материка.

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ:

1.в 2.а 3.б 4.а 5.в 6.б 7.в


2. Учащиеся оформляют итоги урока на ватмане, используя раздаточный материал: напечатанные тексты о населении Африки, иллюстрации, фломастеры, ватман, клей.

Учащиеся оформляют итоги урока.

3.Защита проекта.

Учащиеся делают выводы по изученной теме.

6.Минутка релаксации.

Учитель предлагает учащимся посмотреть слайды презентации «Удивительная Африка».

Учащиеся рассматривают слайды презентации «Удивительная Африка».

7.Рефлексия.

Цель: создать условия для осознания учащимися успешности своей деятельности, анализа собственной деятельности.

Подведение итогов.


Выставление оценок.

Высказывают суждения о содержании урока.

Участие в подведении итогов урока.



8. Домашнее задание

Цель: повторение изученной темы.

Составить эссе

«Удивительная Африка»


Записывают домашнее задание.



Приложение № 1.

Критерий

5 баллов

10 баллов

15 баллов

Полнота и знание материала

Материал представлен недостаточно полно, некоторые не соответствуют теме, на вопросы не даны ответы

Материал представлен достаточно полно, соответствует теме, на большую часть вопросов даны ответы

Материал представлен в полно, соответствует теме, на все вопросы даны ответы

Качество наглядного материала

Наглядность иллюстрирует рассказ

Наглядность иллюстрирует рассказ, эстетично оформлена

Наглядность иллюстрирует рассказ, эстетично оформлена, креативно представлена

Ораторское искусство

Речь правильна, слушать достаточно интересно

Речь правильна, увлекает слушателей

Речь правильна, эмоциональна, увлекает слушателей, изложение свободное



Приложение № 2.

Ответьте на вопросы письменно.

1.Расовый состав:____________________________________________________________

2.Основные религии:__________________________________________________________

3. Основные народы и племена Африки___________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4.Основные виды хозяйственной деятельности населения Африки: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Перечислите крупнейшие страны и города Африки:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Самоанализ урока.

Дата - 28.11.18.

Класс – 7.

Количество учащихся – 6.
Тема урока: «Африка. Население».

Тип урока и его структура: комбинированный, урок-конференция, урок изучения новых знаний.
Педагогические технологии:

- технология критического мышления;

- игровая технология;

- проектная технология;

- здоровьесберегающие технологии.

Цель: 

Формирование знаний об общих особенностях населения Африки.

Задачи урока:

Образовательные:

- Способствовать формированию страноведческих знаний;

- Создать общее представление об особенностях, неповторимости, истории и культуре народов, населяющих Африку.

- Активизировать ранее полученные знания по теме «Африка»;

- Формировать новые знания и умения по теме «Африка»;

Развивающие:

Продолжить обучение методам географического исследования:

- исторического: Африка – колыбель цивилизации, рабовладельческое прошлое материка;

- картографического - совершенствование навыков работы с атласом и картами;

- исследовательского – описание особенностей населения Африки;

- системного подхода - установление взаимосвязей компонентов природы и хозяйственной деятельности населения страны;

- Развивать познавательную деятельность обучающихся;

- Развивать географическое мышление;

- Развивать самостоятельность при получении новых знаний, выработке своего мнения, оценке своей деятельности.

Воспитательные:

- Воспитывать географическую культуру и эстетическое восприятие географических объектов.

- Способствовать нравственному воспитанию учащихся, формируя у них любовь к уникальной природе Земли, толерантность, экологическое сознание.

- Формировать умения работать в коллективе, оценивать уровень своих знаний, развивать память.

- Развивать умения систематизировать учебный материал.

- Развивать интерес к предмету география.

Цель конкретна, сформулирована совместно с учащимися.

Виды познавательной деятельности:

- частично – поисковый.

Доброжелательная интонация, похвала способствовали созданию ситуации успеха.

Самостоятельная деятельность детей на уроке выражена в:

- Представлении своей презентации;

- Самооценивании;

- Мини-проекте.

Какие формы творческой деятельности использовали?

Создание презентаций и мини- проекта «Население Африки».

Формы организации учебно–познавательной деятельности (перечислить):

- сочетание форм:

- использование интерактивных форм:

Время урока использовано рационально.

Контроль знаний:

- разнообразие видов и форм: само – и взаимоконтроль, сочетание качественной и количественной оценки.

Межпредметные связи: связь с историей, литературой, биологией.

Домашнее задание:

- записано в тетрадь с объяснением,

Поставленные перед собой и классом задачи выполнены.

Урок получился интересный, познавательный, позитивный.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!