СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока музыки «Сказочный бал. Танцевальные жанры в балете П. И. Чайковского «Щелкунчик»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока музыки «Сказочный бал. Танцевальные жанры в балете П. И. Чайковского «Щелкунчик»»

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»




Выполнила: студентка гр. ПНК-4Б

Специальности 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Канохина Ирина Владимировна



Конспект урока музыки

«Сказочный бал. Танцевальные жанры в балете П. И. Чайковского «Щелкунчик»



Место проведения: МБОУ «Средняя школа №37», 3 «В» класс

Дата проведения: 1.03.2023


Учитель: Антоновская Ольга Владимировна


________________________________
Методист: Беляева Ольга Львовна


___________________________


Дзержинск – 2023



Класс: 3 «В»

Тип урока: урок углубления в тему

Тема:«Сказочный бал. Танцевальные жанры в балете П. И. Чайковского «Щелкунчик»

Цель:воспитание эмоционально-ценностного отношения к искусству через освоение новых произведений и знаний о музыке

Задачи:

Образовательные:

  1. Продолжить изучение балета П.И Чайковского "Щелкунчик" и сказки Э.Т.А. Гофмана "Щелкунчик" русском

  2. Формировать знания о необычном музыкальном инструменте челесте и о других инструментах симфонического оркестра;

Развивающие:

  1. Развивать в детях умение слышать похожее и разное, осмысливать выбор композитором средств музыкального языка при организации восприятия «Танца пастушков», «Трепака» и «Арабского танца», через сравнение средств музыкальной выразительности;

  2. Развивать у детей тембровый слух (умение определить тембр) флейты и челесты при слушании «Танца пастушков»

Воспитательные:

  1. На основе эмоционально-нравственного восприятия сказки Гофмана «Щелкунчик» и музыки из одноименного балета Чайковского подвести ребят к осознанию философской идеи победы добра над злом, раскрыть красоту сказочных и музыкальных образов.


Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Обучающиеся более подробно узнают о новом музыкальном инструменте челесте; о русском композиторе П. И. Чайковском, его балете «Щелкунчик», о немецком писателе Э. Т. А. Гофмане, о его сказке «Щелкунчик»;

  2. Воспринимают музыку и выражают свое отношение к музыкальным произведениям; формируют основы музыкальной культуры, развивают художественный вкус и интерес к музыкальному искусству и музыкальной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные:

  1. Устанавливают аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом

Регулятивные:

  1. Оценивают результат своей деятельности, анализируют, делают выводы

Коммуникативные:

  1. Воспринимают другие мнения, формулируют собственное мнение и позицию

Личностные:

  1. Оценивают собственную учебную деятельность, выражают положительное отношение к процессу познания.

Оборудование:

Для учителя: мультимедийное оборудование, проигрыватель, компьютер, презентация.

Для учащихся: тетрадь

План урока:

  1. Организация начала урока - 1 мин

  2. Актуализация опорных знаний - 4 мин

  3. Проверка домашнего задания - 8 мин

  4. Открытие нового знания - 20 мин

  5. Домашнее задание - 1 мин

  6. Подведение итогов урока - 1 м


Этап урока

Задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации, методы и приёмы, дидактические средства

  1. Организация начала урока

Создание условий для включения учащихся в учебную деятельность

1 слайд


- Здравствуйте, ребята.

- Меня зовут …… и сегодня я проведу урок музыки.


Учащиеся готовы к уроку

Форма: фронтальная

Средства: речь учителя

  1. Актуализация опорных знаний

Актуализация знаний учащихся к определению темы урока

- Ребята, давайте вернемся к нашему прошлому уроку, с каким балетом вы познакомились?

на нем вы познакомились с фрагментами из балета «Щелкунчик»

2 слайд(определение балет)

-Молодцы, верно, а кто мне может напомнить, что же такое балет?


- А какую музыку вы можете вспомнить из балета «Щелкунчик?»



- балет « Щелкунчик»



Балет – это музыкальный спектакль, где герои выражают свои чувства, эмоции через танец, пластику.

-«Арабский танец», «Трепак».









Форма: фронтальная

Методы: беседа, демонстрация, иллюстрация, объяснение, рассказ

Средства: речь учителя, презентация, рисунки

  1. Открытие нового знания

Организация усвоения учениками нового знания

3 слайд (изображение Гофмана)

Если забыли, проговорить самим

-Как вы могли заметить, мы не до конца рассказали сказку «Щелкунчик» и сегодня мы продолжим работу с ней.

-Но сначала вспомним, кто же написал эту сказку?

4 слайд(изображение Чайковского)

-А кто написал балет по этой сказке ?

- Да, совершенно верно ,П. И. Чайковский очень любил сказки и, поэтому многие из них легли в основу его произведений.

5 слайд

-Сегодня мы продолжим работу с балетом П. И. Чайковского, который он написал по сказке немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик».

- Ребята ,а кто мне напомнит о чем эта Сказка?


6 слайд

-Что вы видите на этом слайде?

7 слайд.

-Что произошло с Щелкунчиком потом?

-что сделала Мари?





8 слайд.

-Что теперь произошло с Щелкунчиком?




9 слайд.

-Кто напал на Щелкунчика и как он был спасен?




10 слайд.

-Какое чудо произошло с Щелкунчиком?

11 слайд

-Да, ребята мы верно вспомнили сказку,

колдовство было разрушено. Принц взял Мари за руку, и они отправились в его королевство.

12 слайд. В его королевстве их встречали

крошечные пастухи и пастушки ,которые исполнили прелестный балет.

13 слайд

-какой танец они исполнили?(включить музыку до 0.23)

«Танец пастухов и пастушек»

- Что изображала музыка? Как вы определите звучание этого музыкального фрагмента?

14 слайд

- А что вы услышали в оркестре, какой музыкальный инструмент подчеркивает такие движения пастухов и пастушек? Кто вспомнит?

Эти инструменты в оркестре заменяет флейта, потому что очень похожа на звучание рожка и свирели, которыми пользовались пастушки.

-дальше Принц и Мари очутились на большой, удивительно красивой базарной площади. Там были прелестные очаровательные человечки. Они веселились, смеялись, шутили, пели и танцевали.

15 слайд.

-Какой танец танцевали эти человечки?

(включаем аудио до 0.20 и медленно убавляем)

- Ребята, расскажите о музыке, которая звучала в трепаке?


На прошлом уроке мы с вами, пробовали хлопать в ладощи в ритм музыки.

-Это быстрый, задорный танец с лихим притопыванием. Так и хочется пуститься в пляс под эту музыку…

Щелкунчик хлопнул в ладоши. Розовое озеро зашумело сильнее, выше заходили волны. И Мари с Принцем оказались в лодке и Двенадцать очаровательных арапчат в шапочках и передничках, сотканных из радужных перышек колибри, легко управляли этой лодкой. Двенадцать арапчат трясли своими зонтиками и отбивали ногами какой-то невидимый такт и темп.

16 слайд.

-Какой танец танцевали эти арапчата?

«Арабский танец».

- Каким был танец арапчат?

-В ней звучит что-то восточное, тонкое.

-Мы с вами вспомнили, что было на прошлом уроке и давайте уже перейдем к продолжению сказки ….



17-18 слайд: Двенадцать арапчат переправили Мари и Принца к замку феи Драже. Громкий крик удивления, нет крик восторга, вырвался у Мари, когда вдруг она очутилась перед замком с сотней воздушных башенок, светившихся розово-алыми сияниями. Там и сям были рассыпаны по стенам роскошные букеты фиалок, нарциссов, тюльпанов, которые оттеняли ослепительную, отливающую алым цветом белизну фона. Большой купол центрального здания и остроконечные крыши башен были усеяны тысячами звездочек, сверкающих золотом и серебром. Вдруг зазвучала очень приятная, нежная музыка. Ворота замка распахнулись, и оттуда вышла фея Драже.(19 слайд)

Посмотрим с вами «Танец феи Драже».

Включаем видеозапись (включаем звук постепенно, слушаем до аплодисментов )

Сейчас мы смотрели на «Танец феи Драже», чем он отличается от других танцев, которые звучали?

Ребята, танец феи Драже изящный, грациозный, искрящийся светом, волшебством.


20 слайд(ждем слов про челесту):

П. И. Чайковский включил в оркестр инструмент, который редко используется в таких произведениях. Это необычный инструмент: ни труба, ни скрипка, а называется он челеста .Челеста похожа по звучанию на металофон, но у нее нежный, звенящий звук, как у колокольчиков.

- А сейчас я вам предлагаю послушать совершенно неожиданное музыкальное звучание. Это не челеста, это вообще необычный музыкальный инструмент (видеозапись с бокалами 1:00).
- Что это был за необычный музыкальный инструмент?

-У вас у каждого дома есть бокалы, сегодня же попробуйте сыграть на них что-нибудь, послушайте, как они звучат.


19слайд возвращаемся

- А теперь вернемся к фее Драже.


Какую вы увидели фею в музыке, какой у нее наряд? А как вы думаете, фея добрая или злая? Любит ли она делать подарки?


Своим гостям она решила подарить необычный подарок. При помощи своего волшебства она может подарить гостям чудо. У нее в замке очень много красивых цветов. Фея Драже привела Мари и принца в свой сад, двери сада отворились и…


Звучит «Вальс цветов» (1:45).включаем видеозапись


Что за чудо подарила гостям фея Драже?

-Какой это танец?


- Обычный ли это вальс?


-Давайте придумаем ему красивое название.







21 слайд: П. И. Чайковский назвал этот вальс – Вальсом цветов. Наверное, войдя в сад с множеством прекрасных цветов, Мари и принц закружились в вальсе, в вальсе цветов, потому что цветы - это самое прекрасное, что есть на земле. Фея Драже подарила им самый дорогой подарок, она подарила им счастье.


Вот так необычно закончилось путешествие Мари и Принца в волшебную рождественскую ночь.

ПРОВЕРКА ДЗ.

-А как вы продолжили сказку давайте вспомним и проверим ваше домашнее задание. Продолжите нашу сказку. Как ты думаешь? А ты?

Очень интересные и совершенно разные у вас получились сказки. Молодцы.


-Напомните мне, кто написал эту замечательную сказку?

-А кто написал балет к этой сказке «Щелкунчик».?

Интерактивные задания

А сейчас мы с вами проверим ваши знания, как вы запомнили сказку и балет « Щелкунчик» и «Золушка» и немного поиграем. Вам нужно соотнести название фрагмента балета с его названием, а также правильно выбрать композитора.

Молодцы ребята, вы отлично помните, что вы изучали на прошлых уроках.

слушают учителя


- немецкий писатель Эрнст Теодор Амадей Гофман


-Петр Ильи Чайковский





- о необыкновенной кукле, которая щелкала орешки и поэтому называлась Щелкунчик., о Мари и щелкунчике, который сломался


-знакомство Мари и щелкунчика в рождественскую ночь

-брат Мари сломал Щелкунчика и закинул его под елку, Мари позже положила его в коробку и спела колыбельную

-Он ожил и рассказал что его заколдовала Мышильда, его спасти может только любовь и победа над мышиным королем

-на него напали мыши,но Мари его спасла ,бросив свой башмачок в крысиного короля

-Щелкунчик превратился в прекрасного принца






-танец пастухов и пастушек





- Легкая, изящная, спокойная, светлая, нежная, порхающая музыка.

-флейта









-Трепак

- Яркая, сочная, насыщенная, громкая, похожая на танец



























-арабский танец

- Медленный, изящный, плавный, нежный






-представление домашней работы





































Это волшебная, нежная музыка, она вся переливается, звенит, чтобы изобразить фею Драже изящной, нежной, это сказочный танец
















Она в волшебном наряде, добрая фея, которая любит дарить подарки.




-танец


-это романтичный чувственный и нежный танец, наполненный добром и светом

-нет, в танце как будто бы идет речь о победе любви и света над силами зла и тьмы

- счастливый конец, вальс Мари и Принца, подарок феи Драже











Рассказывают свои сказки











Выполняют задание

Форма: фронтальная

Методы: беседа, рассказ, объяснение, метод эмоциональной драматургии, частично-поисковый метод

Средства: речь учителя, презентация, видео и аудио фрагменты

  1. Подведение итогов


-С каким балетом П.И. Чайковского мы сегодня с вами познакомились?

-Какую музыку мы послушали? Какие фрагменты смотрели?



-Спасибо за урок! До свидания!

«Щелкунчик»


«Трепак», «Арабский танец», «Танец пастухов и пастушек», «Фея драже», «вальс цветов»

Форма: фронтальная

Средства: речь учителя




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!