Конспект урока музыки в 3 классе по теме: «В современных ритмах»
УМК: «Музыка» Критская Е.Д, Сергеева Г.П, Шмагина Т.С
Раздел: «В музыкальном театре»
Тема: «В современных ритмах»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: сформировать преставления обучающихся о музыкальном жанре - мюзикл
Задачи урока:
Обучающие: знакомства с музыкальным жанром «мюзикл»
Развивающие: развития художественно-ассоциативного мышления, фантазии, эмоциональной сферы ребенка
Воспитывающие: воспитания интереса и любви к музыкальному искусству
Личностные УУД:
- привлечение жизненно-музыкального опыта в процессе знакомства с музыкальными произведениями;
- интерес к музыке и музыкальной деятельности.
Познавательные УУД:
- осознанный выбор способов решения учебных задач в процессе восприятия музыки и музицирования;
- владение формами рефлексивной оценки.
Регулятивные УУД:
- проявление способности к саморегуляции в процессе работы на исполнением музыкальных сочинений на уроке;
- формирование эмоционально-осознанного отношения к музыкальному искусству, к собственной деятельности и деятельности одноклассников в различных формах взаимодействия.
Коммуникативные УУД:
- формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности;
- формирование навыков развернутого речевого высказывания в процессе её анализа
Музыкальный материал: «Звуки музыки» Р.Роджерса; м/ф «Волк и семеро козлят на новый лад»; хор «Семеро козлят» из оперы М.Коваля; «Шли солдаты на войну» сл. и муз. И.Русских
Формы работы обучающихся: коллективная, групповая, индивидуальная (пение, восприятие, анализ музыки, пластическое интонирование, рассуждение)
Оборудование: презентация, компьютер, медиапроектор, учебник «Музыка» 3 класс Критская Е.Д, Сергеева Г.П, Шмагина Т.С.
ХОД УРОКА
1. Организационный этап
Музыкальное приветствие: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте, учитель!
Слайд №1
Учитель: Ребята! Послушайте внимательно песню и скажите о чем эта песня?
Слушание «Звуки музыки» Р.Роджерса
Учитель: Так о чем эта песня?
Дети: О нотах, о звукоряде
Слайд №2
Учитель: Ребята! Давайте вспомним названия нот и пропоем их.
Распевание звукоряда вверх и вниз
Слайд №3
Учитель: Ребята! Эту забавную песенку о нотах сочинил американский композитор Ричард Роджерс к мюзиклу «Звуки музыки». Давайте узнаем, что за слово такое интересное мюзикл.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Учитель: Узнать нам об этом сегодня поможет тема нашего урока
Слайд №4
Обучающиеся читают хором тему урока: ««В современных ритмах»
Учитель: На уроке мы узнаем, что такое мюзикл? Что общего и различного у мюзикла с оперой?
3. Первичное усвоение новых знаний.
Слайд №6
Учитель: Ребята! Посмотрите на экран, герои какой сказки на нем изображены?
Ответы детей.
Учитель: Давайте вспомним краткий сюжет этой сказки.
Слайд № 7-8
Учитель: На сюжет этой сказки поэт Юрий Энтин написал сценарий для спектакля «Волк и семеро козлят на новый лад», а композитор Алексей Рыбников сочинил к нему музыку. Таким образом появился мюзикл «Волк и семеро козлят на новый лад». Но прежде давайте узнаем, что такое мюзикл? Откройте учебник на стр.90
Слайд № 9 (Мюзикл)
Просмотр мультфильма «Волк и семеро козлят на новый лад»
4. Первичная проверка понимания.
Учитель: Как ведут себя герои мюзикла? Как общаются друг с другом?
Ответы детей.
Учитель: Кто исполняет мюзикл – симфонический оркестр или современные музыкальные инструменты?
Ответы детей.
Учитель: Чем заканчивается мюзикл?
Дети: Волк вместе с козлятами поет и танцует на опушке.
Учитель: Отдельные мелодии мюзиклов становятся очень популярными и запоминаются надолго. Вот вам какая мелодия запомнилась?
Учитель: Сейчас мы с вами послушаем хор «Семеро козлят» из оперы М.Коваля
Слушание хор «Семеро козлят» из оперы М.Коваля
5. Физкультминутка.
Исполнение попевки «Хорошо, что снег пошел» с движениями.
6. Разучивание музыкального произведения.
Работа над песней «Шли солдаты на войну» муз. и сл. И.Русских
7. Итог урока.
Учитель:
1. С каким музыкальным жанром мы познакомились сегодня на уроке?
2. Где и когда появились первые мюзиклы?
3. Как называется мюзикл, который слушали?
4. Назовите авторов мюзикла «Волки семеро козлят на новый лад»?
8. Рефлексия
Экран с незаконченными предложениями находится перед глазами детей. Они по желанию выбирают себе фразу и заканчивают ее самостоятельно.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
У меня получилось…
Меня удивило…
9. Домашнее задание: нарисовать героев мюзикла «Волк и семеро козлят на новый лад»