СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики с использованием электронных образовательных платформ

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Урок -"открытие" новых знаний.Описание слайдов презентации.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики с использованием электронных образовательных платформ»

Конспект урока математики

Класс: 3

Учитель: Мельникова Л.Ю.

Тема: « Письменное умножение трехзначного числа на однозначное»

Тип урока: «открытие» новых знаний.

Цель урока: введение и освоение алгоритма письменного умножения трехзначного числа на однозначное с переходом через разряд.

Предметные УУД:

- выполнение умножения в столбик трехзначного числа на однозначное;

-повторение табличного умножения, распределительного свойства умножения ;

- развитие вычислительных навыков, логического мышления,

математической речи, мыслительных операций.

Метапредметные УУД:

- выполнение задания по образцу;

-запоминание и удерживание в памяти алгоритма письменного умножения

трёхзначного числа ;

-нахождение закономерности, умение задавать вопросы в ходе поиска информации.

Личностные УУД:

-формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению;

- объяснение причины успеха или неуспеха в обучении ;

-понимание практической значимости уроков математики.

Задачи урока:

- повышать учебную мотивацию;

- познакомить с приемом письменного умножения трехзначного числа на однозначное с переходом через разряд;

- отработать изученные приемы устных и письменных вычислений;

- развивать умение работать по алгоритму.

Оборудование:

  • Компьютер, мультимедиа проектор, экран.

  • Дорофеев Г.В. Математика. 3 класс. Учебник, рабочая тетрадь в 2-х ч. – М.: Издательство «Просвещение», 2016г.

Ход урока

1. Самоопределение к учебной деятельности (2 мин.)

Цели:

  • мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки и анализа высказывания, отражающего значимость математики.

Прозвенел и стих звонок,
Начинается урок.

Пусть наша добрая улыбка

Согреет всех своим теплом, 
Напомнит нам, как важно в жизни

Делиться счастьем и добром!

-У вас на столах карточки, вы должны выбрать какие качества и учебные навыки нам понадобятся на уроке? А остальные отложить.
(Дети работают с карточками)
Сообразительность .
Смекалка .
Лень (убираем) .
Внимание .
Шум (убираем) .
Усидчивость. 
– Берём их с собой на урок? 

“Математику уже затем изучать нужно, что она ум в порядок приводит”.
Михаил Васильевич Ломоносов, русский ученый-энциклопедист, поэт.

– Как вы понимаете эти слова? (Математика учит наблюдать, думать, делать выводы, приводить “ум в порядок”).

– Попытаемся привести в порядок то, что уже имеем. Назовите тему нашего большого раздела, которую мы изучаем. (Умножение на однозначное число).

– Очень многое узнали. Как думаете все ли “полочки” заполнили знаниями?

– Да, есть еще кое-что. Хотите узнать, что?

– Чтобы узнать что-то новое, сначала что надо сделать? (Повторить старое).

Находясь в учебной деятельности, мы выполним два шага учебной деятельности: что я не знаю, сам найду способ. 

– Вы готовы к работе? Тогда в путь.

– Пожелайте друг другу удачи! (Слайд 7)

(Личностные УУД:

-формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению )



2. Актуализация знаний и фиксация затруднений (7 мин.)

Цели:

  • актуализировать знания о взаимосвязи между умножением и сложением;

  • повторить распределительное свойство умножения;

  • тренировать вычислительные навыки.

А начнем мы наше повторение с диктанта.

  1. Математический диктант:

  • Множители 9 и 3. Найди произведение.

  • 5 умножили на 3 и получили.

  • Делимое 24, делитель 3. Найди частное.

  • На какое число надо умножить 3, чтобы получилось 27.

  • Число 6 увеличь в 4 раза.

  • Число 48 уменьши в 8 раз.

  • Во сколько раз число 49 больше, чем число7?

  • Найди произведение 8 и 4.

Проверка с помощью перфокарт:

Нет ошибок – 5

1-2 ошибки – 4

3 ошибки – 3

Более 4 ошибок – 2

2.Работаем на электронной образовательной платформе ЯКласс.



2.Игра «Лотерея» ( фронтальная работа) (Слайды 8-9)

( Коммуникативные УУД:

-умение устанавливать рабочие отношения .

Регулятивные УУД:

-выделение и осознание того, что уже освоено.

Предметные УУД:

-повторение табличного умножения, распределительного свойства умножения.)



3. Физкультминутка(1 мин.)

Нам необходимо немного отдохнуть. Если согласны с высказыванием ,хлопаете сидя на месте, а если не согласны – встать и потянуться.

Верно, что у 180 коз, 180 хвостов? (да)

Верно ли, что у 30 мышат, 30 ушей? (нет)

А что это вы встали все вместе? Расскажи.

Верно ли, что у 140 коров, 280 рогов? (да)

Верно ли, что у 25 лошадей, 120 ног? (нет)

Верно ли, что если одно яйцо варится 5 минут, то 23 яйца будут вариться 5 минут? (да)

Цель: повторить алгоритм письменного умножения трехзначного числа на однозначное.

3.Восстановить алгоритм письменного умножения трехзначного числа на однозначное, пронумеровав порядок выполнения шагов алгоритма. (Слайды 10-11)

(Регулятивные УУД:

- умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале)

4. Выявление места и причины затруднения (3 мин.)

Цели:

  • организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость определения нового приема умножения;

  • согласовать тему и цель урока.

Работа в рабочей тетради (умножение столбиком) с.63№ 16 (1)

- Что же вызвало у вас затруднение? (Слайд 13)

- Вы смогли выполнить задание? ( Не можем высчитать последнее выражение)

- Почему?

-А вы хотели бы научиться еще одному приему умножения трехзначного числа на однозначное?

(Коммуникативные УУД:

-умение устанавливать рабочие отношения .

Предметные УУД:

- развитие вычислительных навыков, логического мышления)

5. Построение проекта выхода из затруднения. Постановка цели. (1-2 мин.)

(Слайд 14-15)

– Назовите цель нашего сегодняшнего урока. (Составить алгоритм умножения трехзначного числа с переходом через десяток.)

– Сформулируйте тему урока. (Умножение трехзначного числа на однозначное с переходом через десяток)

( Личностные УУД:

-способность преодолевать трудности, доводить работу до завершения.

Регулятивные УУД:

-умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя)

6. Проектирование и фиксация нового знания (6 мин.)

Цели:

  • организовать коммуникативное взаимодействие для нового приема умножения;

  • зафиксировать новый прием умножения в знаковой форме.

- Давайте будем думать. 

Как можно найти значение выражения 113*6?

1.Используя распределительное свойство умножения или умножение суммы на число 100*6+10*6+3*6=600+60+18=660+18=678

2.Столбиком (письменное вычисление).

Давайте составим алгоритм умножение трехзначного числа на однозначное с переходом через десяток , основываясь на уже известный алгоритм.

– Молодцы, верно! (Слайд 16)

(Коммуникативные УУД:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные УУД:

-владение алгоритмическими действиями)

7. Реализация проекта (8 мин.)

Цели:

  • зафиксировать письменный способ умножения трехзначного числа на однозначное с переходом через десяток;

  • тренировать способность к выполнению умножения столбиком.

1.Прослушивание объяснение алгоритма на диске «Математика 3 класс. (Дорофеев, Миракова)»

  1. Пишу:

  2. Умножаю единицы: пишу в разряде единиц, а десяток запоминаю

  3. Умножаю десятки: пишу под десятками, а сотни запоминаю

  4. Умножаю сотни: записываю в разряд сотен

2.Работа с учебником, объяснение на доске с проговариванием вслух (с.111№4)

(Предметные УУД:

-развитие вычислительных навыков, мыслительных операций;

- выполнение умножения в столбик трехзначного числа на однозначное.

Регулятивные УУД:

-умение проговаривать последовательность действий, работать по алгоритму.)

8. Физкультминутка (из инфоурока) (2 мин. )

(Личностные УУД:

-установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат)

9. Самостоятельная работа с проверкой по эталону (5-6 мин.)

Цели:

  • самопроверка и самооценка умения выполнять умножение столбиком с переходом через десяток;

  • тренировать способность к безошибочному решению примеров на умножение.

Записать примеры столбиком и решить их. (Слайд18-19)

(Метапредметные УУД:

-выполнение заданий по образцу.

Предметные УУД :

- выполнение умножения в столбик трехзначного числа на однозначное.)

10.Включение в систему знаний, повторение (5мин.)

Работаем на электронной образовательной платформе ЯКласс.

(Регулятивные УУД:

- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, работать по алгоритму)

10. Рефлексия учебной деятельности (2 мин.)

Цели:

  • оценить результаты собственной деятельности;

  • зафиксировать новое содержание, изученное на уроке.

Давайте подведем итог нашего сегодняшнего урока. (Слайд 20)

– Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие.

Какое открытие мы сделали?

- Какую цель ставили на урок?

– Что узнали?

– Что было легким?

-Что было трудным?

-Над чем надо еще поработать?

– Довольны ли вы своей работой? (Слайд 21)

Домашнее задание: с.111№6,7

На уроке я работал(а)

Активно/пассивно

Своей работой на уроке я

Доволен/не доволен

Урок для меня показался

Коротким/длинным

За урок я

Не устал(а)/устал(а)

Моё настроение

Стало лучше/стало хуже

Материал урока мне был

Понятен/не понятен


Полезен/бесполезен


Интересен/неинтересен

Домашнее задание мне кажется

Лёгким/трудным


Интересным/неинтересным



– Молодцы! Спасибо за хорошую работу! (Слайд 22)

(Регулятивные УУД:

- умение оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий .

Личностные УУД:

- объяснение причины успеха или неуспеха в обучении;

-понимание практической значимости уроков математики)












1 слайд

Описание слайда:

Урок математики в 3 классе

2 слайд

Описание слайда:

Тема: «Умножение трёхзначного числа на однозначное с переходом через разряд» Цель: введение и освоение алгоритма умножения трехзначного числа на однозначное столбиком с переходом через разряд.

3 слайд

Описание слайда:

Задачи: повышать учебную мотивацию; формировать адекватную самооценку результатов деятельности; отрабатывать изученные приемы устных и письменных вычислений; познакомить с приёмом письменного умножения трёхзначных чисел на однозначное с переходом через десяток; развивать умение работать по алгоритму.

4 слайд

Описание слайда:

Планируемые результаты Личностные УУД формирование действия смыслообразования и самоопределения; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки и самовосприятия.

5 слайд

Описание слайда:

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и того, что неизвестно; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; проговаривать последовательность действий, работать по алгоритму; формировать умение выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу; оценивать свою деятельность и правильность выполнения действия по заданным критерия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.  

6 слайд

Описание слайда:

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

7 слайд

Описание слайда:

«С малой удачи начинается большой успех»

8 слайд

Описание слайда:

№ 1 «Лотерея» Цель: упражнение в устных приёмах умножения двузначного и трёхзначного числа на однозначное. Задание: вычисли и запиши ответы в ячейки. 56х2 48 х 5 210 х 4 90х5 500х3 72х1 404 х 2 71 х 3 64 х 4 302х3 995х0 230 х 4 21 х 7 65 х 4 39х4 444х2

9 слайд

Описание слайда:

112 240 840 450 1500 72 808 213 256 906 0 920 147 260 156 888

10 слайд

Описание слайда:

№ 2 «Алгоритм» Задание: восстановите алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на однозначное, пронумеровав порядок выполнения шагов алгоритма. Цель: повторить алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на однозначное. □ Пишу: □ Умножаю сотни: □ Умножаю десятки: □ Читаю ответ: □ Умножаю единицы:

11 слайд

Описание слайда:

Алгоритм умножения столбиком 1. Пишу: … 2. Умножаю единицы: 3. Умножаю десятки: 4. Умножаю сотни: 5. Читаю ответ:

12 слайд

Описание слайда:

№ 3 «Умножение столбиком» Рабочая тетрадь, с.63 №16 (1) Задание: выполни умножение столбиком. Цель: упражнение в письменном умножении столбиком.

13 слайд

Описание слайда:

213* 3 639 141* 2 282 232* 3 696 443 *2 886 113* 6 678

14 слайд

Описание слайда:

Тема: Цель:

15 слайд

Описание слайда:

Тема: «Умножение трёхзначного числа на однозначное с переходом через разряд» Цель: составить алгоритм умножения трёхзначного числа с переходом через десяток; научиться выполнять умножение по алгоритму.

16 слайд

Описание слайда:

17 слайд

Описание слайда:

№ 4 «Реши с объяснением» Учебник «Математика», с.89 № 1 Работа в тетрадях («по цепочке» на доске с объяснением) Цель: упражнение в умножении столбиком с переходом через разряд по алгоритму. 446х2 283 х3 151х7 79х3 92х6

18 слайд

Описание слайда:

№ 5 «Проверь себя» Задание: запиши примеры столбиком и реши их, опираясь на алгоритм умножения с переходом через разряд. Цель: самопроверка и самооценка умения выполнять умножение столбиком с переходом через десяток. 438х2 206 х3 121х8 68х5 53х7

19 слайд

Описание слайда:

438* 2 876 206* 3 618 121 *8 968 68 *5 340 53* 7 371

20 слайд

Описание слайда:

№ 6 «Оцени свою работу на уроке» Задание: подсчитай количество набранных тобой баллов за работу на уроке, в соответствии с критериями оценивания поставь себе отметку в «Оценочном листе». Цель: формирование адекватной самооценки.

21 слайд

Описание слайда:

№ 7 «Подведём итоги » - Какие цели ставили на урок? - Достиг ли вы на уроке поставленных целей? - Что узнали? - Чему научились? - Что было лёгким? - Что было трудным? Над чем надо ещё поработать? - Для чего нужно уметь выполнять умножение трёхзначных чисел на однозначное с переходом через десяток?

22 слайд

Описание слайда:

№ 7 «Подведём итоги» «С малой удачи начинается большой успех» Похлопайте в ладоши те, кто считает, что справился с заданиями на «4» и «5». Кто считает, что ему не хватило времени, пусть погладит себя по голове и скажет: «Не унывай, дружок, в следующий раз непременно успею»!






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!