СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока обобщения по русскому языку "Имя прилагательное" 3 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан по программе "Школа России" по ФГОС к учебнику В.П.Канакиной "Русский язык" 4 класс по теме "Обобщение. Имя прилагательное". Презентация к уроку опубликована на сайте.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока обобщения по русскому языку "Имя прилагательное" 3 класс»

Урок по русскому языку для 4 класса по программе «Школа России» к учебнику В.П. Канакиной «Русский язык».

Тема: «2-ое склонение имён существительных»

Учитель: Липницкая Е.В.



Цели: познакомить с признаками имён существительных 2-го склонения; формировать умение распознавать имена существительные 2-го склонения.

Формируемые УУД: п. – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; моделирование, анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; подведение под понятие, выведение следствий; построение логической цепи рассуждений; доказательство;

К. – умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Р. – постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивания качества усвоения материала;

Л. – установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.



Ход урока

  1. Организация деятельности.

Приветствие гостей.

Хором читаем девиз урока (слайд 2).

Начинаем урок, откройте конверты и покажите, с каким настроением вы начинаете работу. (смайлики) Спасибо! Надеюсь, такой настрой сохраниться на протяжении всего урока.

Откройте тетради, запишите число, классная работа. Обратите внимание на орфограммы, выделите их.

  1. Актуализация знаний.

Повторение изученного:

  • С какой частью речи мы работаем сейчас на уроках русского языка?

  • Что такое имя существительное? (хором)

  • Какие постоянные грамматические признаки имеет имя существительное? (нарицательное или собственное, одушевлённое или неодушевлённое, род)

  • Как определить род имени существительного?

  • Для чего нам надо уметь определять род имени существительного? (для определения типа склонения)

  • Что значит просклонять имя существительное?

  • Сколько в русском языке падежей? Назовите их с вопросами и словами помощниками. (хором)

  • Сколько в русском языке косвенных падежей?

  • В чём особенность именительного падежа?

Внимание на экран. Прочитайте и отгадайте загадку. (слайд 3)

Седая хозяйка

Тряхнёт перинки –

Над землёй снежинки. (зима)

  • Найдите имена существительные. Вспомните, как определить к какому склонению они относятся.

  • Сколько склонений в русском языке?

  • Что вы знаете о 1 склонении?

  • Найдите в загадке имена существительные 1-го склонения, докажите.

  1. Самоопределение к деятельности

Словарная работа.

Дети выполняют упражнение №1 в рабочей тетради на с.47 «Кроссворд» (работа в парах и совместно по орфографическому словарю учебника).

  • В какой форме употреблены все эти имена существительные? (в Н.ф.)

  • Какого они рода? (м.р.)

  • Какое у них окончание? (нулевое)

  • Как вы думаете, к какому склонению они относятся? Почему не к 1-му?

  • Какая тема сегодняшнего урока? (2-ое склонения имён существительных)

  • Чем мы будем заниматься? (Учиться отличать существительные 1-го склонения от 2-го.

  1. Работа по теме урока

Работа по учебнику.

С.93 № 162 Прочитайте пары слов. В чём их сходство? Как называются такие слова в русском языке? Что такое однокоренные слова? (одинаковый корень и лексическое значение)

* В чём различие слов каждой пары?

* Определите род и выделите окончания этих имён существительных.

* Сделаем вывод: «Это существительные 2-го склонения».

Правило с.93.

  • Что вы узнали о 2-ом склонении имён существительных?

  • Приведите примеры.

163

  • Прочитаем и докажем, что данные имена существительные 2-го склонения.

  • Вставьте пропущенные буквы. Объясните орфограммы.

  • Комментированное письмо: например, (что?) зеркало – оно моё, значит средний род, окончание –О, 2-е склонение. Делаем подбор однокоренных слов с чередование согласного в корне 2-го склонения с доказательством.

164

  • Выполняем по заданию учебника с проверкой.

  • Один ребёнок на доске разбирает составленное предложение с однородными членами.

На праздничном столе стоят торт, букет и чайный сервиз. (пов., невоскл., простое с однородными подлежащими О, О и О; распространённое).

  • Докажите, что в этом предложении есть однородные члены.

  • Объясните постановку знаний препинания в предложении.

  • Дополнительное задание (см. по времени). Выполнить морфологический разбор слова НА СТОЛЕ

На столе, стоят (на чём?) на столе – сущ.

Н.ф. (что?) стол

Постоянные признаки: неодушевлённое, нарицательное, м.р., 2 скл.

Стоит в ед.ч., в П.п.

Стоят (где?) на столе – обстоятельство

  • В этом упражнении вы легко определили склонение имён существительных в единственном числе.

  • Давайте вспомним, как определить склонение, если существительные употреблены в косвенном падеже или во множественном числе?

  • Составим алгоритм (слайд 4)

  1. Найти имя существительное

  2. Поставить его в начальную форму (Им.п., ед.ч.)

  3. Определить род

  4. Выделить окончание

  5. По роду и окончанию определить тип склонения.

Вспомним, какие имена существительные относятся к 1-му и ко 2-му склонениям? (слайд 5)

1 склонение 2 склонение

Женского и мужского рода мужского рода с нулевым окончанием

с окончанием –А, -Я среднего рода с окончанием – О, - Е

(в И.п., ед.ч.) (в И.п., ед.ч.)

ФИЗМИНУТКА (для глаз и ОРУ)

5 Закрепление

Слуховой диктант (работа со светофорами)

Определите склонение существительных: капуста, яблоко, помидор, ягода, картофель, огурцы, на огороде (докажите), неделя, роща, воскресенье, морковь (3), календарь, машина, дедушка, дед, у брата.

(слайд 6) по времени

Найдите ошибки в определении склонения имён существительных множественного числа (докажите).

1 склонение 2 склонение

Кони дяди

Бабушки окна

Сердца волки

Мыши моря

  1. Рефлексия

Самостоятельная работа

Прочитайте стихотворение на распечатках, подчеркните имена существительные 2-го склонения.

В магазине, на базаре

И в буфете, наконец,

Всюду, где бы ни бывали

Вас встречает продавец.

Он продаст кефир старушке

И свисток озорнику,

Ленту яркую девчушке

И ватрушку толстяку.

Поменяйтесь работами и проверьте друг друга по экрану. (слайд 7)

Оцените свою работу (смайлики: нет ошибок, 1-2 ошибки, 3 и более ошибок).

  1. Итог

  • Что нового узнали на уроке?

  • Как определить имена существительные 2-го склонения?

  1. Домашнее задание

С.93 правило, с.94 №165. С помощью толкового словаря узнать лексическое значение слова «агроном» и выписать его.

Выписать имена существительные 2-го склонения, ставя их в Н.ф. Задание понятно?

Встали. Урок окончен. Тетради сдать. Спасибо за урок.


Скачать

© 2018 417 4

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!